Это наша страна! Курилы — русская земля!

Это наша страна! Курилы — русская земля!

В средствах массовой информации распространяются сведения о том, что Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Президент России Владимир Путин на состоявшейся в Сингапуре встрече  договорились вернуться к советско-японской Декларации 1956 года и активизировать диалог по заключению мирного договора в рамках указанных соглашений.

Подобные заявления, связанные с проблемой Курильских островов, уже вызвали серьёзный общественный резонанс. На Сахалине поднимается новая волна протеста.

Мы, участники L (отчетно-выборной) Конференции Московского городского отделения КПРФ, от имени коммунистов столицы и всех патриотически настроенных граждан России считаем необходимым задать вопрос гаранту Конституции и суверенитета страны: «На каком основании предпринимаются попытки поставить под сомнения территориальную целостность России? Почему Вы, г-н Президент, хотите вернуться к ревизии прочерченных победителями во главе со Сталиным послевоенных границ?». Принадлежность всех Курильских островов Советскому Союзу была закреплена в решениях мирной Конференции в Сан-Франциско в 1951 г. Под этими решениями стоит подпись японской стороны. Поэтому суверенитет СССР над всеми курильскими островами приобрел с 1951 г. международный правовой статус.

Стоит напомнить всем тем, кто хотел бы забыть героические страницы истории нашей страны, что в 1960 году после подписания нового договора между США и Японией, расцененного СССР как агрессивного, Советское правительство 27 января 1960 года направило Японии Памятную записку. В ней, в частности, говорилось о том, что Советский Союз не может проходить мимо такого шага, как «заключение Японией нового военного договора, подтачивающего устои на Дальнем Востоке, создающего препятствия развитию советско-японских отношений. В связи с тем, что этот договор фактически лишает Японию независимости и иностранные войска, находящиеся в Японии в результате ее капитуляции, продолжают свое пребывание на японской территории, складывается новое положение, при котором невозможно осуществление обещания Советского правительства о передаче Японии острова Шикотан и группы островов Плоские. Для СССР после этого «курильский вопрос» был закрыт раз и навсегда, о чем неоднократно заявлял Министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко.

Япония же десятилетиями официально является основным союзником США вне НАТО, и их несогласие с границами, определенными победителями по итогам Второй мировой войны, Россию не должно волновать в принципе. На Окинаве по сей день американские войска, причем содержат их, как ни странно, сами японские налогоплательщики.

Мы отмечаем, что любые уступки в принципиальных вопросах Япония воспримет как слабость и сигнал к тому, что надо давить на Россию и дальше, пока к Токио не вернется контроль сначала над всеми четырьмя «спорными» островами, а затем и над остальными Курилами от Урупа до Шумшу и половиной Сахалина, о чем они сегодня и грезят.

А господин Путин, видно, считает, что, заключив так называемый мирный договор с Японией ценой территориальных уступок, он получит Нобелевскую премию мира, как Горбачев — за развал Варшавского Договора, Советского Союза, за предательство всех наших союзников по социалистическому содружеству. Причем происходит эта торговля национальными интересами под прикрытием ажиотажа вокруг обострения ситуации на Украинском направлении, проблемы на котором в свою очередь также обусловлены глубочайшими принципиальными ошибками действующего руководства страны во внешней политике.

Мы – коммунисты Москвы решительно заявляем: нельзя молчать — Россию растаскивают! Глухое роптание и разговоры на кухне в полголоса лишь поощряют капитулянтские устремления российской «элиты» и разжигают аппетиты империалистических держав, в относительно недавнем прошлом стран-агрессоров, развязавших Вторую мировую войну. Финляндия уже замахивается на Карелию. А Германия еще настойчивее будет требовать Восточную Пруссию — политую русской кровью Калининградскую область.

Мы решительно заявляем:

«Россия – наша страна! Курилы – это русская земля! 

«Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим!»

 

                                                                                                              Москва   02 декабря 2018 г.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *