Геннадий Зюганов: «Высший гуманизм государства – в отношении к тяжело больным, многодетным и инвалидам»

Геннадий Зюганов: «Высший гуманизм государства – в отношении к тяжело больным, многодетным и инвалидам»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Слушания на тему «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в Российской Федерации» прошли 11 февраля в Государственной Думе. Перед участниками форума выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

Слушания прошли под председательством спикера Государственной Думы В.В Володина. Депутаты вместе с экспертами, представителями институтов гражданского общества и регионов обсудили предложения по поправкам к законопроекту о паллиативной помощи. Один из ключевых вопросов — реализация будущего закона.

В слушаниях приняли участие представители более 60 регионов, специалисты по паллиативной помощи, сотрудники хосписов, волонтеры. Перед участниками форума выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

— Добрый день, уважаемые коллеги, товарищи!

Приветствуем вас и благодарим участников слушаний за то, что вы профессионально помогаете нам решать одну из самых сложных проблем. Заверяю вас, что мы активно поддержим все ваши предложения. Более того, наши авторитетные депутаты Мельников, Осадчий, Куринный, Ганзя, которые постоянно занимаются этими вопросами, внимательно ознакомятся со всеми предложениями по этой тематике.

Сущность социального государства определяется отношением к детям, женщинам и старикам. А высший гуманизм проявляется в отношении к тяжело больным, многодетным и инвалидам. В этом плане Послание Президента 2018 года, которому 1 марта исполнится ровно год, отличалось от предыдущих документов. Там были поставлены стратегические задачи на ближайший период, суть которых определяется необходимостью войти в пятерку самых мощных держав мира, наполовину сократить бедность, повысить доходы граждан и четко определить приоритетные задачи развития России. Среди двенадцати национальных проектов, главными, на мой взгляд, являются те, что связаны с образованием, здравоохранением и наукой.

Сегодня весь вопрос упирается в недостаток финансирования для решения сложных проблем в этих областях. Когда Президент представлял Государственной Думе кандидатуру Премьера я, выступая с этой трибуны, сказал: «Вами поставлены прекрасные задачи, и есть возможность осуществить качественный прорыв. Но для того, чтобы их решить, надо увеличить расходную часть бюджета на 10 триллионов». После обсуждения с министрами мы сошлись на том, что необходимо, как минимум, добавлять 8 триллионов. Но в нынешнем бюджете их нет!

Всемирная Организация здравоохранения утверждает, что для должной охраны здоровья и увеличения продолжительности жизни до 80 лет, необходимо вкладывать в эту отрасль не менее шести процентов расходной части бюджета. Немцы, американцы, французы вкладывают около 9%. А у нас все «топчется» вокруг 3,6 – 3,7%, да и то под нашим давлением. Откройте бюджет на следующий год: там опять заложено 3,6%! И какие бы прекрасные обещания нам не давали министры, если главная отрасль страны будет и дальше финансироваться таким образом, никаких принципиальных улучшений не произойдет.

Я посмотрел параметры бюджета здравоохранения, соответствующей национальной программы и открыл 41-ю статью Конституции, которая гарантирует каждому гражданину доступное и бесплатное здравоохранение. По данным социологических опросов, сегодня 49% граждан недовольны качеством медицинского обслуживания и считают, что оно не улучшается, а, наоборот, ухудшается.

Я также посмотрел, каким образом финансируется здравоохранение. Например, такая важнейшая его отрасль, как первичная помощь. На ближайшие годы на нее выделено 62 миллиарда рублей. На детскую медицину выделяется 211 миллиардов. Между тем, компания «Роснефть» только за прошлый год выплатит дивиденды на 274 миллиарда рублей. То есть, одна компания, добывающая нашу нефть, выплатит дивидендов больше, чем выделяется на две главные программы здравоохранения, рассчитанные на ближайшие пять лет.

Олигарх Фридман истратил 420 миллиардов на развитие здравоохранения в США и Великобритании. Тем не менее, он все равно попал в санкционные списки. А ведь это сумасшедшие деньги, которые соизмеримы с нашими бюджетными расходами на образование и здравоохранение!

Нам заявляют, что в стране нет денег. Это не раз доказывал вице-премьер, министр финансов Силуанов. Мы с этим принципиально не согласны! Надеюсь, эту позицию поддержит и Председатель Государственной Думы.

Так, где же взять деньги? Посмотрите, например, на банки, в которых государство имеет контрольный пакет. В них омертвлены средства, которые составляют 50 триллионов, а это три бюджета страны! И всего 4-5% эти банки вкладывают в инвестиции. Конечно, при таком финансировании никаких принципиальных изменений ситуации в здравоохранении быть не может.

Нам говорят: давайте подождем. Но я с этим категорически не согласен! Мы с вами за 25 лет потеряли 9 миллионов наших соотечественников. Классические русские области лишились каждого шестого жителя. Моя родная Орловская область потеряла людей больше, чем в годы Великой Отечественной войны. С этим нельзя согласиться, потому что исчезновение государствообразующего народа означает распад наших территорий, которые некому будет удерживать.

Недавно среди граждан России был проведен социологический опрос. Их спросили, чем они более всего гордятся? Люди ответили, что гордятся Великой Победой, великой наукой, великим Космосом, великим русским языком, великой русской классикой. Гражданам также был задан вопрос: что вызывает у них наибольший стыд? Они ответили, что стыдятся распада страны и обнищания населения. Так вот, чтобы сплотить людей, надо, прежде всего, позаботиться о решении их насущных проблем.

Между тем, по официальной статистике, за последние два года население России уменьшилось на 300 тысяч человек. Американцы же увеличили свое население за 25 лет на 77 миллионов, французы – на 10 миллионов, англичане – на 9 миллионов. А мы за это же время потеряли 9 миллионов человек. Даже при том, что к нам в страну приехали 7 миллионов мигрантов, баланс все равно остается отрицательным.

Количество ВИЧ-инфицированных у нас в 7 раз больше, чем в США, и в 10 раз больше, чем в Китае. Число наркоманов в России в 5 раз больше, чем в Евросоюзе. Количество больных туберкулезом у нас в 8 раз больше, чем в Германии. Между тем, хотя рынок лекарств в России составляет 1 триллион 300 миллиардов рублей, госзаказ достигает лишь 300 миллиардов.

У нас есть огромное поле проблем, требующих решения. Поэтому та тема, которую мы сегодня обсуждаем, паллиативная помощь тяжело больным, должна нас подтолкнуть, прежде всего, к изменению финансовой политики. Я надеюсь, что Президент и глава правительства услышат и поймут нашу обеспокоенность. Но еще раз хочу подчеркнуть простую мысль: за 100 рублей вы не будете жить хорошо. Хотите решить проблему, примите бюджет развития в 25 триллионов рублей. Деньги для этого в стране есть! Мы внесли в Государственную Думу 12 законов, которые позволяют значительно улучшить социально-экономическую ситуацию в России. Поддержите нас, и мы вместе справимся со многими проблемами!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *