Москва – для ее жителей! Мы хотим жить в комфортной среде!

Москва – для ее жителей! Мы хотим жить в комфортной среде!

Мы, участники L (отчетно-выборной) Конференции Московского городского отделения КПРФ, считаем, что в таком густонаселённом, современном мегаполисе как Москва проблемы экологии, транспорта, сохранения исторического наследия, научно-обоснованного городского планирования выходят на одно из первых мест. В городе не должны располагаться экологически-вредные объекты: МСК — мусоросортировочные комплексы, МСЗ — мусоросжигающие заводы, не законные территориальные мусоронакопители и не санкционированные свалки ТБО-твёрдых бытовых отходов.

При этом экологическую ситуацию столицы усугубляет вырубка зелёных насаждений, уничтожение парков, скверов, стадионов и других озеленённых территорий. За последние 15 лет в угоду строительному бизнесу в Москве вырублено более 7 миллионов квадратных метров зелёных насаждений. По причине необдуманных градостроительных решений во многих районах столицы страдает природная городская среда. Ухудшение экологии напрямую влияет на состояние здоровья москвичей и закладывает на ближайшее будущее увеличение широкого спектра тяжелых заболеваний у жителей города Москвы.

В городе укоренилась порочная практика, когда на внутридворовых территориях, в сложившихся микрорайонах ведётся точечное строительство. В результате незаконной уплотнительной застройки в нарушении всех норм и правил сокращается жизненное пространство горожан. В итоге многие жилые дома навсегда лишились солнечного света, что в свою очередь негативно сказывается на самочувствии и здоровье людей. Стройкомплекс столицы на сегодняшний момент превратился в главного губителя природных зон, парков и скверов, в главного нарушителя строительных норм и правил, в главного нарушителя прав жителей.

Не менее серьёзной проблемой является ситуация с автомобильным транспортом в городе. В рамках борьбы с пробками московское правительство допустило и допускает грубые ошибки, нарушающие права и свободы граждан.

Повсеместное навязывание платных парковок является своего рода запретительной мерой, когда владельцу автотранспорта фактически запрещено пользоваться своим движимым имуществом. Водители поделены исходя из их платежеспособности на 1-й и 2-й сорт, на тех, кто имеет возможность оплатить платную парковку и на тех кто не имеет средств оплатить стоянку автомобиля на платной парковке. Незаконными являются и платные автомобильные дороги, что нарушает не только права человека на свободу передвижения, но и основной закон страны —  Конституцию Российской Федерации, где сказано: каждый человек законно находящийся на территории России имеет право свободно, а значит без денежных поборов передвигаться по всей территории страны.

Московское городское отделение КПРФ предлагает правительству города Москвы:

— пересмотреть градостроительную политику города Москвы, остановить уплотнительную застройку в уже застроенных, сложившихся микрорайонах города;

— отказаться от строительства новых мусоросжигающих заводов, а действующие МСЗ перепрофилировать под комплексы по раздельному сбору и переработке мусора и твёрдых бытовых отходов;

— вывести за пределы города Москвы существующие мусорсортировочные комплексы и увеличить  размеры штрафных санкций к нарушителям законов о охране природы;

— ввести новую, более строгую систему сбора и утилизации ртутных ламп, батареек и аккумуляторов.

— остановить расползание платных парковок по окраинным районам города Москвы, отменив ранее принятые решения об организации платных парковок в спальных районах города Москвы;

— остановить снос зданий являющихся памятниками истории и архитектуры, объектами архитектурного и культурного наследия. Установить для центральной части города статус исторического поселения.

От имени делегатов и гостей нашей Конференции мы требуем при осуществлении любого строительства на внутригородских территориях в обязательном порядке учитывать мнение жителей районов и близлежащих домов.

Мы заявляем: демократия должна быть практической, демократия должна быть в повседневной жизни, а не прописанной только на бумаге! Москва – это город для жизни, а не для наживы капиталистов!

                                                                       Москва   02 декабря 2018 г.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *