Люди! Будьте бдительны!

Люди! Будьте бдительны!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Дорогие товарищи, друзья! 

Обратиться к вам с Открытым письмом нас вынуждает тревога за наше общее будущее в связи с резко усилившейся в последние годы в мире, в том числе в наших странах, пропагандой антикоммунизма и антисоветизма, русофобии и украинофобии. В разных формах ею заполнены телевидение, радио, интернет, пресса. Под прикрытием словоблудия о «демократических ценностях» и борьбе за «права человека» капиталистические режимы отравляют гуманитарную сферу и информационное пространство идеями человеконенавистничества. Неонацизм снова поднимает голову, всё агрессивнее заявляя о себе в разных странах Европы. 

Сегодня только слепой не видит: интересы капитала что на Украине, что в России диаметрально противоположны интересам трудящихся, вынужденных продавать свою рабочую силу, как мускульную, так и интеллектуальную. Результаты нещадной эксплуатации работников наёмного труда в виде прибыли оседают на офшорных счетах олигархов и их ближайшей обслуги. Эту правду всячески стремится скрыть от народа правящая буржуазия, используя подконтрольные ей СМИ Украины и РФ. 

Для нас, коммунистов, кто последовательно и искренне стоит на защите интересов людей труда, кто выступает за самые тесные и дружественные связи между гражданами Украины и Российской Федерации, неприемлемы словоблудие и ложь, которыми информнаёмники капитала отравляют умы и души трудящихся. Мы, украинские коммунисты, стремимся бережно хранить память предков и духовные истоки многообразной и в то же время единой славянской культуры. Мы дорожим историей братства и дружбы народов Украины и России. Мы знаем, что именно капитал, наживающийся на войнах и страданиях народов, заинтересован в том, чтобы разобщить трудящихся, стравливать их по национальному, языковому, конфессиональному признакам, не дать им объединиться в борьбе за свои кровные интересы, за свои права и свободы. 

С этой целью сегодня по заказу нынешних власть имущих и на Украине, и в России не только переписывается и фальсифицируется история, не только унижаются подлинные герои, освобождавшие мир от угнетения помещиками и капиталистами, от порабощения гитлеровскими полчищами, но и героизируются петлюры и колчаки, власовы и бандеры, нацистские палачи и их прихвостни. 

Мы напоминаем об этих преступлениях нашим братским народам для того, чтобы призвать их к бдительности. К этому нас побуждает трагедия нашей родной Украины. 

После вооружённого переворота в феврале 2014 года граждане Украины на себе испытали, что такое неофашизм и неонацизм. Питательной средой для этой заразы явились националистические и либерально-буржуазные партии и движения как на Украине, так и в диаспоре, различные неправительственные организации. Сея вражду и ненависть в умах людей, они выполняют роль проамериканской «пятой колонны». 

Многие годы украинский олигархат финансировал различных «ультрас», а в последние пять лет и карательные батальоны, вояки которых запятнали себя военными преступлениями. Тотальный контроль над СМИ используется капиталом для информационной войны против собственного народа. Эта война была предпосылкой и условием развязывания братоубийственной гражданской войны, которую официальный Киев ведёт в Донбассе. 

Оболванивание масс было нужно реакционным силам для раздувания антикоммунистической истерии. Крупный капитал стремится устранить Коммунистическую партию Украины, чтобы окончательно обезглавить трудовой народ, чтобы пресечь саму возможность его сопротивления. За время правления олигархо-нацистского режима на Украине неофашисты жгли офисы Компартии как в Киеве, так и в регионах. Против членов Компартии возбуждено более 400 уголовных дел, неонацисты избивали наших товарищей и бросали в тюрьмы только за то, что мы выступаем за мир в Донбассе, за внеблоковый статус Украины, против превращения её в форпост НАТО и огненный плацдарм на границе с РФ. 

В условиях разгула реакции нам удалось сохранить партийные структуры, наши ряды сегодня насчитывают 40 тысяч идейно стойких бойцов, готовых к дальнейшим сражениям за непреходящие идеалы трудящихся: социальную справедливость, свободу, братство людей труда и целых народов. Гонениями против КПУ профашистский режим признал, что коммунисты являются единственной политической партией, стремящейся защищать интересы трудящихся, последовательно выступающей за сохранение наследия наших предков, за правду истории, за мир и единство наших стран и народов. 

С сожалением приходится констатировать, что после смены президента и парламента, после формирования нового правительства Украины общественно-политический курс государства не претерпел принципиальных изменений. Ярким примером продолжения курса на милитаризацию и русофобию стало вымарывание из сознания граждан Украины памяти о единых исторических и духовных корнях наших народов и нагнетание вражды между ними. Подтверждением этому служит заявление нового министра образования и науки Украины о необходимости изъять из учебников любые факты и упоминания о дружеских отношениях между нашими народами. 

Империализм выбрал Украину в качестве полигона для отработки на постсоветском пространстве новых неоколониальных технологий, для очередного политического и экономического передела мира в своих интересах, для создания подобных украинскому марионеточных режимов в России и Белоруссии.

 Обсудив с партийным активом КПУ существующие вызовы и угрозы для судеб граждан Украины и России, мы призываем трудящихся и все прогрессивные силы наших стран объединиться и использовать народную дипломатию, чтобы принудить власть имущих к мирному процессу. 

Перечень проблем, которые требуют совместного решения, очень длинный. Это и восстановление полноценного экономического сотрудничества, промышленной и научно-технической кооперации, торговли, культурного обмена и многое другое. Для этого необходимо преодолеть полосу отчуждения и взаимного недоверия, остановить раздуваемую правыми националистическими силами русофобию и украинофобию. Не сформировав «информационного ополчения» против буржуазной и неонацистской «информационной оккупации», преодолеть стоящие перед нами трудности невозможно. 

В связи с этим ЦК КПУ, обращаясь с Открытым письмом к трудящимся наших стран, посчитал необходимым ещё раз напомнить о важности классовой оценки содержания и направленности информационных программ, в первую очередь политических ток-шоу, которые ежедневно транслируются по всероссийским и всеукраинским каналам ТВ. 

На Украине все без исключения телеканалы принадлежат олигархическим кланам либо контролируются ими, а те, в свою очередь, так или иначе зависимы от американского госдепа и Уолл-стрит. И задачи таких телеканалов — оболванивание людей, фальсификация истории и текущих событий. В украинских политических ток-шоу представлена только одна точка зрения: оголтелая русофобия и «война до победного конца». Даже на так называемых оппозиционных телеканалах из-за угрозы закрытия и уголовного преследования недопустимы малейшие попытки наладить информационный диалог и конструктивное обсуждение жизненно важных для наших народов проблем. Идеологическая оппозиция, призывающая к дипломатическому урегулированию проблем в украино-российских отношениях, требующая прекращения огня и восстановления экономических, культурных и духовных связей, даже просто человеческих семейных связей, на Украине лишена голоса. 

Но и в РФ положение не намного лучше. Вызывает огромное беспокойство тот факт, что сценарии, логика и подбор участников обсуждения проблем Украины и взаимоотношений между нашими странами в российских политических ток-шоу сплошь и рядом ведут к углублению той пропасти, которой капитал разделил наши братские народы. Постоянными «гостями», а вернее «говорящими головами» российского ТВ, являются, мягко говоря, неадекватные украинские «политологи», которые лукаво выдаются за выразителей мнения всего украинского народа. Имеющие широкий доступ к всероссийским телеканалам представители «команды Януковича» распинаются перед зрителем о якобы грандиозных успехах своего правления, но они «забывают» сказать о том, что сами в своё время вскормили неонацистов, предоставляя им неограниченный допуск к СМИ. Они не вспоминают о финансировании неофашистских структур «Партией регионов». 

На это приходится обращать внимание не только потому, что российское телевидение, передачи которого смотрят многие наши соотечественники, с помощью представителей Украины грубо извращает реальное положение дел на Украине. Подобная позиция государственных телеканалов опасна тем, что она агрессивно проповедует пещерный антикоммунизм и всячески скрывает этапы наступления украинского неонацизма, потакает буржуазным силам, открывавшим дорогу неофашизму в нашей стране. На подобные явления невозможно закрывать глаза потому, что история свидетельствует: в период кризисов буржуазия всегда вызывала на помощь себе «коричневую чуму» фашизма. 

Поэтому, обращаясь с этим открытым письмом к трудящимся Украины и России, мы хотим напомнить мудрые слова героя-антифашиста Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны!» 

Бдительность сегодня предполагает конкретные действия. 

Мы призываем трудящихся наших стран совместно возвысить голос протеста против русофобии и украинофобии, против антисоветизма и антикоммунизма, против фальсификации истории и прежде всего против искажения и очернения истории украинско-российской дружбы и сотрудничества в совместной борьбе наших народов с общими врагами.

 Мы призываем систематически вести скоординированную борьбу с силами неофашизма, махрового национализма и антикоммунизма. С этой целью целесообразно проводить одновременные скоординированные акции под лозунгами возрождения дружбы наших братских народов. 

Мы призываем честных исследователей-обществоведов добросовестно анализировать процессы, которые привели к возрождению на Украине махрового национализма и неонацизма, к выявлению ростков «коричневой чумы» на просторах России. Мы приветствуем призыв Коммунистической партии Российской Федерации к формированию широкого Народного фронта за социальную справедливость и социализм. 

Мы убеждены в необходимости активной пропаганды пролетарского интернационализма как важнейшего противодействия буржуазному национализму, на почве которого прорастает неофашизм. Но прорастает он не сам по себе, его подготавливает буржуазная идеология во всех её видах и формах. 

Остановить наступление реакции можно только сообща, а надёжным фундаментом такого единения способна стать солидарность людей труда. В качестве первого шага предлагаем провести 7 ноября под общими лозунгами празднование 102-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции — величайшего события, с которого начиналась современная история наших государств.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *