Пал на минном поле

Пал на минном поле

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Не дожил буквально несколько дней до векового юбилея старейший писатель, один из нравственных столпов нашей творческой организации – Михаил Матвеевич Годенко.

Именно он на пленуме «Рубежи истории, рубежи литературы», посвященном 70-летию начала Великой Отечественной войны, в Смоленске от имени писателей-фронтовиков вручил Союзу писателей России копию Знамени Победы и призвал литераторов воспитывать современную молодежь в духе любви к своей Родине. Копия Знамени Победы с тех пор не только хранится в Союзе на Комсомольском проспекте, но и побывала с писательскими делегациями на многих славных рубежах и встречах, в частности, реяло на знаменитой набережной Севастополя в марте 2014 года, когда мы привезли его в отчаливающий от Украины Крым вместе с нынешним председателем нашего Союза Николаем Ивановым. 
Автор знаменитой книги «Минное поле» Михаил Матвеевич родился в 1919 году в селе Новоспасовка Запорожской об­ласти, а в 1930-е годы вместе с родителями переехал в город Беловодск Луганской области. До конца своих дней сохранил свой мягкий украинский говорок, лукавую манеру разговора, но всегда был жесток и прям в оценке того, что творится на родной Украине. Многолетний подписчик «Советской России», настоящий славянин по духу часто звонил мне, обсуждал острые публикации, но особо хвалил путевые заметки и репортажи с безумных майданов, с саморазоблачительных собраний братьев-письменников. Сам уже не мог ездить туда, но жадно следил и с трудом верил творящемуся на нэньке-Украине. 
Хотя, конечно, был русским, советским писателем – еще в 1939 году по комсомольской путевке был направлен на Краснознаменный Балтийский флот. Окончил школу оружия по специальности минера. Затем служил в должности боцмана на сторожевом корабле «Снег» (в крепости Кронштадте). В этом качестве принимал участие в войне с Финляндией 1939–1940 годах. В августе 1941-го в составе арьергарда принимал участие в трагическом Таллинском переходе советских кораблей по Финскому заливу из Эстонии в Кронштадт, во время которого 28 августа тонул (корабль подорвался на мине) и был ранен в шею. В течение двух месяцев проходил лечение в Ленинградской военно-медицинской академии. 
После выздоровления в составе 1-й Отдельной бригады морской пехоты принимал участие в боях под Ленинградом: «Я там был совсем недолго, буквально сразу после своего излечения в Военно-медицинской академии. Хотя такие вещи запоминаются на всю жизнь. Нами командовал Климент Ефремович Ворошилов. Прямо на наших глазах его ранило в ногу. В правую или левую, я уже не помню. Он подъехал на своей «эмке» в самое пекло. Тут начались и бомбежки, и обстрелы (рядом с нами стали рваться вражеские снаряды). И я очень хорошо запомнил, что он для того, чтобы мы хоть как-то отогнали немцев, выступил перед нами с такими словами: «Матросики, дети мои, давайте отгоним врага хоть на столько-то там, не дадим ему возможности занять Ленинград». После этого началась бомбежка и его ранило. Тогда наши матросы озверели. И вместо того, чтобы занять одну линию окопов, о чем он нас просил, мы заняли три очереди окопов. Все это время мы числились во флотском экипаже: в том самом месте, где я когда-то проходил комиссию в начале своего призыва в армию в 1939-м году». 
После расформирования бригады нес службу как специалист по минам на тральщиках, был командиром подрывной команды военно-морского порта, старшиной минно-торпедной партии МТО Кронштадтского морского оборонительного района, работал на морском заводе в качестве специалиста по большим германским минам БГ-4. В августе 1946 года демобилизовался в звании «главный старшина» и поступил в Литературный институт имени А.М. Горького (занимался в семинаре поэзии Павла Антокольского, затем в семинаре прозы у Л.И. Тимофеева), который окончил с отличием в 1951 году. 
Только в 1956 году вышла первая книга – поэма «Последний», в 1959-м – поэма «Море мое». В 1961 году вышел сборник стихов «Тяга к океану», в который вошли лирические произведения о родине и военных событиях. В 1964 году написал первый роман «Минное поле», который, как считал сам М.М. Годенко, является главным произведением его жизни и был написан за 53 дня. Все эти годы служил на литературном поприще: с 1951 по 1956 год работал заведующим отделом поэзии в редакции журнала «Октябрь», после – в редакции журнала «Смена», был заместителем главного редактора журнала «Москва» и секретарем Союза советских писателей СССР. Всегда опекал и пестовал литературную смену, мы слышали от него много добрых слов и важных советов. 
К 95-летию мастера и воина прозаик Василий Дворцов писал: «Когда в наш Союз на Комсомольском тихонько входит Михаил Матвеевич Годенко – на парадной лестнице и по коридорам совершенно явственно прибавляется света. Как? Откуда? Вопросы к физикам, мы же, лирики, просто нежимся в этой мягкой, неслепяще-вечерней солнечности. Просто, все очень просто: ласковый свет, ласковое тепло – Годенко идет по коридору. Хрупкая фигурка не опирается на трость, да и не трость это! Жезл, жезл патриарха. Прямая спина, всевидящий, с юморной искоркой, взор – девяносто пять лет, подумать только! Девяносто пять лет: война и мир, флот и литература, СССР и Новороссия! Девяносто пять лет утверждения, пребывания, участия, служения, борьбы, утрат и побед, счастья, новых утрат и нового утверждения – девяносто пять лет жития русского человека. Воин и писатель Михаил Матвеевич Годенко знает этот мир так, как никто иной. Мир, что столь требователен, столь взыскателен, ревнив, порой жесток, порой щедр, всегда огромен и зачастую хрупок, мир, зараженный грехом и непередаваемо прекрасный».
Старый моряк-подрывник и солдат Победы покинул этот мир накануне  100-летия, подорвавшись на последней мине…

Александр БОБРОВ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *