Тайные богатства главного столичного «единоросса»

Тайные богатства главного столичного «единоросса»

Вовлеченность представителей значительной части «элиты» в процесс быстрого и сомнительного обогащения давно стал обыденным делом. Стремительное нарастание денежных состояний узкого круга лиц на фоне усугубления экономического кризиса, обострения социально-демографических проблем вызывает закономерное и справедливое возмущение со стороны народа. По крайней мере, не проходит дня, чтобы не всплыла какая-либо новость о том или ином представители органов государственного управления, коммерческих структур либо «партии власти», действия которого не могут не вызывать кучу вопросов. В настоящее время речь идёт о распространяемой в интернет-пространстве информации об активах заместителя председателя Московской городской Думы, члена Президиума генерального совета партии «Единая Россия», секретаря Московского городского отделения «Единой России» Андрея Метельского.

Разумеется, мы далеки от мысли, что упомянутый деятель вовлечён в схемы сомнительного обогащения. Нам не хотелось бы верить в соответствующие утверждения. Тем не менее, факты говорят о противоположном. В частности, антикоррупционным экспертам удалось получить целый ряд документальных сведений, подтверждающих владение семьёй Метельского сетью отелей в Австрии, дворцом и гостиницей в Вене. Согласно экспертным оценкам, рыночная стоимость недвижимости оценивалась в 40 миллионов евро (около 2,5 млрд. рублей).  При этом, согласно официальной декларации, годовой доход Андрея Метельского составил 7 миллионов рублей. Спрашивается, на какие средства можно приобрести всё вышеперечисленное (это не считая нежилой недвижимости в Москве, о которой тоже упоминалось в расследованиях)? Некоторые ответят, что речь идёт о бизнесе. Предположим. Но и здесь не всё так просто.

Согласно обнародованным документальным данным, активами бизнеса владеют мама Метельского 75-летняя Эдьдибитта Васильевна, его сын Андрей (1993 года рождения) и советник заместителя председателя столичного парламента Пётр Ивановский. Поскольку чиновникам и депутатам, работающим на профессиональной основе, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, то они оформляют компании на имена своих родственников либо друзей. Так, обнаруженные экспертами судебные решения, различные выписки о недвижимости, показывают следующее: фирма, подконтрольная Эдьдибитте Васильевне, строя гостиницу, привлекла сторонних инвесторов. Они вложили средства в ООО «Манор» с помощью приобретения доли в упомянутой компании, а также за счёт займов и заключения инвестиционных договоров. Эксперты приводят решение Московского арбитражного суда, предписывающего перевести полученные фирмой деньги на персональные счета Метельской и её сына. Часть начисленных им средств была переведена в офшоры. Аналогичная информация распространена о директоре «Манора», который является сыном другого депутата столичного парламента.

В расследовании идёт речь о наличии у советника Андрея Метельского Петра Ивановского доли в «Интерфоле», строящей транспортно-пересадочный узел в районе Лефортово. Причём это далеко не вся картина бизнеса упомянутых лиц.

Разумеется, секретарь Московского городского отделения «Единой России» моментально отреагировал на появившиеся в СМИ публикации о его бизнесе. Назвав соответствующую информацию «неправдой», он пообещал подать в суд иск о защите чести и достоинства. Одновременно Андрей Метельский добавил, что он не имеет какого-либо отношения к объектам недвижимости. По словам данного деятеля, они были приобретены его матерью на легальной основе.

Убедительно? На первый взгляд, может показаться, что дано логичное пояснение. Однако мы прекрасно знаем, что практика перевода бизнеса государственных служащих на имя своих родственников либо близких соратников ни для кого не является секретом. Так, известно, что мама Андрея Метельского на протяжении последних лет является пенсионером. Но разве ей по силам полностью управлять всеми процессами, учитывая её возраст? Что же касается сына депутата, то он родился в 1993 году. Ему всего двадцать пять лет. Выходит, что в молодом возрасте он уже овладел огромными навыками ведения предпринимательской деятельности? Случайное совпадение? Можно было бы поверить, если бы их не было огромное количество на протяжении последних лет.

За последние годы правоохранительные органы возбуждали ряд уголовных дел в отношении части представителей управленческого аппарата по обвинению в коррупции. В ходе следствия выяснялось, что многие из них являлись скрытыми совладельцами того или иного бизнеса, передавая его в управление иным лицам. Те, которые до поры до времени были в числе «неприкасаемых», про которых было небезопасно писать в прессе, в конечном итоге были признаны виновными. Фактически подтвердилась правота тех, кто писал о клептократии, о воровстве в высших эшелонах власти. Между прочим, последние на первом этапе аналогичным образом заявляли о собственной «непричастности» к осуществлению тех или иных операций. Даже подвергали давлению всех, кто говорил об этом. Однако в результате вся правда о них была раскрыта. Данное обстоятельство говорит само за себя.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *