Нина Останина: Твое, мое, а где же наше?

Нина Останина: Твое, мое, а где же наше?

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Музыкальный колледж выселяют из новгородского Кремля! Эта новость взорвала соцсети региона. Сразу вспомнили, сколько талантов взрастило учебное заведение за 60 лет. Выпускники колледжа каждый год поступают в консерватории России, работают преподавателями в разных музыкальных школах страны, играют и поют в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и в Большом театре в Москве, некоторые продолжают обучение музыке уже за границей. Преподавательский состав представлен людьми с огромным багажом знаний и опытом преподавания, некоторые из них имеют звание «заслуженный работник культуры РФ». В 2008 году ученики колледжа вошли в энциклопедию «Таланты России».

И вдруг выселяют. И куда? В здание, которое по техническим параметрам совершенно не соответствует — на четвертый этаж педагогического института на Чудинцеву улицу. Новгородцы возмутились, но не очень удивились. Во время пребывания у власти губернатора Сергея Митина немало старинных особнячков (и часто после ремонта за госсчет) стало собственностью частных лиц из его окружения. У всех еще на памяти, как боролись новгородцы за свой ДК имени Васильева, на который положил глаз экс-губернатор. Учреждение культуры отстояли с помощью родителей многочисленной армии детей, которые посещают кружки и студии Центра культуры и досуга. Во главе этой борьбы стояла местная организация КПРФ, которая исторически считает это здание если не своим, то «родственным» (после 1917 года именно здесь размещались органы советской власти, а потом был устроен Дом Красной Армии).

Вот и теперь работники культуры Боровичей (!) обратились к Нине Александровне Останиной с вопросом, почему КПРФ стоит в стороне от очередного произвола власти и не ведет борьбу за сохранение учебного корпуса?

Нина Александровна сразу приняла меры к тому, чтобы прояснить ситуацию.

— Региональное министерство культуры обосновало переезд музыкального отделения колледжа искусств имени С.В. Рахманинова из Кремля ухудшением состояния здания и необходимостью проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, сказала она. — Здание в самом деле имеет трещины. Они видны на стенах снаружи (особенно сзади здания), а внутри трещины закрыты листами гипсокартона. Но это не спасет здание от обрушения, если таковое случится. Музей известил об этом руководство администрации, и для музучилища стали подыскивать помещение. Никакого приказа о выселении не существует. Есть только письмо о необходимости ремонта.

— Проблема в том, говорит Нина Александровна, — что нет теперь единой государственной собственности. Старинное здание в Кремле является федеральной собственностью, а колледж — образование региональное. Область не может вкладывать деньги в ремонт имущества, которое не принадлежит ей. И федерация не может использовать деньги на обустройство неподведомственного ей учреждения. Пока власть не изменит законы, собственники будут бодаться, а дело страдать. У вас сейчас назревает такой же конфликт между областью и городом. Музыкальную школу из Деревяниц хотят заселить в центр «Диалог» и выселить оттуда библиотеку. Жители микрорайона и библиотека уже начинают скандал.

Другое дело, что с коллективом музучилища надо было встречаться тем же властным структурам и разговаривать, объяснять и преподавателям, и учащимся, и родителям. Вопрос не стоит о немедленном переселении – неизвестно, когда федерация выделит деньги на ремонт здания. И есть время, чтобы подыскать вариант, который бы всех устроил. А мы со своей стороны возьмем ситуацию под контроль.

Уже хорошо то, что протест народа был услышан и руководители областной администрации изучают иные возможности переселения колледжа. Но теперь уже волнуется филологический факультет НовГУ с отделением журналистики, который находится в старинном здании бывшего Духовного училища. Не приглянулось бывластям их толстостенное здание и широкие лестницына предмет устройства там музыкального колледжа! Причины для такого опасения имеются. И тогда все перья – в бой.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *