Станислав Ретинский. В Донецке прошёл V съезд КПДНР

Станислав Ретинский. В Донецке прошёл V съезд КПДНР

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

8 июня в Донецке состоялся очередной V съезд Коммунистической партии Донецкой народной республики. Кроме делегатов, в нём приняли участие представители четырёх братских партий. Кроме того, приветствия съезду прислали Германская компартия, Компартия народов Испании, Новая компартия Британии, Социалистическая рабочая партия Хорватии. От имени гостей выступил член ЦК КПРФ Владимир Родин, пожелавший съезду успешной работы.

ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЦК КПДНР Борис Литвинов в отчёте Центрального Комитета V съезду Коммунистической партии ДНР подчеркнул, что начиная с 2016 года партия работает в сложных условиях. Её представители были лишены депутатских мандатов, Центризбирком без какой-либо аргументации признал недействительным свидетельство о регистрации партии, создаются всевозможные препятствия, чтобы не допустить участия коммунистов в выборах парламента республики.

Литвинов особо отметил, что подобные действия властных структур можно объяснить лишь принципиальной позицией Компартии: она видит выход из тупикового положения, в котором находится ДНР, только в социализме. Докладчик заявил: «Программа Компартии ДНР, решения съездов и пленумов партии, практическая работа коммунистов и наших сторонников определяют системный подход к выбору пути выхода из сегодняшнего состояния ДНР, состояния неопределённости и размытости цели».

Борис Литвинов подчеркнул, что на нынешнем этапе необходимо проводить народно-демократические преобразования, вовлекая широкие массы в политическую жизнь республики.

В выступлениях делегатов съезда говорилось, что необходимо укреплять идейное и организационное единство партии. Особо отмечалось, что непростое социальное положение в республике, вызванное войной и блокадой, неизбежно будет сказываться на деятельности КПДНР. В настоящее время только 645 членов партии находятся на территории республики, а 237 — за её пределами. Кроме того, 167 человек по различным причинам были исключены из рядов КПДНР.

В постановлении съезда говорится, что в условиях, когда мировая капиталистическая система на протяжении десятилетия не может преодолеть кризис, от партии требуются предельная собранность и мобилизация в борьбе за социализм. КПДНР необходимо последовательно решать задачи по формированию у трудящихся пролетарского сознания, что является необходимым условием успешной классовой борьбы.

Делегатов съезда также приветствовала Анна Тув, которая представлена международной общественностью к Нобелевской премии мира. У неё, уроженки Горловки, во время «антитеррористической операции» киевского режима погибли муж и дочь. Сейчас Анна Тув проживает в России и является членом КПРФ. Коммунистов ДНР от имени коммунистов Москвы приветствовала также координатор Интербригады МГК КПРФ Татьяна Десятова.

Первый секретарь ЦК КПДНР Борис Литвинов наградил грамотами ЦК Компартии ДНР группу членов компартий Донецкой народной республики и Российской Федерации. Делегаты съезда возложили цветы к памятнику В.И. Ленина.

На съезде были избраны Центральный Комитет и Центральная контрольная комиссия.

Состоялся организационный пленум ЦК КПДНР. Его открыл старейший член Центрального Комитета Эдуард Любимов. Он предложил избрать первым секретарём ЦК Бориса Литвинова. Эта кандидатура была поддержана единогласно.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *