«Храм опального лидера»

«Храм опального лидера»

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Президент России Владимир Путин критически высказывается об этих годах, считая их периодом хаоса, преступности и «тотальной нищеты», возвращения которых «не хочет никто».

Подконтрольные Кремлю СМИ регулярно подвергают жесткой критике то, что они называют «лихими 90-ми», называя их эпохой унижения личности и постыдной слабости страны.

Однако все эти злоупотребления стали неожиданным благом для Президентского центра Бориса Ельцина, сияющего «храма», построенного «на пороге» Сибири в память об опальном предшественнике Путина и неспокойных годах его пребывания у власти – начиная с распада СССР в 1991 году и до конца 1999 года.

«Я рад, что люди постоянно критикуют 90-е годы, – говорит Александр Дроздов, исполнительный директор частного фонда, курирующего Ельцин-центр, музейно-архивный комплекс, посвященный первому российскому избранному и многими ненавидимому (во всяком случае, по опросам общественного мнения) покойному президенту. – Я говорю им: продолжайте критиковать, пожалуйста, не останавливайтесь».

Потоки презрительных насмешек, обрушившиеся на Ельцина и его эпоху со стороны ярых сторонников Кремля, обеспечили комплексу огромную популярность и способствовали тому, что с момента его открытия три года назад в нем побывало 700 тысяч посетителей. Он стал, наверное, самым популярным и, безусловно, самым богато оснащенным форпостом альтернативной истории и нестандартного мышления в России…

Но по своей сути комплекс представляет собой скорбный реквием по многому тому, что было утрачено с тех пор, как 31 декабря 1999 года Ельцин ушел в отставку и передал власть выбранному им преемнику Путину со словами: «Берегите Россию».

По словам Дроздова, Ельцин «был бы очень расстроен», если был бы жив и увидел, что Путин захватил страну: «Он бы заплакал». Среди экспонатов есть куклы из сатирического телешоу, которое в 1990-е годы безжалостно высмеивало Ельцина и его чиновников. Это шоу закрыл Владимир Путин, обидевшийся на то, что его изображала уродливая кукла карликового роста.

Некогда частный телеканал НТВ, который транслировал это еженедельное шоу, теперь контролируется государством и служит рупором кремлевской пропаганды.
Ориентированные на Запад либералы в основном считают Ельцина отважным (хотя и подверженным многим порокам) героем, который сплотил силы для сопротивления путчу, организованному коммунистической партией в августе 1991 года, сломил хребет СССР, внедрил капитализм и обеспечил рождение России как свободной и демократической страны.

Но националисты и левые помнят его в лучшем случае как вечно пьяного шута, а в худшем – как предателя, работающего на Запад. Они хотят, чтобы комплекс закрыли или хотя бы переделали, чтобы получился, как говорит шумный местный критик Илья Белоус, «музей преступлений Ельцина» (а один близкий к Кремлю мусульманский священнослужитель предложил его просто взорвать).

«Путинские пропагандисты свели все к противопоставлению образов молодого, динамичного Путина и старого алкоголика Ельцина», – говорит Евгений Ройзман, критик Кремля, ушедший прошлым летом в отставку с выборной должности мэра Екатеринбурга в знак протеста против отмены выборов мэра города. «Многие люди на самом деле не знают, что происходило в 1990-е годы, – говорит бывший мэр. – Они просто не понимают, что сделал Ельцин и почему».
«Они обвиняют Ельцина в уничтожении Советского Союза, – продолжает он, – но никто его не уничтожал. Советский Союз распался сам собой, потому что не мог поддерживать себя ни идеологически, ни экономически. Он просто развалился».

По словам директора музея Дины Сорокиной, выпускницы Нью-Йоркского университета, задача центра – не обелить Ельцина, хотя он во многом не придает значения некоторым из наиболее одиозных черт его правления – в частности, появлению так называемых олигархов в результате заключения коррупционных приватизационных сделок.

«Задача не в том, чтобы составить жизнеописание святого, а попытаться понять то время и то, к чему мы пришли сегодня», – говорит она.

Молчание в отношении российских олигархов, возможно, объясняется списком спонсоров у входа. В нем – миллиардеры-магнаты Олег Дерипаска и Роман Абрамович, которые разбогатели в 1990-е годы.

Примечательно, что в качестве спонсора указан и Владимир Путин, который присутствовал на открытии музея вместе с вдовой Ельцина Наиной.

В своем формальном, «натянутом» выступлении Путин сказал, что музей символизирует «честный рассказ о том, как строилась новая Россия» в непростые времена.

Александр Дроздов вспомнил, как президент ходил по выставочным залам, посвященным утраченным свободам, «с совершенно бесчувственным лицом».
«Он был как мумия», – говорит он.

Причиной того, что Кремль благословил этот проект, по словам бывшего мэра Ройзмана, является противоречие, лежащее в основе правления Путина. Хотя он уничтожил большую часть наследия Ельцина, особенно в политике, к власти он пришел благодаря Ельцину.

«Путин обязан Ельцину всем», – говорит Ройзман.

Путин, который всегда ставил на первое место преданность, лично Ельцина никогда не критикует. Но государственным СМИ он дал свободу действий, и те с упоением критикуют наследие его предшественника…

Владимир Путин часто играет на чувствах людей – на ностальгии по Советскому Союзу и регулярно заявляет с гордостью, что положил конец экономическим страданиям и политическому хаосу 1990-х годов. Однако Ельцин-центр предлагает совершенно другой взгляд на прошлое.

Он встречает посетителей анимационным фильмом, посвященным Борису Ельцину как первому за тысячу с лишним лет лидеру России, который разорвал порочный круг кровавой тирании с кратковременными всплесками неудачных реформ.

Помимо постоянной выставки, посвященной Ельцину и предоставленным им свободам, здесь также проводятся семинары, дискуссии и культурные мероприятия, по духу далекие от того «черно-белого», агрессивного патриотизма, который пропагандирует Министерство культуры в Москве.

По мере того, как тянется правление Владимира Путина (которое по продолжительности уже превысило президентство Бориса Ельцина в два раза), мрачные воспоминания о 1990-х годах, возможно, становятся несколько ярче, поскольку доверие к тому курсу, которым следует сегодня Россия, падает.

Никита Шитов, житель Екатеринбурга, который в ельцинскую эпоху основал малый бизнес, а затем, после прихода к власти Путина, наблюдал, как его уничтожали алчные чиновники, говорит, что 1990-е годы часто были хаотичными, «но государство не лезло в нашу жизнь, как сейчас».

То, что люди не совсем уверены в том, что Путин является спасителем России, каким его изображают на государственных телеканалах, становится ясно в часто пустующих залах конкурирующего музея в Екатеринбурге, где выставка «Россия: моя история» предлагает крайне националистическое изложение событий прошлого.

На этой выставке 1990-е годы изображены как время невыносимых страданий, а годы пребывания у власти Владимира Путина – как эпоха процветания и национального возрождения.

Несмотря на активную рекламу в СМИ, на прошлой неделе посетителей в музее не было – за исключением школьников, которых привели на экскурсию.

Самыми ярыми критиками Ельцин-центра являются такие играющие на публику знаменитости, как Никита Михалков, кинорежиссер, который процветал при Ельцине, но с тех пор зарекомендовал себя как большой русский патриот и сторонник Путина.

Он неоднократно требовал (пока безуспешно) закрытия центра и второго музея Ельцина, который строится в центре Москвы, с тем, чтобы защитить Россию от «яда» бывшего президента. Эти слова осуждения лишь способствуют сохранению интереса общественности.

Андрей Пирожков, 23-летний коммунист, избранный в прошлом году в городскую думу Екатеринбурга, заявил, что не является поклонником Ельцина, но часто посещает центр, поскольку там проводятся оживленные семинары и публичные дискуссии.

«Я против создания культа личности Ельцина, – говорит Пирожков, – но сейчас главная проблема – это Путин».

Комментарий редакции: Мы категорически не согласны с трактовкой событий вокруг ельцинской эпохи, излагаемой западными СМИ. Видите ли, «свобода была в 90-ые». Да ничего подобного! Имело место разрушение нашей страны, сдача её позиций, масштабное обнищание народа, всплеск криминала. Где здесь пахнет хвалённой «свободой»?! О чём вообще идёт речь?! Все «Реформы» были направлены против народа и проводились в интересах узкой кучки лиц и их закордонных покровителей. А то, что якобы была «свободная пресса», так чему тут радоваться? В те годы активно «свободные СМИ» пропагандировали русофобию, антисоветизм, бандитизм, пошлость, разлагали общество. При этом противникам разрушения и предательства нашей страны затыкали рот и поливали грязью, пытаясь очернить их. Ну а тем, что можно было свободно воровать, грабя народ, тем более радоваться здесь нечему. Последствия разрушительных ельцинских «реформ» Россия испытывает вплоть до настоящего времени. Поэтому народ нашей страны решительно протестует против увековечивания памяти врага нашей страны. Никакие попытки установить филиал разрушителя СССР и американского прихвостня в Москве не пройдут! 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *