Сергей Обухов о «Прямой линии» с президентом

Сергей Обухов о «Прямой линии» с президентом

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Через неделю, 20 июня, пройдет традиционная 17-я по счету «прямая линия» с президентом Владимиром Путиным. «Глава государства ответит на вопросы, интересующие граждан, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Задать вопрос президенту можно с помощью СМС, ММС, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». «Кроме того, непосредственно во время эфира выйти на прямую видеосвязь со студией смогут пользователи приложений „Москва — Путину“ и „ОК Live“», — отмечается в сообщении.

Интрига в том, зададут ли Путину вопросы о пенсионной реформе. Интрига — в какой форме будут звучать эти вопросы, и как будут расставлены акценты в ответах. Будут ли сделаны определенные авансы и озвучены инициативы по смягчению реформы, потому что для власти сейчас критически важно поднять рейтинг Путина.

Напомним, рейтинг главы государства устойчиво снижается с августа 2018-го, когда президент взял на себя ответственность за пенсионную реформу. Причем, до сих пор инициативы Кремля, связанные с выправлением рейтинга, оказывались неэффективными.

ВЦИОМ в конце мая сообщил, что уровень доверия Путину достиг минимума за 13 лет — 31,7%. Неделю спустя рейтинг стал еще ниже — 30,5%. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров объяснил этот феномен в эфире программы Hard Day’s Night на телеканале «Дождь»: граждане «не верят, что жизнь завтра будет лучше, чем сегодня». Комментируя пенсионную реформу, он указал на «перечеркнутые ожидания» россиян на увеличение зарплат, улучшение медицины и образования.

Кончилось тем, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков публично попросил у социологов разъяснений. Вместо объяснений ВЦИОМ поменял методику расчета — и рейтинг тут же подскочил до 72,3%.

Но суть дела от этого не изменилась. И «прямая линия» — удобный повод попытаться выправить ситуацию.

У Кремля, кроме того, имеется тактическая проблема — единый день голосования 8 сентября. В списке регионов, в которых пройдут губернаторские выборы (Астраханская, Сахалинская, Курганская, Липецкая, Челябинская, Волгоградская, Мурманская, Оренбургская, Вологодская, Курская области; Забайкальский и Ставропольский края; республики Башкортостан, Алтай, Калмыкия; город Санкт-Петербург), есть проблемные. Неслучайно в марте Путин сменил губернаторов в пяти субъектах.

Кремлю крайне важно расставить в регионах своих губернаторов, чтобы заручиться админресурсом перед выборами в Госдуму-2021. Иначе с транзитом власти в 2024 году могут возникнуть осложнения.

«Прямая линия» должна, по идее, оказать поддержку и прокремлевским фигурам в регионах.

В этой ситуации сам факт упоминания Путиным пенсионной тематики становится политическим индикатором. Президент либо сделает вид, что проблемы вообще не существует — ни словом пенсионную реформу не упомянет. Либо, как в августовском телеобращении, попытается убедить соотечественников, что возраст выхода на пенсию повышен ради их собственного блага. Либо озвучит сценарии смягчения «людоедской» реформы.

По сути, Путин оказался в ситуации цугцванга. И может ли он в принципе из нее выбраться — вопрос открытый.

— Большой вопрос, как общество примет выступление Путина на этой «прямой линии», — отмечает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — На Петербургский международный экономический форум, напомню, власти собрали около тысячи журналистов — можно сказать, всю информационную обслугу Кремля. Председатель КНР Си Цзиньпин рассказывал на ПМЭФ крайне интересные вещи. Как в Китае завершился пересмотр итогов приватизации, скольких чиновников расстреляли за расхищение собственности, как вернули из-за рубежа собственность на 40 млрд. юаней.

И что получилось по итогам Петербургского форума? Первый по упоминаемости в СМИ — Владимир Владимирович, потом Кудрин, Си Цзиньпин. А дальше — журналист «Медузы» Иван Голунов, который был задержан 6 июня по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере.

То есть с ПМЭФ транслировалось то, что актуально для либеральной части российского общества. Актуальна ли для нее тема сворачивания пенсионной реформы? Либералы ее обеими руками поддерживают. В МВФ, напомню, правительство РФ за реформу похвалили.

Кабмин, я считаю, пошел на реформу, чтобы поддержать «пылесос» — систему по выводу капиталов из России. Ведь это не шутка — в 2018 году чистый отток капитала частным сектором из РФ составил $ 67,5 млрд. А за январь-март 2019 года он увеличился до $ 25,2 млрд. против $ 16,1 млрд. в первом квартале прошлого года.

Для сравнения замечу, что Керченский мост, открытый лично Путиным в мае 2018 года, обошелся российскому бюджету «всего» в $ 4 млрд.

Так что, повторюсь, либеральная часть заинтересована, чтобы в ходе «прямой линии» вообще не поднималась тема пенсионной реформы.

«СП»: — Путин мог бы набрать очки на этой теме?

— Президенту по сути нечего сказать нынешним предпенсионерам. А что скажешь, если каждого ограбили на миллион рублей, когда заставили дополнительно поработать пять лет?

Что реформа понадобилась, чтобы капиталы можно было и дальше выводить за рубеж? Чтобы хорошо жилось членам путинского «Политбюро 2.0» и прикормленным элитам?

Путин мог бы выиграть, если бы выступил как Си Цзиньпин. Если бы заявил, что приватизация была неправедной, и стольких-то бизнесменов и чиновников он посадил, чтобы вернуть народу социалистическую собственность.

Или если бы президент РФ заявил, что теперь пенсионеры в России получают права, как у китайских пенсионеров. А пенсионеры в КНР, рассказывал Си Цзиньпин на ПМЭФ, имеют право дважды в год поехать туристами в любую страну — на выбор. По профсоюзным путевкам, замечу.

Думаю, такое выступление не просто подняло бы рейтинг Путина. Рейтинг бы, по новой методике ВЦИОМ, взлетел бы до 146% — не меньше.

«СП»: — Вы считаете, смягчение пенсионной реформы на «прямой линии» невозможно?

— Я в это не очень верою. Дело основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, а теперь и дело Голунова показывают, что хаотизация в верхах катастрофически нарастает. Правоохранительные органы дискредитируют сами себя, лишают себя общественной поддержки. А это, между прочим, прямой путь к Майдану.

Что характерно — из любого мало-мальски значимого протеста, который в прежние времена купировался, теперь вырастает глобальная проблема. Это значит, в обществе накопилось колоссальное раздражение властью.

«СП»: — Нынешняя «прямая линия» поможет Кремлю снять это раздражение?

— Экс-президент Венесуэлы Уго Чавес проводил подобные «линии» ежемесячно. Это делается для поддержания ощущения, что президент, как волшебник в голубом вертолете, прилетит и подарит эскимо. В случае «линии» с Путиным, примерно 70 человек должно быть осчастливлено главой государства в назидание миллионам страждущих.

По сути, «прямая линия» с Путиным — это необходимый ритуал. И пусть эффективность этого ресурса падает, Кремль, уверен, попытается выжать из него все возможное, до последней капли.

Рейтинг Путина для нынешней власти — вещь сакральная. Так что «кормить» его будут чем угодно. Просто потому, что транзит власти в условиях падающего рейтинга невозможен — иначе это будет не транзит, а хаос.

— Продолжительность жизни в России в 2018 году, по сравнению с 2017-м, не увеличилась ни на месяц, — напоминает доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков. — Это означает, что основной аргумент пенсионной реформы — в условиях роста продолжительности жизни справедливо выходить на пенсию позже — оказался ложным. Получается, президент Путин, который взялся лично защищать реформу, мягко говоря, был неточен.

Между тем, рейтинг главы государства зиждился на том, что чиновники вокруг врут, и только Путин говорит правду.

Вместе с тем показательно, что аналитики ЦРУ (сайт разведуправления, раздел «Мировая книга фактов», подраздел Северная Азия) оценивают среднюю продолжительность жизни в России всего в 71 год.

Это значит, защитить реформу на «прямой линии» у Путина вряд ли получится.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *