Сказки неолибералов. Часть первая

Сказки неолибералов. Часть первая

Неолиберализм набирает обороты. Как и в начале 1990-х годов, обществу навязывается мысль, будто дерегулирование экономики является непременным условием выхода страны на траекторию устойчивого развития. Фактический отказ от проведения промышленной политики, ставка на приватизацию государственной собственности недвусмысленно свидетельствуют об этом.

Центры стратегических разработок, РСПП и подобные структуры рассуждают о целесообразности приватизации государственных компаний. Конечно же, они не упускают случая, чтобы раструбить на весь мир о «неэффективности» государственного сектора экономики, якобы достигшего астрономических величин. Разумеется, либералы заявляют о коррумпированности системы правосудия, о «препонах» свободе предпринимательства со стороны «силовиков». Более того, даже из уст высокопоставленных государственных деятелей периодически звучат призывы прекратить «кошмарить» бизнес. Дескать, надо провести приватизацию экономики, освободить коммерсантов от какой-либо ответственности перед обществом, и всё пойдёт в гору!

Послушать рассуждения «правых сил», так ельцинский компрадорский режим, вольница олигархической «семибанкирщины» и использования серых схем экспорта сырья были «наименьшим злом» по сравнению с «этатизмом» 2000-х годов, со строгостью «силовиков» и прокуроров в отношении ведущих экономических игроков. Да все помнят времена, когда месяцами не выплачивали заработную плату учителям, врачам, ученым, военнослужащим, рабочим, когда государство едва находило средства на финансирование оборонных программ. Вследствие этого народ жил в нищете. Граждане России вымирали по миллиону в год. Остро стоял вопрос о закрытии многих стратегически важных военных объектов. Инфраструктура разваливалась.

И вот на этом фоне горстка сырьевых компаний устраивала «пир во время чумы». За счёт чего? Они уклонялись от уплаты налогов, используя махинации в экспорте нефти, металла, рыбы и т.д.  Процитируем отрывок из книги доктора наук Лондонской школы экономики П.Ю. Хлебникова «Крёстный отец Кремля Борис Березовский или история разграбления России»: «Чтобы не платить налоги, большинство российских торговых фирм прибегали к уловке, которой пользовался ещё КГБ: фальшивые счета по импортно-экспортным операциям. Например, высококачественный российский лес регистрировался как низкокачественный и шел на экспорт по пониженной цене, а покупатели за рубежом переводили дополнительные суммы в иностранные банки на счета коммерческих структур, сделавших эту операцию возможной. Алюминий, стали, никель, драгоценные метали, мех, рыба экспортировались по аналогичной схеме…».

А искусственное разорение олигархами захваченных ими в процессе приватизации предприятий, чем открыто хвастался Б.А. Березовский в 1996 году? Фактически это прямая ликвидация производственной базы.

В атмосфере вседозволенности крупный капитал грабил не только народ. Олигархические империи в наглую захватывали мелкие и средние компании, либо нанимая киллеров, либо использовали прикормленную систему правосудия. То есть, от вседозволенности воротил покоя не было не только у трудящихся, но и у малого и среднего предпринимательства, о котором постоянно говорят те же либералы. Достаточно вспомнить, какая трагическая участь постигла владельца компании «Истпетролеум» Евгения Рыбина, владельца ТОО «Феникс» Валентину Корнееву, коллектив театра «Модернъ» и т.д. Убийства и захваты имущества происходили тогда, когда империя Михаила Ходорковского положила глаз на перечисленные объекты.

Вполне понятно, что соответствующие явления надо пресекать в обязательном порядке. Нарушил закон – будь любезен нести ответственность по суду, независимо от своего социального положения. Это принцип цивилизованного общества. Всё это происходит при любом строе.

Из чьих уст звучали данные слова: «нормальный работающий либеральный капитализм – это вместе с тем очень жесткий порядок. Попробуйте обанкротить банк в Англии! Потом, сидя в тюрьме, вы будете долго доказывать, что в тот момент, когда у вас впервые появилась мысль о возможном банкротстве, вы уже были в офисе Центрального банка и просили ввести административного управляющего. Не докажете – очень долго будете сидеть»? Кто автор соответствующей фразы? Геннадий Зюганов? Евгений Примаков? Владимир Устинов? Сергей Глазьев? Руслан Хасбулатов? Александр Бастрыкин? Будет вам известно, об этом говорил Егор Гайдар в 1996 году. Правда, он умолчал, что был в числе создателей криминального капитализма. Тем не менее, признание ультралибералом факта противодействия экономическим преступлениям в «развитых капиталистических странах» говорит само за себя.

Одно дело, ставить вопрос о создании благоприятных условий для развития реального сектора экономики, о прекращении его удушения. Тема актуальна? Несомненно? Ставят ли палки в колёса нашей экономике? Да. Как? Посредством фактического отсутствия её финансовой поддержки, высоких процентных ставок по кредитам, непрерывного роста тарифов сырьевых и естественных монополий, постоянного повышения налогов. У хозяйствующих субъектов изымают большую часть оборотных средств. И, несмотря на это, плюс игнорируя факт низкой покупательной способности населения, от них требуют уплаты всех налогов, взносов до последней копейки в срок, не предоставляя никакой отсрочки. И за малейшие  неточности, за самую незначительную задолженность – даже если производитель готов погасить её, фактически захватывают в асфальт (как поступили, к примеру, с сельскохозяйственным кооперативом «Рассвет» на рубеже 1990-х – 2000-х годов).

Надо всё это исправлять? Обязательно. Регулируйте тарифы естественных монополий, уменьшайте налогообложение, предоставляйте реальному производителю кредиты под нормальные проценты. Мы только за. Но ведь исполнительная власть об этом не помышляет. Более того, любая попытка налаживания отечественного производства рубится на корню. Посмотрите, как власти пытаются парализовать работу «Совхоза имени В.И. Ленина», выискивая различные несоответствия законодательству действия его руководства. Причем имеет место попытка сфальсифицировать обвинения. Как при таком подходе можно рассчитывать на элементарную стабильность, не говоря обо всём остальном?

А история с произвольным сносом мелких торговых объектов в Москве в 2016 году? Все помнят циничное заявление руководителей столичного региона об их наплевательском отношении к документам о праве собственности. Потом последовала «ночь длинных ковшей». Но это одна ситуация.

Совсем по другому дело обстоит, когда вы ставите вопрос о том, чтобы вообще не применять санкций за коррупцию и за экономические преступления. Не можем мы ставить вопрос о том, чтобы позволить олигархии обходить законы, чтобы на неё не распространялись ограничения, необходимые ради общественных интересов. Тем более, что компании ТЭКа, в отличие от народных предприятий, от малого бизнеса, от реального сектора экономики в целом, имеют преференции. Государство предоставляет им налоговые льготы, оказывает им поддержку за счёт бюджета, спасая олигархию от банкротства и т.д. Поэтому в этих условиях не соблюдать законы и рассуждать о том, что они, видите ли, «плохие» и «невыполнимые», — это надо быть полностью наглым и алчным.

Может быть некоторые начнут нам рассказывать, будто осуждённые представители олигархии 1990-х годов и связанные с ними чиновники являются «невинными жертвами»? Что обвинения против ходорковских, навальных и улюкаевых носят необоснованный характер? Но посудите сами: ультралибералы, превознося на щит перечисленных лиц, в отношении своих соперников применяют иной подход. Они не просто призывают экспроприировать Тимченко, Роттенбергов, Ковальчуков, Абрамовича, Сердюкова, Васильеву, Захарченко и других. «Белоленточники» в своих экспертных докладах и в запросах в правоохранительные органы предъявляют им те же претензии, что были официально инкриминированы либеральному чиновничеству и «либеральному» олигархату. А как они поддерживали попытки возбуждения уголовных дел в отношении Лужкова и Батурину, обвиняя их в том же, в чём замешаны сами же «демократы» (точнее, те, кого они объявляют «жертвой произвола путинских силовиков»)? Было такое? Конечно.

Аналогичным образом пудрили мозги украинскому народу до 2014 года. «Евроинтеграторы» также внушали всем, что опальные олигархи и опальные чиновники стали «жертвой произвола клана Януковича». Люди поверили им. В результате взявший реванш клан показал своё истинное лицо. На фоне проделок нынешних украинских клептократов (вчерашних «узников совести») команда Януковича воспринимается некоторыми людьми даже за благодетелей).

Что же касается нашей опальной олигархии, то в «лихие 90-ые» они тоже показали себя во всей красе. По крайней мере, содержание докладов Счётной палаты РФ от 1995 и 2004 гг. о результатах приватизации, материалы дела Bank of New York говорят сами за себя. Ну и попытки известной олигархической компании лоббирования законопроектов путём скупки Государственной Думы тоже известны всем и каждому.

Поэтому нельзя дать себя обмануть в очередной раз.

Михаил Чистый

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *