Варвары, облечённые властью

Варвары, облечённые властью

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Сергей Кожемякин

В республиках Центральной Азии продолжается снос памятников советской эпохи. Под нож бульдозера попадают монументы политических руководителей и героев Великой Отечественной войны. Одержав сомнительную победу в войне с символами прошлого, власти закладывают мину под будущее своих стран.

ОПРАВДЫВАЯ демонтаж советского монументального искусства, правители государств региона используют до банальности ограниченный набор аргументов. «Не вписывался в архитектурный ансамбль», «обветшал», «перестал нести смысловую нагрузку»… Этими лукавыми объяснениями маскируются истинные мотивы, которые можно обозначить всего одним словом — страх. Памятники строителям и защитникам социалистического общества напоминают людям о достижениях недавнего прошлого, заставляют их задуматься над альтернативой нынешнему социально-экономическому строю. Ощущая над собой этот дамоклов меч постоянного сравнения — причём сравнения не в их пользу! — власти выбрали поистине варварский способ решения проблемы. Они принялись уничтожать приметы советской цивилизации.

В Таджикистане наследники античных вандалов впервые проявили себя ещё осенью 1991 года, когда на центральной площади Душанбе был снесён памятник В.И. Ленину. В последующие годы основательной «антисоветской зачистке», помимо столицы, подверглись областные и районные центры. Сегодня монументы Ленина можно встретить только в небольших сёлах, где их взяли под опеку местные жители. В Душанбе снесённые памятники доживают свой век на задворках ремонтной мастерской художественного фонда — среди строительного мусора и руин заброшенных помещений. Руководитель фонда Олим Рабиев недавно выступил с инициативой спасти монументы, установив их в столичном парке Победы.

Чиновники призыв проигнорировали. Более того, следуя своей деструктивной логике, они расширили охват разрушений. 7 июня в посёлке городского типа Мехрабад (бывший Пролетарск) Согдийской области был демонтирован памятник неизвестному солдату, стоявший перед зданием местной администрации (на снимке). Как обычно, всё делалось в строгой тайне, без какой-либо общественной дискуссии. Лишь когда жители стали выражать недоумение и возмущение, власти вынуждены были отреагировать. По их словам, на этом месте появится стела с гербом Таджикистана, а сам монумент будет перенесён в городской парк. Но недовольство граждан на спад не пошло. Они считают недопустимым постоянные перемещения священного для многих символа. Тот же памятник ранее уже подвергался демонтажу. Его убрали с центральной площади ради установки статуи правителя IX—X веков Исмаила Самани.

Те же процессы происходят в других центральноазиатских республиках. Придя к власти в 2016 году, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отменил ряд одиозных решений предшественника. В частности, были восстановлены памятники Герою Советского Союза Сабиру Рахимову и семье Шамахмудовых, в годы войны приютившей пятнадцать детей. Однако эти благие начинания перечёркнуты другими, противоположными по своему смыслу событиями. В городе Тинчлик (бывший Хамза) Ферганской области снесён мемориал советским воинам «Никто не забыт, ничто не забыто!». Он был установлен к 30-летию Победы, в разработке проекта памятника участвовали простые горожане. Каждый год 9 мая здесь проходили митинги, возложение цветов к монументу стало традицией для молодожёнов. Однако чиновников это не остановило. Мемориал даже не перенесли — его разбили, вывезя остатки в неизвестное место.

Та же судьба постигла памятник советскому государственному и партийному деятелю Юлдашу Ахунбабаеву в городе Ангрен Ташкентской области. Первый Председатель Президиума ЦИК Узбекской ССР (1925—1938), а затем — Председатель Президиума Верховного Совета республики, он сыграл огромную роль в строительстве узбекской советской государственности, но теперь предан забвению.

Многих советских памятников лишился за последние годы Казахстан. В Алма-Ате снесён бюст революционера и писателя Дмитрия Фурманова, в городе Есиль Акмолинской области — памятник В.И. Ленину. Уничтожены монумент бывшему руководителю Казахской ССР Левону Мирзояну в Актобе (бывший Актюбинск) и мемориальный комплекс, посвящённый погибшим в годы Великой Отечественной войны рабочим Чимкента. Снят с постамента знаменитый трактор С-80, в течение десятилетий являвшийся символом города Петропавловска и, шире, освоения целины.

Подавая пример беспамятства и презрительного отношения к достижениям прошлого, власти потакают самым тёмным силам. Это приводит к регулярным случаям вандализма. В Казахстане за прошлый год и первую половину нынешнего были осквернены посвящённые Великой Отечественной войне монументы в городах Актау (бывший Шевченко), Каскелен, Чимкент. Несколько раз страдал памятник, установленный в алма-атинском парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

Впадая в раж антисоветизма, нынешняя элита сама пилит сук, на котором сидит. На полях войны с историей прорастают обильные всходы крайнего национализма и религиозного экстремизма. И получится ли у властей всегда держать их в узде — большой вопрос.

Комментарий редакции: Марионеточные националистические режимы в странах СНГ ведут войну с нашим героическим прошлым. Впрочем, наши «демократы» не отстают от них. Однако глядя на действия руководства ряда постсоветских республик, создаётся впечатление, что они словно мстят России и СССР. За что? На каком основании? Ведь в Советское время уровень жизни на окраинах был выше чем в «глубинке». Государство вкладывало колоссальные финансовые ресурсы в их развитие. Какая «оккупация», какая «эксплуатация», какое «ущемление национального достоинства»?! Просто ставленники Вашингтона искусственно стремятся вбить клин между братскими народами насильственно расчленённого СССР. Но мы не должны позволить им это осуществить.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *