Настал час действовать!

Настал час действовать!

Жесткие столкновения митингующих с полицией, сотни, а суммарно — порядка двух тысяч задержанных граждан — вот видимые черты политического кризиса, который возник в Москве летом 2019 года.

Чьи действия привели к нему? Чьими усилиями он создан? Безусловно вся полнота ответственности здесь лежит на властях. На тех, кто дал добро на политический маскарад, когда вместо потерявшей остатки не то что популярности — её у неё никогда на самом деле не было, а последнее доверие медвежьей партии, ставшей откровенно ненавистной россиянам после позорного пенсионного грабежа, в Мосгорудму пошли косяком самовыдвиженцы от собянинского гнезда. С исключительной лёгкостью преодолевшие все барьеры, собравшие, подчас просто таки мистическим образом, все необходимые подписи.

И на этом фоне оппозиция столкнулась с массой препонов, не просто предвзятостью, но настоящей стеной, выстроенной из придирок и банального жульничества. Массово не были допущены до выборов независимые кандидаты, причём было нагло проигнорировано мнение и воля большого количества москвичей. Хотя технически властям и сложнее было это сделать, но подверглись прессингу и наши товарищи, двоих из них под феноменально наглым предлогом (пустая графа вместо словосочетания «не имеется» в тексте поданного ими при регистрации документа) сняли с выборов.

Коммунисты всегда и последовательно выступали и будут выступать против неравенства: экономического, социального, политического. Предсказуемо, но оттого не менее гнусно, как в сфере хозяйственной свободная конкуренция неизбежно сменяется монополией, так и в политическом поле России мы видим ровно ту же систему, те же процессы. Иллюзию легитимности. Выборы уверенно превращаются в фиговый листок, закрепляющий власть несменяемой элитной группы, которая и так сконцентрировала в своих руках большую часть собственности, рычаги реального управления и влияния, но с их помощью получает ярлык на дальнейшее претворение в жизнь антинародных по своей сути «реформ» и преобразований.

Всегда и везде коммунисты отвечали на «закручивание гаек» и попытку полицейской дубиной подпереть и законсервировать сложившуюся систему обострением борьбы!

7 августа 2019 года все 44 выдвинутых КПРФ кандидата в депутаты Московской городской Думы VII созыва и поддержанный Компартией самовыдвиженец С.С. Цукасов во главе с первым секретарём МГК КПРФ, дупутатом Госдумы В.Ф. Рашкиным передали коллективно выработанное и подписанное «Заявление 45» в Мосгоризбирком, а в дальнейшем встретились с руководством ЦИК РФ, в том числе председателем Центризбиркома Э.А. Памфиловой, выдвинув в беседе с ней тот же набор тезисов.

В кратком изложении сущностная часть «Заявления 45» такова: в существующих  условиях Московская городская избирательная комиссия (МГИК) сформирована с явным конфликтом интересов — ее членами назначены чиновники, что является фактором, лишающим  МГИК  объективности, что и было продемонстрировано не раз на деле в ходе избирательной кампании. В этой связи коммунисты Москвы требуют:

  • Восстановить неправомерно снятых с выборов кандидатов от КПРФ
  • Незамедлительно отправить в отставку председателя МГИК Валентина Горбунова и исключить из состава комиссии всех действующих чиновников
  • Новому составу МГИК предпринять пересчёт и перепроверку всех подписей, поданных за кандидатов-самовыдвиженцев, как снятых в настоящее время с выборов, так и зарегистрированных
  • Прекратить политические преследования с использованием силовых и судебных инстанций в отношении рядовых участников акций протеста, состоявшихся 27 июля и 3 августа
  • Считать необходимым срочное изменение избирательного законодательства

Эти требования мы заявляем громко, гласно и от целей своих не отступимся!

17 августа 2019 года на проспекте Академика Сахарова состоится акция протеста, организуемая КПРФ, против чинимого Мосгоризбиркомом произвола и за честные и демократические выборы. Время сбора — 11:00, начало — 12:00. МГК КПРФ призывает всех — все политические силы, которые объединяет неприятие подмены волеизъявления граждан административным судебным и силовым диктатом, гражданских и общественных активистов, просто неравнодушных жителей столицы, не желающих больше молчать и покорствовать перед лицом воров и жуликов, крадущих у народа не только материальные ценности, но и права, принять участие в этом крупномасштабном митинге!

История учит, что в Новое и Новейшее время крупномасштабные политический перемены почти всегда начинаются в столице — и все более массово протестующая отечественная глубинка, к великому сожалению, убеждается в этом всё больше на практике. Москва может и должна подавать России пример, сделаться флагманом в деле защиты права и справедливости! Сейчас самое время вспомнить великую фразу: пока мы едины — мы непобедимы! Настал час, чтобы действовать!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *