Алёна Еркина. Противостоять фальсификаторам истории

Алёна Еркина. Противостоять фальсификаторам истории

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В Московском Доме ветеранов войны и Вооружённых сил состоялось совместное заседание Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Комитета ветеранов войны и военной службы.

УЧАСТНИКИ ПЛЕНУМА обсудили важнейшие вопросы, касающиеся вызовов времени, среди которых — необходимость противодействия попыткам переписать историю Великой Отечественной войны, стремлению умалить подвиг советского народа и разобщить народы бывших республик Советского Союза. Особенно важно не допустить пагубного влияния фальсификаторов на молодёжь, которой регулярно, что называется, промывают мозги разного рода «историки», либеральная общественность, ну и — да что там говорить — в определённой мере российское телевидение. Именно поэтому особое внимание пленума обращалось на необходимость повышения активности участников локальных войн и боевых действий в «горячих точках», ветеранов военной службы в деле воспитания молодого поколения на подвигах героев Великой Отечественной и боевых традициях защитников Родины. Уже скоро — в 2020 году — будет отмечаться 75-летие Великой Победы. Участники заседания отметили необходимость удвоения усилий в связи с подготовкой к этой знаменательной дате.

Председатель Координационного совета адмирал флота А.И. Сорокин, выступивший с докладом «Об активизации работы ветеранских организаций по решению социально-экономических и медицинских проблем ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», обратил особое внимание на тот факт, что в ряде государств активизируются попытки переписать историю. К сожалению, эти тенденции затронули и Россию. Например, в Ульяновске была от-крыта доска в память о «кавалере ордена Святого Георгия Генштаба генерал-лейтенанте Владимире Каппеле и воинах 1-го Волжского армейского корпуса». Между тем известно, что руководимый им корпус повинен в гибели 400 жителей Симбирска летом 1918 года.

А в Латвии в феврале нынешнего года вступил в силу закон «О статусе участника Второй мировой войны», который уравнял статус советских ветеранов и нацистских пособников. Теперь и тем и другим полагаются свидетельство и памятный нагрудный знак.

Особая боль связана с ситуацией на Украине. Настроение у многих ветеранов там угнетённое. В республике действует закон о запрете советской символики — звезды, гвардейского знака. У них отобрали День защитника Отечества 23 февраля, перенеся его на 14 октября — на день основания Украинской повстанческой армии.

Есть и ещё одна серьёзнейшая проблема в соседнем государстве: власть начала наступление на ветеранское движение. Ей не по нраву тот факт, что ветераны считают народы Украины и России братскими и у них осталось чувство единой Родины — Советского Союза, чувство гордости за Победу в Великой Отечественной войне, что они выступают против героизации УПА, Бандеры, Шухевича и других пособников фашистов.

15 июня 2017 года заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука сказал: «В Украине необходимо создать министерство по делам ветеранов, где будут работать участники антитеррористической операции на Донбассе». Такие заявления иначе как стремлением ликвидировать Организацию ветеранов Украины объяснить сложно.

Но есть и положительные примеры. Несмотря на сложившееся в странах Прибалтики весьма специфическое отношение со стороны властей к ветеранам, в этих странах существуют общественные организации, для которых память о Победе советского народа бесценна. Так, в Эстонии с 2008 года Таллинским обществом участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, проводится акция «Поможем ветеранам». За всю её историю на счёт Таллинского общества поступило около 74 тысяч евро, которые направлялись на приобретение медицинских средств и оказание материальной помощи нуждающимся ветеранам.

В большинстве бывших союзных республик подготовка к 75-летию Победы всё-таки набирает обороты. 28 сентября нынешнего года в столице Таджикистана Душанбе состоялся Совет глав государств СНГ, на котором был утверждён план основных мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия. Отдельным пунктом выделены вопросы социальной защиты участников Великой Отечественной войны. А в столице Узбекистана Ташкенте состоялось 75-е заседание Совета министров обороны государств — участников СНГ, посвящённое совместной подготовке к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Особое место в докладе А.И. Сорокина заняли вопросы поддержки участников Великой Отечественной войны. Советское государство начало помогать им с первых дней войны, а после её окончания, по мере восстановления экономики в СССР, социальная поддержка расширялась: это и льготное медобслуживание, улучшение жилищных условий, введение гибких условий труда и многое другое.

С развалом СССР ситуация коренным образом изменилась. Во всех бывших советских республиках у участников Великой Отечественной снизилось качество жизни: инфляция, рост цен на продукты, тарифов на услуги ЖКХ вместе с потерей льгот, увеличение цен на медикаменты, ухудшение медобслуживания. Многие ветераны живут в неблагоустроенных квартирах, где износ инженерных сетей составляет более 50 процентов, значительная часть жилых помещений нуждается в капремонте. Необходимо постоянно ставить перед властями вопросы о материальной помощи ветеранам, поддержке в жилищной и жилищно-коммунальной сферах, об улучшении медобслуживания и о других мерах соцподдержки.

Сегодня во всех бывших союзных республиках насчитывается примерно 1 миллион 600 тысяч ветеранов, а фронтовиков — всего 15 тысяч.

В нынешних условиях, когда оголтелый антисоветизм и русофобия расползаются не только по бывшим советским республикам, но и по нашей стране, особенно важно, отметили участники заседания, наладить работу с молодым поколением, к которому уже тянет свои щупальца «пятая колонна». На необходимость повышения активности участников локальных войн и боевых действий в «горячих точках», ветеранов военной службы в работе по воспитанию молодёжи и противодействию попыткам фальсификации истории обратил особое внимание заместитель председателя Координационного совета — председателя Комитета ветеранов войны и военной службы В.И. Ткаченко.

Участники заседания утвердили план работы Координационного совета на 2019 год, в основе которого — мероприятия, направленные на усиление социальной защиты участников Великой Отечественной войны, воспитание молодёжи, противодействие попыткам фальсификации истории, проведение патриотических акций, сохранение и поддержание в надлежащем состоянии мемориальных комплексов и памятников участникам Великой Отечественной войны, оказание помощи поисковым отрядам по выявлению неучтённых воинских захоронений и останков погибших воинов, и другие важные задачи.

Выступившие на заседании представители Казахстана, Азербайджана, Эстонии, Латвии говорили о том, что без единства народов не были бы возможны Победа в Великой Отечественной войне, становление и развитие великой державы — Советского Союза. И сегодня только вместе, сплотившись, мы сможем противостоять вызовам времени. Укрепление и развитие дружбы народов — главнейшая задача.

Были приняты постановления по обсуждаемым вопросам повестки дня.

В завершение председатель Координационного совета А.И. Сорокин призвал увеличивать численность ветеранских организаций, чтобы более успешно и плодотворно трудиться на всех направлениях работы.

Состоялось заседание президиума Координационного совета, где обсуждались вопросы выполнения межгосударственных соглашений о льготах и гарантиях для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территориях других государств, семей погибших военнослужащих, а также работа ветеранских организаций по разоблачению агрессивной политики НАТО, усилению борьбы против возрождения неонацизма.

Комментарий редакции: Несомненно, обязательно следует уделять внимание борьбе против нападок на Советскую историю, против попыток «пятой колонны» и «мирового сообщества» оклеветать подвиг нашей страны, разгромившей «коричневую чуму». В то же время ни в коем случае не следует забывать причину происходящего. Ведь фашизм — это прямое порождение капитализма. После 1991 года реванш взяли ставленники мирового «глобализма». Ну а то, что его действия практически не отличаются от деяний гитлеровцев, в этом за последние годы все убедились. Вполне понятно, что новоявленные идейные наследники Третьего рейха и их цепные псы в странах СНГ стремятся осквернить то, что нанесло удар по их идеологическим предшественникам. Ну и, разумеется, речь идёт о стремлении добиться легитимации их преступной политики. Поэтому основное направление прогрессивных и патриотических сил должно быть сфокусировано на борьбе с буржуазным строем. В первую очередь, надо сместить его в России. Только тогда будет положен конец русофобии, антисоветизму и фашизму. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *