Юрий Афонин об уголовном преследовании убийц четы Чаушеску

Юрий Афонин об уголовном преследовании убийц четы Чаушеску

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Как пишет румынское издание Hotnews, обвинение предъявлено бывшему президенту Румынии Иону Илиеску, экс-премьеру Петру Роману и ещё двум бывшим высокопоставленным лицам. Их обвиняют в совершении преступлений против человечности в ходе переворота.

Символично, что обвинение румынским «демократам» в преступлениях против человечности в ходе событий 1989 года прокуратура этой страны предъявило буквально день в день 29-й годовщины контрреволюционного переворота. А тот факт, что массовые беспорядки 1989-1991 годов в Грузии, Румынии, Литве имели схожий почерк: свезённые в одно место трупы как свидетельство «преступлений коммунистического режима», провокаторы в толпе и непонятно откуда появившееся оружие, даёт основания утверждать, что и кукловоды за всеми этими событиями стояли одни и те же.

Чету Чаушеску тогда расстреляли фактически без суда, ибо «военный трибунал» над ними в Тырговиште длился всего два часа, а те, кто устроил его, велели видеооператору снимать только Чаушеску – видимо, эти так называемые «судьи» понимали, что совершают преступление. Назначенные ими «адвокаты» больше напоминали прокуроров, а предоставленные супругам Чаушеску 10 дней на обжалование смертного «приговора» оказались циничной насмешкой, ибо сразу после оглашения «вердикта» их повели на расстрел. Даже один из солдат-палачей, впоследствии признал, что «процесс» прошёл с нарушениями и был постановочным от начала до конца.

Некоторые эксперты на основании видеозаписи казни и посмертных фото расстрелянных впоследствии утверждали, что Чаушеску могли быть убиты ещё до суда. Правда, это только неподтверждённая версия, а участники и свидетели этого убийства рассказали потом, что перед смертью Николае Чаушеску, прошедший в юности (с 15 лет!) аресты, пытки, тюрьмы и лагеря за свои коммунистические взгляды, пел «Интернационал».

Весьма странной была реакция на румынские события 1989 года в Советском Союзе. Вроде бы у власти всё ещё находилась Коммунистическая партия Советского Союза, но подконтрольное генсеку ЦК КПСС и председателю Верховного Совета СССР Горбачёву Центральное телевидение страны с восторгом, взахлёб рассказывало о «подвигах» румынских «демократов», которые теперь сами стали объектами уголовного преследования, причём, именно за те события.

Кстати, спустя несколько лет после антикоммунистического переворота в Румынии, один из его лидеров, тогдашний премьер-министр Пётр Роман был вынужден уйти в отставку на фоне массовых шахтёрских выступлений, которые жестоко подавлялись «демократическими» властями страны. Были и жертвы. А вскоре та же участь постигла и президента Иона Илиеску.

По данным проведённого несколько лет назад социологического опроса Румынского института по оценке и стратегии, если бы Николае Чаушеску участвовал сегодня в президентских выборах, за него были бы готовы проголосовать 41% граждан Румынии. На вопрос об оценке деятельности Чаушеску, 49% опрошенных ответили, что он был хорошим руководителем, 15% – плохим, 30% – ни хорошим, ни плохим.

Другой опрос показал, что более 50% жителей Румынии сожалеют о смерти Николае Чаушеску. 84% респондентов осудили расстрел лидера страны без справедливого судебного разбирательства. Более 50% опрошенных сказали, что они не согласны с приговором трибунала, отправившим супругов Чаушеску на смерть.

Результаты почти 30-летнего правления ниспровергателей и убийц коммунистов в Румынии весьма плачевны. Сегодня это одна из беднейших и наиболее коррумпированных стран Европы с огромным внешним долгом (€80 – 100 млрд), с самым крупным оттоком населения в мире: в 1991 г. было 24 млн, сегодня – 19 млн, и полной зависимостью от эмиссаров из Брюсселя. А ведь в бытность восточного блока при Чаушеску Румыния проводила гораздо более самостоятельную политику.

Очевидно, для отвлечения народа от внутренних проблем, подогревая националистические настроения в обществе, власти этой страны в последние годы активно вмешиваются в дела соседней Молдавии. В событиях весны 2009 года в Кишинёве был румынский след. Многие погромщики прибыли в Молдавию из соседнего государства, а над захваченной ими резиденцией президента они вывесили флаг Румынии. Последующие события очень напомнили первый украинский майдан зимы 2004/2005 гг., в результате которых был, по сути, свергнут президент-коммунист Владимир Воронин. И сегодня в Молдавии есть подпитываемые извне силы, которые хотят ликвидировать это государство, присоединив его к Румынии. Правда, эта идея находит всё меньше сторонников в молдавском обществе. И, напротив, вес набирают партии, которые заявляют о необходимости укреплять отношения с Россией и вступать в новые интеграционные объединения, создаваемые ею на постсоветском пространстве.

Что же касается сегодняшнего уголовного преследования румынских контрреволюционеров, то это серьёзный звонок для разного рода «вождей» майданов и «цветных» переворотов. Известна судьба грузинского президента-националиста Гамсахурдиа, который объявил осетин «мусором». С нетерпением ждут в Тбилиси на допрос и бывшего главу этого государства Саакашвили, который развязал войну в Южной Осетии. Нет никакого сомнения в том, что придётся отвечать за преступления против собственного народа и нынешним украинским властям. Возмездие придёт. Обязательно.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *