Партия идёт на выборы

Партия идёт на выборы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В Киеве 29 мая состоялся третий этап внеочередного, 54-го съезда Коммунистической партии Украины. Во время его работы делегаты рассмотрели вопросы, связанные с участием КПУ во внеочередных парламентских выборах.

ВЫСТУПИВШИЙ с информацией первый секретарь ЦК П.Н. Симоненко определил тему нынешнего этапа съезда: участие партии в назначенных на 21 июля внеочередных выборах Верховной рады Украины и принятие в связи с этим предусмотренных избирательным законодательством документов.

«Выборы станут для партии не просто борьбой за выживание в условиях тотального преследования инакомыслящих, в первую очередь коммунистов, со стороны олигархической власти. Эти выборы станут для нас выборами борьбы за будущее Украины, — подчеркнул лидер КПУ. — А значит, от каждого из нас требуются максимальная собранность, слаженность действий и самоотверженность. Мы должны доказать, что Коммунистическая партия — это политический авангард угнетённого и порабощённого капиталом трудового народа. Важно не допустить превращения нового состава Верховной рады в оплот национал-реваншистов, которые посягают на высказанную во время президентских выборов волю подавляющего большинства граждан Украины».

Симоненко сообщил, что Президиум ЦК КПУ рассматривал различные варианты участия в выборах и планировал утвердить концепцию участия по результатам широкого партийного обсуждения. Но ситуация сложилась таким образом, что указом президента Верховная рада распущена и назначены внеочередные выборы. Так как времени мало, то принимать решение необходимо на этом съезде.

«По нашему убеждению, вариант остался один: мы должны сформировать список кандидатов и идти на выборы как Коммунистическая партия, — выразил точку зрения Президиума Симоненко. — А обкомы своими решениями определят кандидатов-коммунистов в мажоритарных округах. Мы должны бороться за каждое место в новом составе Верховной рады.

Очевидно, что радикальное обновление ситуации в стране не может быть обеспечено только заменой главы государства — необходима безотлагательная перезагрузка всей властной верхушки и вертикали, прежде всего парламента.

Но мы — реалисты и понимаем, что на этом этапе не сможем решить вопрос по завоеванию власти в интересах трудящихся, так как сейчас, несмотря на наличие признаков революционной ситуации в обществе, сама эта ситуация ещё не сложилась.

При любых условиях мы обязаны использовать избирательную кампанию для того, чтобы донести до как можно более широких слоёв населения нашу программу «Мир — Донбассу! Война — коррупции! Украину — народу!», а также наше видение развития политической ситуации, для того чтобы укрепить влияние Компартии в обществе, пополнить наши ряды свежими, молодыми силами».

НА СЪЕЗДЕ с целью реализации программных требований Коммунистической партии Украины, использования избирательной кампании для донесения до как можно более широких слоёв населения позиции коммунистов, их видения развития политической ситуации и в интересах борьбы за восстановление в политических правах Компартии, усиления её влияния в обществе, пополнения партийных рядов свежими, молодыми силами было принято решение участвовать во внеочередных парламентских выборах. Съезд выдвинул и включил в избирательный список кандидатов в народные депутаты Украины от КПУ в общегосударственном избирательном округе 141 человека.

Возглавлять избирательный список делегаты съезда доверили лидеру партии, руководителю фракции коммунистов в Верховной раде Украины шести созывов (1994—2014 гг.) П.Н. Симоненко; второму секретарю ЦК, народному депутату Украины пяти созывов (1998—2014 гг.), первому заместителю председателя Верховной рады Украины третьего — шестого созывов А.И. Мартынюку; первому секретарю Житомирского обкома КПУ, народному депутату Украины шестого созыва, директору Житомирского агротехнического колледжа М.М. Тимошенко; первому секретарю Ахтырского горкома Сумской области, народному депутату Украины седьмого созыва, временно безработной В.В. Булах и руководителю коммунистов города Изюма Харьковской области, депутату Изюмского городского совета с 2006 года по настоящее время А.С. Фомичевскому.

Затем делегаты съезда утвердили предвыборную программу КПУ «Мир — Донбассу! Война — коррупции! Украину — народу!». В ней отмечается, что члены КПУ были и остаются убеждёнными сторонниками социализма — справедливого общественно-политического устройства. Члены партии опираются на опыт своих предшественников, которые построили большое союзное социалистическое государство, отстояли его в борьбе со злейшим врагом человечества — фашизмом, подняли к вершинам научно-технического и социального прогресса. Они сохраняют историческую память о бессмертных подвигах своего народа.

Коммунистическая партия предлагает конкретную, всесторонне обоснованную программу, осуществление которой станет важным шагом на пути возвращения Украины в ряд передовых стран континента. Её программа основывается на Антикризисной программе КПУ «От войны к миру», учитывает реальную обстановку, сложившуюся в стране, многочисленные предложения избирателей из всех регионов и предусматривает:

— немедленное прекращение кровопролития и урегулирование ситуации на востоке страны с обеспечением интересов народа Украины, конституционных прав и свобод, недопущением репрессий в отношении граждан, которые там проживают;

— переход на федеративную форму государственного устройства, которая должна обеспечить регионы реальной возможностью самостоятельно решать вопросы местной жизни с учётом их специфики, исторических традиций при крепких гарантиях сохранения единства страны и её территориальной целостности;

— подтверждение и соблюдение внеблокового, нейтрального статуса Украины, провозглашённого в Декларации о её государственном суверенитете, реализуя которую Верховная рада Украины приняла в августе 1991 года Акт провозглашения независимости Украины, одобренный всенародным голосованием 1 декабря 1991 года, руководствуясь которым парламент принял Конституцию Украины;

— урегулирование, с соблюдением интересов Украины, отношений с Российской Федерацией и другими странами, развитие, при сохранении государственного суверенитета Украины, выгодного для неё сотрудничества с международными структурами.

В постановлении съезда отмечается, что региональные и местные партийные комитеты обязаны безотлагательно рассмотреть вопрос о возможном самовыдвижении в народные депутаты Украины в одномандатных округах членов КПУ.

В СЛУЧАЕ принятия Центральной избирательной комиссией решения об отказе в регистрации кандидатов в депутаты, включённых в избирательный список Коммунистической партии Украины, Секретариату ЦК поручено принять меры по всесторонней юридической защите конституционного права сторонников коммунистической идеи на объединение в политической партии, для их участия в избирательных процессах, для отмены декоммунизационного законодательства.

Комментарий редакции: Мы полностью присоединяемся к требованиям, выдвинутыми Коммунистической партией Украины. Одновременно следует иметь в виду, что непременным условием воплощения в жизнь пунктов программы является лишение экономической и политической власти прозападного украинского капитала. Данная прослойка явно заинтересована и в эскалации русофобии и антисоветизма, и в развязывании бойни против Донбасса, и в проведении «декоммунизации». Всё это вдыхает жизнь в меха обанкротившегося «глобализма». Однако на Украине есть силы, которые не собираются мириться с подобным положением вещей. Прежде всего, речь идёт о КПУ. Как бы марионеточная бандеровская хунта не вставляла ей палки в колёса, мы уверены, что трудящиеся сбросят паразитов со своей шее — причем не только на Украине, но и в постсоветских республиках.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *