Чего ожидать от новой киевской власти?

Чего ожидать от новой киевской власти?

По материалам публикаций на сайте газеты ПРАВДА

Исход недавно состоявшихся президентских выборов оказался в значительной мере неожиданным, хотя их результаты были объективно обусловлены. Несмотря на массированное попрание правовых и моральных норм проведения таких кампаний, навязчивую рекламу, запугивание, почти три четверти граждан, пришедших на избирательные участки, отвергли кандидатуру П. Порошенко и доверили высший государственный пост в стране на предстоящие пять лет В. Зеленскому — человеку, не имеющему никакого опыта государственной деятельности.

ПРОВАЛ ПОРОШЕНКО на выборах, учитывая доведённую при его президентстве до катастрофического состояния отечественную экономику, обнищание большинства населения, невиданный разгул коррупции, вызывающее пренебрежение законностью, правами граждан, фактическую утрату Украиной государственного суверенитета, превращение её в самую отсталую, бедную, вымирающую страну континента, а также его личные качества — лживость, жадность, высокомерие, вполне объясним. Его самого и возглавляемую им власть в нашем обществе просто возненавидели. Свидетельством тому стали беспрецедентно низкие показатели доверия всем ветвям и институтам власти: президенту, парламенту, правительству, правоохранительной, особенно судебной, системе.

Но видеть в случившемся только личное поражение Порошенко было бы упрощенчеством. Избиратели более чем убедительным большинством отвергли курс, который он навязал Украине и проводил, выслуживаясь перед Западом, с упорством, достойным лучшего применения. Без учёта этих обстоятельств и без радикального пересмотра политического курса невозможно рассчитывать на изменения к лучшему в стране.

По моему мнению, это главный вывод из итогов президентской кампании.

Что касается того, что из почти четырёх десятков претендентов выбор пал на В. Зеленского, то этим был в очередной раз подтверждён вывод исследований общественного мнения, проводившихся в последние годы различными социологическими службами: среди находящихся «на слуху» рвущихся к власти деятелей не просматривалось таких, которым большинство нашего народа без колебаний доверило бы высший государственный пост. А ведь среди претендентов было немало тех, кто имел большой опыт государственной деятельности. Но они показали, на что способны. В Зеленском же большинство избирателей видели человека, не запятнанного коррупцией, к тому же талантливо критиковавшего средствами театральной сатиры бездарную власть. Они ожидают, что, даже не имея опыта, Зеленский будет стремиться делать не так, как его незадачливый предшественник, не станет повторять его ошибок.

С оптимистическими ожиданиями были встречены инаугурационные речи Зеленского, особенно обещание сделать всё для прекращения войны на востоке страны. С одобрением, как свидетельство решительности нового президента, воспринято подавляющим большинством досрочное прекращение полномочий опостылевшей народу и опасно деградировавшей Верховной рады.

Но уже первые практические шаги Зеленского на посту президента вызвали недоумение, неоднозначную реакцию. Впрочем, в глубоко расколотом по многим принципиальным позициям обществе иначе и быть не могло. Больше беспокоит другое: по одним и тем же вопросам, далеко не рядовым, Зеленский высказывает разные, порой взаимоисключающие мнения, принимает не всегда убедительные решения.

Возникает закономерный вопрос: каков же истинный Зеленский? Какова его настоящая позиция? Чего от него можно ожидать? В общественных кругах всё чаще звучат высказывания: не получили ли мы в его лице второе издание Порошенко?

Ответить на эти вопросы сегодня непросто. Покажут практические дела его способность учитывать конкретную ситуацию, в которой политику придётся действовать. А в этом отношении Зеленскому не позавидуешь. Он взвалил на себя ответственность за страну с огромным количеством сложнейших проблем, не имея опыта их решения, хотя бы минимального числа более или менее подготовленных, надёжных единомышленников, не говоря уже о необходимом кадровом резерве. У него нет организованной политической силы, на которую он мог бы опереться. Ведь «Слуга народа» и сегодня в значительной мере фантомная партия. Если она и займёт ведущее место в новом парламенте по итогам предстоящих выборов, как прогнозируют аналитики, то главным образом благодаря имени своего лидера.

ЕЩЁ В ХОДЕ избирательной кампании стало очевидным, что Зеленскому противостоит мощная организованная сила в лице обанкротившейся, потерпевшей крах, но жаждущей реванша команды Порошенко. В ней — руководство Верховной рады и большая, настроенная неонацистски часть депутатского корпуса, кабинет министров, значительная часть высшего командования вооружённых сил, руководство Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов. На её поддержку в любой момент могут встать организованные, вооружённые образования боевиков, прошедших основательную выучку и школу боевых действий на востоке страны.

Своей позиции по принципиальным вопросам развития страны Зеленский ещё не высказывал. Да и вопрос: есть ли у него сложившаяся, чётко сформулированная позиция? В некоторых случаях вместо него высказываются советники. Но их ответы порой свидетельствуют о том, что и они слабо ориентируются в таких проблемах. Так, один из них заявил, что в экономике власть будет руководствоваться «либертаризмом», то есть неолиберализмом, который на Западе подвергается критике как не оправдывающая себя в современных условиях политика. Ведь именно в условиях либеральной модели экономики возникли и заняли господствующие позиции олигархи и расцвела коррупция. Против этого пообещал бороться новый президент.

Открытой трибуной для оппозиции новому президенту стала Верховная рада. Её руководство всё сделало для того, чтобы оттянуть инаугурацию Зеленского. Оно демонстративно отвергает вносимые им законопроекты, в том числе по кадровым вопросам, требующим неотложного решения. Радой была сделана попытка не допустить проведения досрочных парламентских выборов, добившись признания не соответствующим Конституции президентского указа о прекращении полномочий Верховной рады. Конституционный суд сорвал эту попытку, приняв, как говорят, в острой борьбе, большинством голосов решение о конституционности указа, которое я бы назвал виртуозным.

О том, что Украину не оставит без своего «внимания» Запад, прежде всего Соединённые Штаты Америки, заявили сразу же после выборов официальные американские деятели. Уже состоялись послевыборные визиты в нашу страну представителей ряда ведомств США. Их дипломатическое представительство в Киеве укреплено опытным исполняющим обязанности посла. Принято решение о выделении Украине солидной военной помощи.

ЦЕНТРАЛЬНЫМ ПУНКТОМ в политической борьбе, которая после выборов вышла на новый уровень, стал вопрос об урегулировании обстановки на востоке страны и выстраивании нового формата отношений с Россией. Влиятельным русофобским силам удалось воспрепятствовать попыткам добиться прекращения кровопролития, что Зеленский провозглашал первейшей своей задачей. Более того, взаимные обстрелы в последнее время заметно усилились, практически ежедневно гибнут люди, в том числе военнослужащие с обеих сторон, а также мирное население на территории Донбасса, не подконтрольной киевской власти. Усиливается русофобская истерия.

Обращает на себя внимание шумная кампания в некоторых солидных киевских изданиях, направленная на то, чтобы сорвать поиск путей мирного решения проблемы при участии представителей непризнанных ДНР и ЛНР. В этих СМИ такой поиск выдаётся за «капитуляцию», они требуют не допустить прекращения экономической блокады территории этих республик. Находящимся в ухоженных кабинетах вдали от района военных действий, получающим солидные гонорары и заработную плату журналистам и отставным политикам (точнее — политиканам) безразлична судьба сотен тысяч наших соотечественников, включая десятки тысяч детей, которые шестой год вынуждены жить, ежедневно подвергаясь опасности погибнуть под бомбёжками. Им несколько лет назад Порошенко открыто пообещал жизнь в невыносимых условиях.

Примечательно, что заявления политиканствующих СМИ, называющих население республик «сепаратистами» и «террористами», а военные действия — агрессией со стороны России, опроверг ещё в декабре 2016 года Порошенко. Он заявил, что у Украины единственная причина воевать: «чтобы похоронить Советский Союз». По его словам, «Советский Союз — не в документе и не в Беловежской пуще — Советский Союз в головах, и в этом смысле СССР до сих пор не похоронен, и, извините за откровенность, но Украина сейчас воюет, чтобы похоронить Советский Союз в головах у некоторых, потому что другого повода для войны просто не существует» (выделено мной. — Г.К.). Об этом циничном заявлении должен знать каждый гражданин Украины. Впрочем, у Порошенко есть единомышленники. Некоторые писатели провозглашают Донбасс «раковой опухолью», которую следует «бросить в глотку империи, чтобы она подавилась». Отдельные украинские политики по-прежнему выдвигают требования «окружить Донбасс колючей проволокой и разбомбить его».

Но истинная сущность событий и обстановка в этом жизненно важном для Украины регионе, если на неё смотреть непредвзято, предстанет совсем в ином свете, чем её представляет официальная пропаганда. А урегулирование этой проблемы связано в огромной мере с созданием реальных гарантий недопущения расправы над жителями Донбасса после восстановления контроля Киева.

ЧТО КАСАЕТСЯ отношений с северо-восточным соседом, то их разрыв, что бы ни явилось его причиной, нанёс колоссальный ущерб прежде всего Украине. Её власти, особенно в последние пять лет, делали всё, чтобы рассорить на века братские народы, которые связаны общими интересами, тысячелетиями жили одной семьёй, делили радости и горести, совместными усилиями построили общий дом — Советский Союз. В нём Украина стала одной из наиболее развитых, процветающих республик. Разрушить этот дом — это, пожалуй, единственное, что удалось Порошенко. Выиграл от этого только Запад, избавившись от мощного конкурента.

Но ведь и Украина, и Россия никуда не денутся, нам и далее жить по соседству. Значит, нормальные отношения придётся восстанавливать. И чем скорее, тем лучше. Но этого не добиться, если у власти на Украине будут находиться лишённые здравого смысла русофобы, готовые стрелять себе в ногу или «назло бабушке отмораживать себе уши».

Когда украино-российские отношения стали враждебными, отечественные «стратеги», особенно из числа выкрестов из компартийной номенклатуры, выслуживаясь перед властями, усиленно навязывали две идеи: «Запад нам поможет», «Россия развалится» и «в войне с Украиной потерпит поражение».

Несколько лет Запад, одурманивший себя лживой пропагандой, был на стороне украинских властей, организовал против России санкции, рассчитывая её ослабить и спровоцировать массовое недовольство её народа и распад Российской Федерации. На эти идеи, похоже, повёлся было по неопытности и политической незрелости и молодой украинский президент, поспешивший совершить вскоре после избрания визиты в западные столицы и наговоривший там по порошенковским шпаргалкам немало необдуманных речей, о которых, думаю, уже жалеет.

Всячески восхваляя «расцвет демократии на Украине» в противовес «тоталитарной России», западные деятели закрывали глаза на фашизацию государственной и общественной жизни в нашей стране. Но так было до поры до времени. Постепенно Украина со своими бесконечным нытьём, жалобами и просьбами надоела Западу. А введённые против России санкции больно ударили не только по России, которая устояла, но и по западным странам. К тому же обострение отношений с Россией, доведённое до угрозы полномасштабной войны между нашими странами, стало явно угрожать вовлечением в неё Запада. Там задумались: зачем это им?

Постепенно отношение к России начало меняться. Становится очевидным, что сорвать строительство газопроводов «Северный поток-2» и «Южный» (турецкий) поток, чего отчаянно добивался Порошенко и его бездарные дипломаты, не удастся. А недавнее возращение России с неурезанными полномочиями в Парламентскую Ассамблею Совета Европы продемонстрировало серьёзное изменение отношение к ней на Западе. Своим хамским поведением на заседаниях ПАСЕ члены украинской парламентской делегации только добавили негатива в отношении к нашей стране. Относительно дипломатической, политической, экономической изоляции России, о чём мечтают украинские «стратеги», после недавней встречи G-20 в Осаке (Япония) и ряда других международных встреч уже как-то неудобно даже вспоминать.

К слову, Порошенко закатил настоящую истерику в связи с тем, что на упомянутой встрече, как в последнее время и при других контактах с российским президентом В. Путиным, лидеры ведущих европейских государств, а также президент США Д. Трамп не только обсуждали проблемы Украины в отсутствие Украины, за её спиной, но даже не проинформировали украинское руководство. Вот когда он, Порошенко, был президентом, то в подобных случаях с ним советовались, а после каждой состоявшейся встречи непременно сообщали о её содержании и результатах. Он завопил даже о «предательстве». До него явно не доходит, что это именно он, Порошенко, и подчинённая ему дипломатическая служба своей деятельностью, своей примитивной русофобской позицией довели отношение к нашей стране до такого состояния, когда с ней, по сути, перестали считаться, когда для Запада она стала чуть ли не обузой.

ЛЕТ СОРОК НАЗАД, когда по роду занятий мне пришлось много заниматься вопросами кадровой работы, я пришёл к заключению, что при подборе руководящих кадров важно обращать внимание на то, как меняется поведение возможного кандидата уже тогда, когда ему только предложена или может быть предложена руководящая должность. Ещё больше узнаешь, когда он будет выдвинут. Но чтобы познать человека до конца, надо отобрать у него эту должность. Случай с Порошенко такие выводы убедительно подтверждает. Ни импозантная внешность, ни генеральская форма, ни бравирование владением иностранным языком не восполняют дефицита широкого государственного ума, необходимого политику такого уровня.

Зеленскому необходимо о многом задуматься, если он намерен всерьёз управлять страной. И прежде всего извлечь уроки из практики своего предшественника, при котором Украина в результате курса на европейскую интеграцию и полноправное членство в агрессивном блоке НАТО превращена в страну-марионетку, внутреннюю и внешнюю политику которой диктуют ЕС и НАТО, тарифы на различные услуги определяют Международный валютный фонд и Всемирный банк, а американский чиновник может запросто предложить украинским властям в течение двух часов заменить генерального прокурора или вручить список олигархов-коррупционеров, которых «нельзя трогать».

Дальнейшее развитие обстановки в стране во многом зависит от того, кем хочет войти в историю Зеленский — авторитетным президентом суверенной, уважающей себя страны, которая проводит политику всецело в национальных интересах и выстраивает нормальные, желательно дружественные, отношения со всеми странами, прежде всего с соседними государствами. Альтернатива такому поведению одна — стать послушным исполнителем воли заокеанских хозяев, как это делал Порошенко.

В условиях, когда потерпевшие поражение силы стремятся к реваншу и ради этого не останавливаются ни перед чем, проводить подлинно национальную позицию, отвечающую интересам подавляющего большинства нашего народа, будет непросто.

Впереди — парламентские выборы. Их исход в огромной мере будет определять судьбу страны. Он во многом зависит, во-первых, от того, хватит ли прогрессивным силам, здравомыслящему большинству народа собранности и организованности, чтобы преградить путь во власть тем, кто уже правил страной и довёл её до нынешнего ужасного состояния, во-вторых, от того, извлечёт ли для себя уроки Зеленский из непростой отечественной истории, особенно из трагического опыта последних пяти с половиной лет.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *