Пеки хлеб даром

Пеки хлеб даром

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В понедельник, 17 июня, в Подмосковье работники Сергиево-Посадского хлебокомбината начали сухую голодовку. В акции протеста участвуют 48 человек.

ДЕЛО В ТОМ, что хлебопёкам не заплатили за работу за четыре месяца. При этом в начале мая на предприятии отключили свет, воду, газ — и завод остановился. С подключением ресурсов вопрос кое-как решили, а вот зарплату так и не выдали, рассказала одна из участниц акции.

Работники хлебокомбината уже дважды проводили собрания и требовали выплатить долг, угрожая голодовкой. 17 июня руководство завода в очередной раз пообещало, что инвестор перечислит месячную зарплату в течение нескольких дней. Люди в это не поверили и заявили, что не уйдут с предприятия, пока не получат деньги.

Для справки: Сергиево-Посадский хлебокомбинат принадлежит сельскохозяйственному холдингу «Настюша», бывший владелец которого Игорь Пинкевич арестован по обвинению в мошенничестве. В феврале 2018 года холдинг признали банкротом.

Комментарий редакции: События, разворачивающиеся на Сергиево-Посадском хлебокомбинате, напоминают то, что было на столичном хлебозаводе в конце прошлого года. Невыплата зарплаты работникам предприятия на протяжении месяцев является прямым противозаконным деянием. И как бы буржуи не заверяли, что у них якобы денег нет, факт остаётся фактом: подобные заверения не мешают им прокручивать оборотные средства компании в офшорах. Возбуждение уголовного дела в отношении руководства холдинга «Настюша», которому принадлежит комбинат, и выявленные факты финансовых афер говорят сами за себя. Известно, что в начале нынешнего года усилиями депутатов-коммунистов удалось добиться выплаты долгов по зарплате московским рабочим. Тогда же имели место аресты виновных в нарушении закона. Однако создаётся впечатление, что это никак не повлияло на действие иных «топ-менеджментов» компании. В этих условиях невозможно добиться защиты своих прав без активной уличной борьбы. Только желательно не ограничиваться требованием выплаты заработанного. Следует бороться за устранение причины, порождающей соответствующие явления. Конкретно — против капитализма и за социализм.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *