За что, и кому мы платим?

За что, и кому мы платим?

Автор: Владимир Шпиньков.

Сегодня на ум пришла интересная штука. Как бы посчитать обязательные ежемесячные платежи обычной российской семьи в век нынешний и век минувший. И вот что у меня получилось.

Пусть семья чуть выше среднего имеет обычную трехкомнатную квартиру, обычный автомобиль, садовый участок в поселке Голицыно, который был получен бесплатно еще при царе Горохе. В восьмидесятые годы прошлого столетия квартплата, если мне не изменяет память, составляла в районе 10 рублей. В эту сумму входило и электричество, и безлимитное потребление воды, и отопление, и телевизионная антенна, и безлимитный домашний телефон (по Москве), и даже радиоточка. Бензин при расходе примерно в 40 литров в неделю, стоил около 7 рублей на месяц (при стоимости в 40 копеек за литр). Платежи за садовый участок усредненно составляли 2.50 в месяц. Электричество стоило 2 копейки за кВт, поэтому можно даже не считать, так как и потребителей было мало.. И в принципе все. Что мы имеем сейчас? За квартиру мы платим примерно 9000 (включая отопление, воду по счетчикам, которую стараемся экономить) и электроэнергию. Безлимитный городской телефон (исключая звонки на мобильные) 500 рублей. Интернет 500 рублей. Телевидение 500 рублей. Налог на недвижимость в пересчете на месяц 1000 рублей. Оплата мобильного телефона 1000 рублей. Автомобиль. Бензин (те же 40 литров на неделю) 7500 в месяц. Налог 500 рублей в месяц. ОСАГО 500 рублей в месяц. Про штрафы с камер скромно умолчу. Садовый участок. Взнос 1300 рублей. Налог 1000 рублей в месяц. Электричество 500 рублей в месяц (около 6 рублей за кВт). Взносы на новые дороги, кабель и водопровод, чтобы осталось поживиться членам правления, не учитываем. Итого. При СССР начала восьмидесятых примерно 20 рублей в месяц. В современной России 23800 рублей. Зарплата члена семьи чуть выше среднего в восьмидесятых составляла 240 рублей. Та же зарплата чуть выше среднего москвича составит 70000 рублей.

Получается, что советский человек платил обязательных платежей примерно 8.5 процента от зарплаты одного члена семьи, а нынешний россиянин платит 34 процента, то есть в четыре раза больше!!! Я понимаю, что сейчас есть интернет, мобильные телефоны и куча каналов платного тв. Но не в четыре же раза больше за это все платить??? Причем раньше мы имели настоящее бесплатное образование и здравоохранение, то есть было понятно, куда идут деньги. А вот куда идут сумасшедшие деньги сейчас? Похоже, в те места, про которые нам власть рассказывает страшилки, но которые сама так любит, куда посылает своих отпрысков учиться, жен жить, ну а главы семей проектируют запасной аэродром на старость!

Пресс-служба Кировского МО МГО КПРФ, (из открытых источников в интернет).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “За что, и кому мы платим?

  1. Здорово было бы, если московская зарплата перекочевала в остальные регионы России. Московский пример бедности для, например, уральцев, получающих от 15 до 20 тысяч не очень-то убедителен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *