Налог – искусство обирания бедных

Налог – искусство обирания бедных

Президент РФ Владимир Путин, с подсказки руководителя Счетной палаты Алексея Кудрина, поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву «провести анализ» налоговой нагрузки граждан России.

Попробуем внести свою лепту в эту работу.

Для начала разберемся, что такое налоги?

Маркс писал: «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства. Чиновники и попы, солдаты и балетные танцовщицы, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах, — все эти сказочные создания в зародыше покоятся на одном общем семени – в налогах».

Возникли антагонистические классы – возникли и налоги, как удобная форма узаконенных поборов с работного люда.

Немного истории. В рабовладельческих обществах налоги платили в основном «натурой» — продовольствием, фуражом, личным участием в походах, наложницами для гарема, песцовыми шкурками. Как это происходило на Руси? Князь отправлялся в полюдье собирать дань, а по сути, налог с подчиненных земель. Собирал рухлядь и сам же платил ясак, если был данником Орды во времена ига. С появлением денег после князя появились посредники пройдохи — мытари. В эпоху Петра I (1672 – 1725), в стране, подорванной войнами, для пополнения казны изобретались все новые способы, вводились дополнительные налоги, вплоть до анекдотичного налога на бороды и усы. Царь учредил особую должность – «прибыльщики», обязанностью  которых было изобретать новые источники доходов казны. Затем допетровские приказы сменили цивильные екатерининские казначейства, казенные палаты. На откуп им, современным баскакам-откупщикам, отдавался сбор податей.

Институт налоговых поборов для любого классового общества не случайность, а «святое дело».

С его помощью государству легче всего отделить прибавочную стоимость от производителя. Ну а чиновнику, естественно, не забыть себя, родимого.  Вовремя на Мерседес пересесть и в роскошные палаты въехать. Но постоянно налоговиков, этих «прибыльщиков», почему-то заносит на повороте. Притом не только у нас. Иногда дело сбора налогов доходит до курьезов.

Во Франции до 1918 года существовал налог на «окна и двери». Поэтому, когда смотрите французские фильмы, снятые не в павильонах, а на натуре, и видите деревенские строения позапрошлого века практически без окон, знайте, это следствие того самого закона «на окна», а не «сурового» средиземноморского климата.  Король Генрих I (1100-1135) в Англии  ввел налог на трусость. Рыцарь, сражайся за короля – или откупайся, плати неподъемный налог. Храбрецы оказались в дефиците. Казна  государства вдруг резко пополнилась.

Как сказал один налоговик: «О, налог – это большое творчество!» Но есть в этом «творчестве» одна характерная особенность для всех классовых обществ — послабления для господствующих классов. При феодализме, например, от налоговых платежей освобождалось дворянство и духовенство.  При капитализме тоже давят в основном трудовой слой. Всю тяжесть поборов государство старается переложить на того, кто и так ничего не имеет, на неимущий класс. Каких только налогов не придумано пройдохами от капитала. И косвенных и прямых. Как сегодня буржуа уходит от налогов? Самый лучший способ – это офшоры. Налоговый рай, налоговое убежище, тихая, укрытая от посторонних глаз налоговая гавань. Кипр, Белиз. Гонконг, Британские Виргинские острова, Сейшелы. Прячь, не хочу!

Или другой способ, практикуемый у нас. Практика одинаковой ставки подоходного налога и на сто рублей, и на сто миллионов, и на сто миллиардов. Тяжело, спрашивается, миллиардеру 13% подоходного налога заплатить? Вполне по силам. Но он и их платить не хочет. В офшоры его все тянет. Там для таких, как он, создан налоговый рай.

Буржуазные апологеты с утра и до вечера плачутся о своей горькой судьбе и тощей миллиардной мощне. И просят все время снизить налоги на их доходы, имущество, наследство.   И им, слезливым, госчиновники идут навстречу. Большую часть налогов, полученных от капиталистов, государство возвращает им в виде  прямых и скрытых государственных субсидий – например, оплатой правительственных заказов по повышенным ценам, или ускоренной амортизацией,  разрешением на создание всяких благотворительных фондов, бесплатной передачей «золотых» городских земель в любом приглянувшимся им месте, покрытием их убытков.

У богатого и бедного разные судьбы и виды   доходов. У рабочего облагаемый источник налога – его заработная плата, у капиталиста – прибавочная стоимость (прибыль, рента, процент).

Есть еще один вид дохода, эмиссионный доход. Хищники монстры-государства, США или ЕС могут заставить своих более слабых партнеров, например,  Россию, ужесточить налоговый пресс, урезать социальные обязательства. И затем накрыть слабого кредитной шапкой и включить финансовый пылесос. Так почти весь дополнительный доход, нефтяную ренту от более высоких цен на нефть в 2018 году увели из России. ЦБ за январь-октябрь называет сумму – 42,2 млрд. долларов.

Налог в буржуазном государстве, — это    принудительный и безвозмездный сбор чужого труда.  И взимается он жестко и твердо с рядовых граждан. С пенями, штрафами, с судами. С бедными разговор короток. А вот олигархов уговаривают все: президент, правительство, Дума, Совет Федерации. «Верните в страну уведенное в офшоры». Амнистию обещают.  Всепрощение! А Васька-олигарх слушает да ест, да новые яхты и острова прикупает! И уводит средства за кордон.

Кто из олигархов вернул средства в Россию?  Никто. Не топнешь ногой на олигарха! И приходится тогда, чтобы залатать бюджет подорванный офшорами, вводить  сбор на капитальный ремонт из скудной пенсии стариков. Вводить не уговорами, а железной рукой.  Повышать сроки выхода на пенсию, обрезая пенсию. НДС на ровном месте увеличивать на 2%.

Следствием внедрения частнособственнических отношений, т. е. капитализма в России стал  постепенный, но неуклонный отрыв господствующего  класса от интересов основной части народа.

Что, например, сегодня платит население?. А платит оно единый налог на недвижимость от кадастровой стоимости имущества.

А ведь в недавнем прошлом, в СССР недвижимое имущество сельского населения налогом не облагалось. Не облагалось налогом и имущество городского жителя – его жилье. Да и сейчас с какой стати его облагать? Жилье, квартиры от советской власти были получены бесплатно. Ни в одном ордере не указана их стоимость: ни балансовая, ни инвентарная, ни кадастровая, ни рыночная. У многих из них за минусом амортизации нулевая стоимость.   Особенно у «хрущевок». От какой печки пляшут налоговики? От стоимости, выдуманной чьей-то «светлой» головой? А почему бы не начислять налог на новые дворцы нуворишей, а бесплатное советское жилье оставить в покое?  Сколько раз можно залезать в карман простого люда?

А где прогрессивный подоходный налог? Может быть, правительство внятно ответит хоть на этот  вопрос? Задание ведь получено от президента.  Отчитайтесь господа, что такое справедливая налоговая система в вашем понимании. «Светлых»  рыночных чиновных голов в России не счесть. Да и подсказчиков-партнеров забугорных хватает. Ждем…с!

Дмитрий Щеглов

Рисунок Вячеслава Полухина

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *