Нельзя все время жить от кризиса к кризису

Нельзя все время жить от кризиса к кризису

Сегодня в телепередаче «60 минут» на телеканале «Россия 1» обсуждали вопрос возможного очередного мирового экономического кризиса, который, по оценкам некоторых специалистов, вот-вот наступит.

Да, действительно, каждые 8-12 лет в мире происходят экономические кризисы, об этом писал еще Карл Маркс. За последние 150 лет ничего в этом отношении не изменилось. Если давать оценку, думаю, что Россия уже сейчас находится в предкризисном состоянии. Об этом говорят наши экономические показатели: промышленное производство по целому ряду отраслей, практически, не растет, износ оборудования превысил 50%, госдолг составляет 14,6 трлн. рублей (12% от ВВП) и, по прогнозу правительства, к 2036 году вырастет до 52 трлн. (16% ВВП), многие стройки заморожены, рабочие места потеряны, налоги не получены. И это на фоне зашкаливающей реальной безработицы, на фоне, когда полстраны получает меньше 25 тысяч в месяц, а треть — менее 12 тысяч.

Да, у государства сейчас есть небольшой резерв между той самой кубышкой, которая называется Фонд национального благосостояния, и государственными обязательствами, государственным долгом, который, в том числе брали под гарантии государства частные компании. Разница между накоплениями и долгом, не так велика, как бы нам того хотелось.

Правящая в стране либеральная верхушка, продолжает прислушиваться к рекомендациям МВФ, и до тех пор, пока мы будем к ним прислушиваться, каждый очередной мировой экономический кризис, будет отражаться на России и нашем населении самым печальным образом.

Но проблема России в другом — нельзя все время жить от кризиса к кризису. Необходимо создавать модель устойчивого развития страны, которое оставалось бы достаточно быстрым. На данном этапе сделать это можно только путем разумного сочетания планового управления с одной стороны и частной инициативы с другой. В том числе и национализация отдельных, стратегических отраслей промышленности, и грамотное управление национализированным имуществом.

Денис Парфенов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *