Алексей Корниенко и Сергей Казанков: «Власть ставит амбициозные цели, но статистика удручающая»

Алексей Корниенко и Сергей Казанков: «Власть ставит амбициозные цели, но статистика удручающая»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

23 мая, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили член Комитета ГД по финансовому рынку С.И. Казанков и Член Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока А.В. Корниенко.

С.И. Казанков:

— Экспорт газа увеличился на 16 процентов. Но газовики признали за собой всего лишь 3,5 процента. Поэтому вопрос к статистике: куда мы движемся?

Депутаты около месяца провели в регионах. Я вижу, что они наконец-то задумались над тем, как тяжело живет наш народ. Цены в магазинах неуклонно растут, а зарплаты не растут. Квартиры построили, но их не покупают. Поэтому в обществе чувствуется тревога.

В Думе работает группа по подготовке отчета Центробанка. Представитель Центробанка подтвердил, что инфляция в России разогналась из-за того, что НДС подняли на 2 процента (с 18 до 20 процентов).

А в Китае, напротив, понизили НДС, и это привело к положительному эффекту. Там цены ниже в магазинах, люди больше покупают, поэтому и экономика там на подъеме. Наша фракция еще в прошлом году внесла законопроект о снижении НДС, но «Единая Россия» нас не слышит.

Мы настаиваем на том, чтобы наш законопроект о снижении НДС был рассмотрен на ближайших заседаниях Госдумы.

А.В. Корниенко:

— Я расскажу о развитии регионов Дальнего Востока. Приведу статистику. На 4-м экономическом форуме Путин поставил амбициозную цель по развитию Дальнего Востока. Но статистика удручающая. За 2018 год с Дальнего Востока уехало 33143 человека. Это на 14 процентов больше, чем в 2017 году.

Ни одна программа там не работает. Почему? Людей не устраивает положение с жильем. Дальневосточные регионы в два раза отстают по количеству сданного жилья от других регионов. Высокий уровень аварийности жилья.

Не устраивает людей положение в здравоохранении. Ведущие места занимает Дальний Восток по туберкулезу, онкологии и пневмонии. Продолжительность жизни там на 2-3 года меньше, чем в целом по стране.

Около 505 миллионов рублей составляет задолженность по зарплате. Буксует вопрос о газификации Дальнего Востока.

Население разуверилось в тех программах, которые реализуются государством. Наша фракция предлагает внести изменения в новую национальную программу развития Дальнего Востока. И мы предлагаем внести изменения в бюджет по тем статьям, которые касаются Дальнего Востока.

Не надо забывать, что Дальний Восток – это 40 процентов территории Российской Федерации. Это наша исконно русская территория.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *