«Мёртвая утка»

«Мёртвая утка»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

«Премьер-министр Медведев теряет поддержку в стране. Его позиции сильно подорвали аресты бывших соратников», — указывает журналистка немецкой газеты «Зюддойче цайтунг» Зильке Бигалке.

«ОСОБЕННО в связи с взятием под стражу Абызова, до 2018 года входившего в число министров Медведева, премьер выглядит слабым. Слишком слабым для того, чтобы защитить своих сторонников и, вероятно, самого себя. Согласно опросам, его кабинет больше не поддерживается большинством. Падает и популярность президента Владимира Путина, который мог бы улучшить свой рейтинг, пожертвовав непопулярным председателем правительства. Но почему Медведев, несмотря на это, остаётся главой кабмина и вторым человеком в государстве?» — задаётся вопросом издание.

Его отставка была бы идеальным решением для спасения снижающейся популярности Путина, считает Константин Гаазе, социолог Московского центра Карнеги. «Однако это средство, по его словам, президент предпочитает приберечь до момента, когда оно принесёт ему больше пользы, чем сейчас. В конце концов следующие президентские выборы состоятся только через пять лет. И, возможно, Медведев ещё понадобится ему до этого времени». В частности, Путин может готовить для себя преемника, а пост премьер-министра — лучшая позиция для этого. «Медведева могут заменить тогда, когда у Путина найдётся подходящий кандидат», — отмечает газета.

Когда с 2008 по 2012 год Медведев заменял Путина на посту президента, «они вели себя как хорошо работающий тандем. Теперь же Медведев — больше тень, нежели партнёр, — считает Бигалке. — У него, зависимого в политике от «национального лидера», нет не только ответов, но и собственной повестки дня. Над премьером посмеиваются как над человеком, которому новейший смартфон куда интереснее внешней политики». Медведев — не только «хромая утка», как называют политика, завершающего свой срок во власти и не имеющего большого влияния. Медведев, по мнению автора, «мёртвая утка», констатирует Гаазе.

«Если у Медведева ещё есть политические цели, то они спят непробудным сном. Однако в будущем без Путина, говорит политолог Татьяна Становая, он, наверное, сумел бы снова попытаться укрепить в Москве позиции либералов по отношению к консерваторам. По её словам, для его политической активности есть только одно препятствие: «превосходство Путина». Ведь его Медведев уважает», — говорится в статье.

Несмотря на общее прошлое, «Путин держится за Медведева не из-за того, что он ему что-то должен, считает Татьяна Становая, а потому, что это для него проще, чем пристроить соратника в какое-нибудь другое место. Поскольку у Медведева больше нет лобби, на другой должности он не получит признания». «То есть Путин держит его при себе, дабы лучше контролировать своего прошлого преемника», — уверено немецкое издание.

Кроме того, он «безропотно берёт на себя неблагодарную работу: именно Медведева, а не Путина люди винят в первую очередь в непопулярных реформах и своих финансовых проблемах», указывает Бигалке.

Теперь за ближайшим окружением Медведева охотятся силовики, пишет журналистка в заключение. Если премьер так и не сможет защитить свой лагерь, вскоре он может и вовсе его лишиться, подытоживает «Зюддойче цайтунг».

Комментарий редакции: На наш взгляд, следует обратить внимание на иную причину того, что нынешний состав кабинета министров до сих пор не сменился. Казалось бы, в условиях краха социально-экономической политики нынешнего руководства, утраты доверия к исполнительной власти со стороны значительной части народа России, коррупционных скандалов давно пора поставить вопрос о его замене. Особенно после фактического срыва президентских распоряжений (например, майских указов 2012 года, закона «О стратегическом планировании» и т.д.). Но всё остаётся по прежнему. Более того, президент неоднократно не скрывал, что позитивно оценивает деятельность правительства. Что же стоит за всем этим? Скорей всего, буржуазия решила разыграть на глазах народа своеобразный спектакль. И наиболее вероятный его сценарий таков: президент ставит задачи, требующие проведения иной политики. Но правительство отклоняет их, навязывая стране прежние прозападные ультралиберальные приоритеты. Народ больше негодует. Но в то же время молится на главу государства, которые якобы ставит им иные задачи, которого верхи не слушаются и т.д. В результате, по мнению идеологов олигархии, народ начнёт поддерживать действующее кремлёвское руководство. И таким путём капитал воспроизводит свою власть, искусственно придаёт ей утратившую легитимацию. Словом, игра в доброго и злого полицейского призвана укрепить власть эксплуататоров. Однако подобное продолжается на протяжении множества лет. А система криминального компрадорского капитализма никуда не делась. Назревают новые антинародные «реформы». Россия лишается перспектив. Поэтому давно пора понять, что и президент, и правительство, и «партия власти» вместе отстаивают неолиберальные принципы. Соответствующими методами не вывести страну из кризиса. Пока капитализм на дворе, никакого процветания можно не ожидать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *