Обвиняют во всех смертных грехах

Обвиняют во всех смертных грехах

На протяжении последних пяти лет западный «глобализм» ищет повод, чтобы расширить пакет антироссийских санкций. Что только не инкриминируют нашей стране! «Мировое сообщество» постоянно трубит на весь мир и об «аннексии Крыма» (хотя речь шла о реализации волеизъявления жителей полуострова, желающих войти в состав Российской Федерации), и об «отравлении Скрипалей», и о «сбитом малазийском Боинге», и о «допинговых злоупотребления» во время спортивных мероприятий. Теперь, как оказалось, американцы вознамерились приписать нашей стране… убийство представителя либеральной «оппозиции», бывшего губернатора Нижегородской области и бывшего вице-премьера правительства РФ Б.Е. Немцова.

Так, недавно стало известно о внесении представителями Конгресса США на рассмотрении нижней палатой американского парламента резолюции о санкциях за убийство в России Бориса Немцова. Они утверждают, будто правящие круги РФ скрывают убийство упомянутого политического деятеля «с демократическим видением свободной России». На этом основании авторы документа призвали американские власти провести международное расследование и ввести персональные санкции в отношении лиц, причастных к гибели Немцова.

Степень «объективности» подобных международных расследований известна. Западные «демократии» целенаправленно ведут дело к тому, чтобы Россию обвинить во всех немыслимых грехах. Подобных примеров было множество. Нет никакого сомнения в том, к чему клонят американские конгрессмены в настоящее время.

Несомненно, мы не являемся сторонниками действующей власти. Однако выгодно ли ей было физическое устранение лица, которое не представляло для неё абсолютно никакой опасности? Человека, который обладал низким авторитетом. Россияне, на себе испытав все «прелести» «лихих 90-х», не доверяли деятелям, подобным Борису Немцову. Все знали, кто несёт ответственность за августовскую финансовую катастрофу 1998 года. Все помнили, кто первым выступил с идеей введения 100-ной оплаты коммунальных услуг (в условиях низких зарплат и пенсий, непрерывного удорожания всего и вся). Лица, активно защищавшие итоги криминальной приватизации «по Чубайсу» в первой половине 2000-х годов, оказывающие содействие русофобам и ставленникам Вашингтона на Украине во время «оранжевой революции» в 2004 году, постоянно выступающие перед зарубежными политическими деятелями, жалуясь им на «попрание права и законности» в нашей стране (склоняя их тем самым к вмешательству во внутренние дела), призывающие к «замирению с мировым сообществом», — подобные деятели никогда не будут пользоваться поддержкой народа.

Более того, правящим кругам нашей страны выгодно было использовать «либеральных оппозиционеров». Достаточно вспомнить, как до поры до времени бывший президент Украины В.Ф. Янукович постепенно раскручивал деятельность украинских «евроинтеграторов». Он позволял им в определённой степени поднимать голову и бузить. Для чего? Чтобы украинский народ закрыл глаза на все, мягко говоря, недостатки его правления и начал оказывать ему поддержку как «наименьшему злу». Всё это можно сопоставить с игрой в доброго и злого полицейского. С одной стороны – прозападный и проолигархически настроенные деятели. С другой стороны – якобы умеренно настроенный и якобы народно-ориентированный Янукович. Тем самым власть капитала воспроизводила себя. Аналогичным образом действовала российская власть, незаметно раскручивая деятельность «белоленточников». Иного варианта нет. Чем можно объяснить встречу лидеров «болотного протеста» с президентом России, прошедшей в начале 2012 года? Одновременно заметим, что политический соратник Немцова Алексей Кудрин, засветившийся во время митингов за честные выборы 2011 – 2012 гг., не скрывал, что выступал в роли посредника между Кремлём и протестующими. Нужны ли после этого дополнительные комментарии?

Словом, если кто и был заинтересован в убийстве Немцова, то явно не нынешние правящие круги. Скорей всего, это сделали его зарубежные кураторы. Мы ведь помним, как небезызвестный Б.А. Березовский в своё время открыто говорил о «сакральной жертве». Зачастую «правозащитники» и их закордонные покровители убивали какого-либо значимого представителя их движения. В дальнейшем они пытались повесить всех собак на тех, кого они намеревались свергнуть. Подобное наблюдалось в канун первого украинского майдана в 2004 году, в Белоруссии в 2006 году. Теперь, судя по всему, настала очередь России.

Также мы считаем необходимым обратить внимание на следующую деталь. На протяжении последних тридцати лет в нашей стране было убито много политических деятелей, общественных активистов, представителей средств массовой информации. Тем не менее, западные государства далеко не всегда возмущались происходящим. Почему они фактически молчали в трубочку в момент убийства тележурналиста Владислава Листьева, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, генерала Льва Рохлина, журналиста Павла Хлебникова? Если и выражали соболезнование, то не раздували психоза, как они делают это в случае с Анной Политковской, с Сергеем Магнитским, а теперь и с Борисом Немцовым. Ну как же, ведь они, в отличие от вышеперечисленных лиц, боролись за «демократию» в России.

О чём вообще идёт речь? Во-первых, соответствующие лица были у власти в 1990-ые годы. Мы знаем, какая «демократия» была в России в то время. Переход нашей страны под внешнее управление, всплеск хаоса, всевластие криминала, диктат олигархии, — всё это дорого обошлось нашему государству. Одновременно ельцинские «реформаторы» подавляли всех, кто боролся за национальное возрождение России, за социальную справедливость и против эгоизма правящего класса. Разгон мирных протестных демонстраций и митингов в 1992 – 1993 гг., противозаконный роспуск и последующий расстрел Верховного совета, принятие Конституции, наделившей президента огромной полнотой властью, вмешательство власти в избирательный процесс во время выборов президента 1996 года и в канун выборов в Государственную Думу в 1999 году, информационная травля (подчас переходящая в давление) Геннадия Зюганова, а через три года – блок Евгения Примакова и Юрия Лужкова, — всё это говорит само за себя.

Аналогичным образом обстояли дела с клептократией. Да, сейчас парадом командуют олигархи их кооператива «Озеро». А в 1990-ые годы, когда у руля были «младореформаторы», страна узнала о таких понятиях как «залоговые аукционы», «семибанкирщина», «пирамида ГКО», «писательский скандал» и т.д. Тогда, как известно, «борцы за демократию» и «разоблачители коррупции» были готовы грудью защитить расхитителей общенародного достояния. Денно и нощно они вопили о «незыблемости частной собственности», о «недопустимости пересмотра итогов приватизации». Мы это очень хорошо помним. Достаточно привести пример позиции, озвученной «Союзом правых сил» (сопредседателем которого и был Немцов) в 2003 году о неприкосновенности результатов приватизации. Более того, именно Борис Немцов в своей статье «Кризис российского капитализма», опубликованной в «Независимой газете» 30 июля 2003 года, фактически призывал не трогать тех, кто разграбил страну в 1990-ые годы. Он пугал апокалипсисом в случае начала противодействия данному явлению. А потом, когда либералов оттеснили от властной кормушки, они, видите ли, стали разоблачать аферы олигархов и коррупционеров. В своих докладах даже требовали судить их.

Таким образом, речь шла всего-навсего о борьбе кланов компрадорской буржуазии за право распоряжаться украденными у народа национальными богатствами.

Во-вторых, мы знаем, что не бывает «демократии для всех». Любая власть представляет собой гегемонию господствующего класса, который держится, подавляя сопротивление антагонистов. Соответственно, власть представляет собой в определённой степени диктатуру. А демократия может быть только для господствующего класса. При социализме власть и собственность принадлежит Рабочему классу. Следовательно, демократия исключительно для трудящихся. А в отношении контрреволюции должна быть только диктатура. В свою очередь, при капитализме «демократией» пользуется олигархия. Даже в самой свободной стране протесты трудящихся, борющихся за своё право жить на земле, подавляются. Буржуазия непременно «закручивает гайки», держа в «черном теле» большинство народа. В основе этого – сама природа капиталистической системы, при которой трудящиеся выступают против угнетения, а владельцы средств производства, эксплуатирующие простых тружеников, пытаются законсервировать подобное несправедливое положение вещей. И сделать они это могут, в основном, с помощью насилия.

Таким образом, призыв к «расширению демократии» при сохранении капиталистической системы де-факто означает требование предоставление «верхним десяти тысячам» больше возможностей эксплуатировать и подавлять трудящихся. Между прочим, мировой «глобализм» это устраивает. Ведь он стремится выкачать соки из всех народов Земного шара, обладающих несметными природными богатствами. Осуществляется это ценой эксплуатации населения стран, которых «ведущие мировые державы» держат за горло. В дальнейшем узкая кучка лиц подавляет сопротивление трудящихся. Соответствующие намерения Запад имел и имеет в отношении России. И наши «реформаторы» были в числе тех, кто в 1990-ые годы своей «шоковой терапией» предоставил «мировому сообществу» соответствующие возможности. Именно поэтому наших «правых» величают «борцами за демократию». Но наша страна от их экспериментов терпела убытки.

Михаил Чистый

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *