Юрий Афонин: Ленинский лозунг «Мир – народам» актуален, как никогда

Юрий Афонин: Ленинский лозунг «Мир – народам» актуален, как никогда

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Программа была посвящена итогам выборов президента Украины.

Юрий Афонин сказал, что электоральный разгром Порошенко означает категорическое неприятие большинством украинского общества того курса, который проводился в стране последние 5 лет. Курса на милитаризацию, войну и физическое уничтожение части своего народа. Также результаты выборов демонстрируют отторжение украинским обществом вышиваночно-хуторского национализма, который ему навязывали в течение многих лет. Предвыборная идеология Порошенко была глубоко архаична, заимствована частью из 19 века, а частью – даже из Средневековья: триада – «армия», «мова», «вира», пресловутый томос, красно-черные цвета кампании, символизирующие «кровь» и «почву». Но еще до начала избирательной гонки вся эта архаичная идеология была высмеяна и разбита Зеленским и его «Кварталом 95».

Зампред ЦК КПРФ отметил, что голосование «за» и «против» Порошенко имеет хорошо выраженную социально-классовую подоплеку: еще по итогам первого тура социологи обнаружили, что самые лучшие результаты в крупных городах, в том числе в Киеве, Порошенко получил в элитных кварталах и коттеджных поселках. В то время как в остальных районах доминировал Зеленский.

Юрий Вячеславович констатировал, что в отрицании постмайданного курса объединилась практически вся страна: Зеленский победил во всех регионах Украины, кроме Львовской области.

Вместе с тем, подчеркнул Юрий Афонин, больших надежд с победой Зеленского связывать не стоит. Если уходящий украинский президент – олигарх, то и за Зеленским вполне определенно стоит олигархат. Классовое содержание украинской власти не поменяется. И хорошо, что в российских СМИ и в экспертном сообществе сегодня нет необоснованных восторгов и ожиданий, подобных тем, что сопровождали победу Трампа на выборах президента США.

«Нет еще такого политика – «Зеленский», – сказал зампред ЦК КПРФ, – а есть политтехнологический проект». Поэтому предсказать конкретные шаги нового президента Украины пока крайне сложно. В ходе кампании Зеленский говорил лишь то, что от него хотели услышать избиратели, причем старался понравиться разным сегментам электората с порой противоположными взглядами. Поэтому, с одной стороны, он заявлял, что «если часть общества считает Бандеру героем, то это классно». А, с другой стороны, сериал «Слуга народу», сыгравший важнейшую роль в «раскрутке» Зеленского в качестве кандидата в президенты, снят практически целиком на русском языке, что, конечно, очень импонирует русскоязычным гражданам Украины. Неслучайно «пики» голосования за Зеленского, помимо его родной Днепропетровской области, отмечены в самых русскоговорящих регионах – в Одессе и в тех районах Луганской и Донецкой областей, которые контролируются Киевом, и где проходило голосование.

И в ближайшее время, спрогнозировал Юрий Афонин, Зеленский фактически не выйдет из режима избирательной кампании, так как предстоят выборы Верховной Рады, куда ему нужно провести свою политическую коалицию. Поэтому новый президент будет и дальше пытаться заигрывать со всеми слоями общества.

Зампред ЦК КПРФ отметил, что самое главное, чего хотят от Зеленского люди и на Украине, и в России, и на Донбассе, – это прекращение войны. Вместе с тем, на этом пути много препятствий, уже потому, что никуда не делся западный контроль над Украиной.

Но все же, сказал Юрий Афонин, если с новым президентом Украины связан хоть малейший шанс на нормализацию отношений между нашими странами, мы должны попытаться использовать этот шанс.

Юрий Вячеславович напомнил, что подведение итогов выборов президента Украины совпало с днем рождения Владимира Ильича Ленина. И знаменитый ленинский лозунг «Мир – народам» сегодня актуален, как никогда. Между украинским и русским народами, которые связаны тысячами нитей и веками истории, должен, наконец, наступить мир. А для этого нужно обуздать капиталистический олигархат, который сегодня, как и 100 лет назад, откровенно наживается на войне. Только обращение к ленинским принципам национальной политики, к советскому опыту позволит возродить дружбу между нашими братскими народами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *