Нет градостроительному произволу и экологическому геноциду!

Нет градостроительному произволу и экологическому геноциду!

Резолюция митинга протеста

Мы, участники митинга протеста против градостроительного произвола, ухудшения условий жизни в связи с экологическими проблемами и загрязнением окружающей среды, ответственно заявляем, что источником многих бед для жителей Москвы является ее перенаселенность, бесконтрольная застройка, экономическая политика, проводимая классом капитала и особенно строительной олигархией. 

Строительство на территории природоохранных зон, паркови скверов ухудшает экологическую обстановку в столице, варварски уничтожает зеленые легкие города.  При этом публичные слушания по проектам застройки превращены в профанацию, дающую местным властям возможности для наглых манипуляций результатами волеизъявления жителей. 

Реконструкция и строительство дорог, новых линий и станций метрополитена, проходящих через жилые кварталы, зачастую не решают транспортных проблем, но существенно ухудшают условия проживания людей  по показателям шума, загазованности, вибрации и т.д. При нехватке парковочных мест для автомашин целенаправленная политика правительства Москвы по ликвидации и сносу существовавших более 20 лет кооперативных гаражей нарушает права владельцев транспортных средств и автомобилистов города, усиливает социальную напряженность.

Все это происходит, несмотря на многочисленные обращения жителей к действующему мэру столицы Сергею Собянину. Руководство города не предпринимает достаточных усилий, чтобы прекратить точечную застройку, не допускать вырубку скверов, постановить наглое поведение строительных компаний, не проводить реновацию вопреки желанию жителей..

Сейчас во многих районах города нарастают конфликты жителей и строительных компаний. Под видом реновации людей вынуждают выезжать из своих крепких домов сомнительного качества квартиры, которые часто строят с нарушением норм и правил.  На бумаге ветхие и аварийные здания бараки уже расселены, Якобы решаются и  проблемы обманутых дольщиков, и вопросы очередников социального жилья.

 По сути, в столице России идет градостроительный беспредел и экологический геноцид, а руководители мегаполиса на деле преследуют единственную цель — личное обогащение, отбирая имущество и землю у бедных слоев населения в пользу олигархов.

В настоящее время продолжается информационная война и преследование народного кандидата в президенты Российской Федерации, директора «Совхоза имени В.И. Ленина» Павла Николаевича Грудинина. В связи с этим собравшиеся на Суворовской площади поддерживают обращение народно-патриотических сил России в защиту Павла Грудинина и его народного предприятия.

Участники митинга, протестуя против антинародных действий московских властей, требуют:

— провести с участием представителей общественности комплексную экспертизу законности основных градостроительных решений, принятых городскими властями за последнее время; 

— ликвидировать градостроительно-земельную комиссию (ГЗК), незаконно присвоившую основные функции по градостроительной политике;

— возобновить работу Межведомственной Комиссии при Правительстве Москвы по выявлению объектов «точечной» застройки;

— внести изменения в Градостроительный кодекс Москвы;

— организовать проведение ревизии застраиваемых экологических и природных зон и отменить все строительные работы на таких территориях;

— законодательно запретить вырубку деревьев для целей строительства и так называемого благоустройства;

— Осуществлять развитие транспортной инфраструктуры города, возведение новых дорог и прокладку линий метрополитена, только с учётом реального мнения населения;

— остановить тотальный снос гаражей;

— сделать публичным и открытым контроль для всех москвичей за реализацией программы так называемой «реновации»;

— справедливо решить проблемы «обманутых дольщиков», завершив строительство всех проблемных объектов с передачей квартир участникам долевого строительства;

— повысить ответственность застройщиков за несоблюдение экологических и санитарно-гигиенических норм, привлекать к ответственности виновных в загрязнении окружающей среды в соответствии с действующим законодательством.

Поддерживая предложения и усилия коммунистов по вопросам градостроительства и экологии, мы призываем всех, кому дорого будущее, объединиться вокруг КПРФ – единственной оппозиционной силы в стране.

Мы говорим свое решительное «Нет!» произволу строительной «мафии» и экологическому геноциду.

Наш город  для людей, а не для строительного бизнеса!

26 мая 2019 года                                                                     Москва, Суворовская площадь   

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *