Иван Горов. Цифрой по бедности

Иван Горов. Цифрой по бедности

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ чиновники, похоже, не нашли ничего более подходящего для борьбы с бедностью россиян, как жонглирование цифрами, полагает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, мнение которого приводит «Росбалт».

Именно с этим, считает эксперт, могут быть связаны недавние заявления на Гайдаровском форуме вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о необходимости изменения механизмов определения уровня бедности.

— Они хотят, — заявил В. Колташов, — объявить бедных богатыми, а богатых объединить с бедными: поменять пропорции и сказать, что у нас вся страна живёт зажиточно, жить стало лучше, и все очень рады, особенно повышению пенсионного возраста.

Однако реальное положение вещей беспокоит чиновников, чем, по словам эксперта, и объясняются их новые «рационализаторские предложения».

— Татьяна Голикова чувствует, — продолжил он, — что общество очень недовольно социально-экономической ситуацией. Хотя экономика России два с половиной года находилась в состоянии оживления, однако уровень жизни оставался при этом достаточно низким. По всем пунктам он был ниже уровня 2013 года.

Подобные заявления, по мнению Колташова, призваны также улучшить имидж российских чиновников, представить дело так, что они заботятся о бедных:

— Целевого содержания такие высказывания не несут, но в глазах миллионов людей Гайдаровский форум — это «съезд людоедов», и потому Голикова хочет показательно порассуждать о социальных механизмах, которые помогут представить бедных чуть менее бедными.

Напомним: вице-премьер Т. Голикова сообщила, что в министерстве труда РФ сформирована рабочая группа, задача которой — выработать новый подход к оценке бедности. Голикова отметила, что сейчас критерий бедности основан на прожиточном минимуме. При этом само понятие «прожиточный минимум» появилось в 1992 году как временное, на период стабилизации экономической ситуации. Вице-премьер считает, что нужно усовершенствование стандарта оценки.

По данным Росстата за 9 месяцев прошлого года, доходы ниже прожиточного минимума имеют 19,6 млн россиян, или 13,3% населения страны. А по последним опросам Левада-центра, больше всего наши граждане стыдятся развала СССР и дня нынешнего, который у многих проходит в беспросветной бедности и неустроенности. Гордость же россиян связана в основном с историей.

Особенно они гордятся прошлыми достижениями своей страны, в частности победой в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, ведущей ролью СССР в освоении космоса и достижениями в науке, великой русской литературой.

Комментарий редакции: Как всё, оказывается, просто! Объявить бедных людей «состоятельными» и социальные проблемы решаются автоматически! А потом верхи начнут утверждать, будто социальный кризис преодолен. Одновременно усугубление сохранившихся и накапливающихся проблем они будут объявлять «домыслами», либо «результатом пассивности народа». Что же, власть капитала тем самым даёт понять, что намерена окончательно снять с себя ответственность за уровень и качество жизни населения России. Что уделять внимания проведению социальной политики она не собирается. Намерение жонглировать данными, выдавая желаемое за действительность, прямо свидетельствует об этом. Впрочем, буржуазия всегда рассматривала и рассматривает бедность в качестве условия своего господства. Тем самым трудовому народу брошен вызов. И выход у него один — в последовательной борьбе против эксплуатации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *