Синекура в избиркомах

Синекура в избиркомах

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Александр Кругликов

Берусь утверждать, что председатель Центризбиркома Российской Федерации Э.А. Памфилова с доверенным её правлению избиркомом изначально менять ничего и не собиралась. Не для того её туда назначали. Кадр более чем проверенный. Востребована была во времена Горбачёва, когда её по «профсоюзной квоте» внедрили в народные депутаты, а потом и в Верховный Совет СССР для «обличения партократии». По достижении цели — развала Советского Союза — Памфилова была назначена министром по социальным вопросам в правительстве Ельцина — Гайдара, с которыми несёт ответственность за небывалое ограбление населения страны в результате «рыночных реформ». 

С ГАЙДАРОВСКИМ «Выбором России» она оказалась в Госдуме Российской Федерации. Понятно, что в отстаивании интересов трудящихся замечена не была, а вот Ельцина защищала, не усматривая его преступных деяний в подписании и реализации беловежских соглашений по развалу СССР, проведении социально-экономического курса, приведшего к массовому обнищанию и вымиранию населения. Неудивительно, что наследник Ельцина по достоинству оценил деятельность Памфиловой. С 2002 года по воле Путина она стала отвечать за права человека в государстве, где даже буржуазную Конституцию буржуазная власть блюсти не собирается. Десяток лет на этом поприще мало чего деланья позволил ей перекочевать на место совершенно морально обанкротившегося председателя Центризбиркома Российской Федерации г-на Чурова. 

Раздутый имидж борца с коррупцией (рядом с самим Гуровым, в отличие от неё ныне забытым, была), защитницы прав человека при масштабном попрании таковых в стране, близость Памфиловой к либералам позволяли Кремлю широко растиражировать миф о грядущих с её назначением серьёзных изменениях в самой системе выборов. Но не для того её внедрили в Центральную избирательную комиссию и всякие награды давали. 

Наград у Эллы Александровны больше, нежели у большинства генералов. В кремлёвских палатах её удостоили неведомо за что орденов третьей и четвёртой степеней «За заслуги перед Отечеством». Не могли не дать и орден Почёта. Вскоре сподобилась героиня приёма в Кремле по случаю вручения ордена Дружбы за какой-то «значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации». Президент благодарил её за какие-то «свободы», а главнокомандующий внутренними войсками — «за содействие». На медальки не поскупились Общественная палата, минтруд и даже министерство иностранных дел. После этого и в Париже осознали, что пора превратить Э.А. Памфилову в кавалера ордена Почётного легиона, а в руководстве православной церкви дозрели до награждения её орденом Святого мученика Трифона. Вероятно, в ведомстве патриарха полагали, что ставленница Ельцина и Путина способна изгонять бесов. Заблуждались! Нечистая сила как раз с помощью избиркомов проникла во все поры российской власти. 

Правящий режим на протяжении многих лет изрядно развратил бюджетными деньгами едва ли не всех пристроенных к избирательной кормушке: председателей и отдельных членов избиркомов, прикормленных журналистов и пиар-технологов, политиканов из мифических и полумифических «партий». И это — кадры проверенные. Настолько, что все бывшие председатели Центральной избирательной комиссии Российской Федерации оказались завидно пристроенными на внешнеполитическом поприще. Николай Рябов, сосчитавший голоса в пользу Ельцина в 1996 году и спаливший по этой причине избирательные бюллетени, был назначен послом в Прагу. Александр Вешняков, дважды разделявший успех Путина на президентских выборах, был назначен послом в Ригу. Даже Чуров стал послом МИД по особым поручениям. При таких «дипломатах» отношение к России в мире может быть только негативным, ибо даже собственные граждане воспринимают их как отрицательных персонажей. 

Избирательные комиссии превратились в настоящие синекуры для избранных господ. Эти конторы не распускаются и содержатся на средства избирателей годами, когда никаких выборов нет. Десятки миллиардов рублей государство щедро дарует тем, кто обеспечивает нужный результат при подсчёте голосов избирателей. Назначенные Путиным, Госдумой и Советом Федерации члены

 Центризбиркома поголовно превратились в миллионеров. Элла Памфилова после перехода с должности уполномоченного по правам человека в РФ в кабинет председателя ЦИК РФ увеличила свой годовой доход с 7,6 миллиона рублей до 30,6 миллиона. Десятками миллионов рублей исчисляются годовые доходы и членов Центризбиркома В. Лихачёва и Б. Эбзеева, А. Клюкина и других. Понятно, что и родственники у этих чиновников весьма доходные. Только в 2016 году супруга А. Клюкина принесла в семейный бюджет 100,5 миллиона рублей. 

НЕ МЕНЕЕ завидным образом преумножают личное благосостояние творцы успеха «партии власти» и в российской глубинке. Доходы председателя избиркома в Ямало-Ненецком автономном округе сопоставимы с памфиловскими: свыше 28 миллионов рублей.

Весьма прибыльным делом оказались выборы и для стабильной команды избирательной комиссии Ульяновской области. При средней зарплате в регионе 23 тысячи рублей в месяц председатель избиркома Андриенко имеет воздаяние до полумиллиона рублей. А случалось — и больше. У него и довольно доходная жена, пристроенная в аппарате областного парламента. И дочь председатель хорошо трудоустроил: после окончания вуза её, как крупного специалиста, пригласили в правительство региона, а затем — в городскую избирательную комиссию, где она в качестве секретаря с окладом 100 тысяч рублей пребывает и поныне. Благосостояние семьи Андриенко выросло настолько, что позволяло зятю — г-ну Черобаеву длительное время не работать и жить в своё удовольствие, пока суд не признал его виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество). Но… Приговор оказался условным, ибо влиятельные и состоятельные родственники ещё до суда возместили материальный ущерб в сумме 3,5 миллиона рублей. 

УВЫ! НИЩИЕ избиратели щедро оплачивают услуги не только председателей комиссий, но и их заместителей, всяких секретарей и прочих, извините, бездельников. Избирком Ульяновской области столь перетрудился, что зарегистрировал в качестве кандидата в депутаты умершую за полгода до этого жительницу города Курска Пешкину Р.А. Покойница оказалась весьма востребованной. Её зарегистрировали кандидатом в депутаты ещё в более чем десятке регионов России. И всем членам избиркомов за это ничего не было, а вот денежное содержание преумножили. Зампред Ульяновского облизбиркома Г.М. Селезнёв в 2018 году огрёб 4,23 миллиона рублей против 2,76 миллиона годом ранее. Доходы секретаря комиссии Котовой выросли с 1,5 миллиона рублей в 2017 году до 2,79 миллиона в 2018-м. Член комиссии Гусев положил в карман в прошлом году за труды тяжкие 3,18 миллиона рублей, тогда как годом ранее ему досталось 2,37 миллиона. 

В составе Ульяновской городской избирательной комиссии, преобразованной ныне в территориальную, успешно трудятся на семейном подряде при солидном денежном содержании зампред этой комиссии и его жена. Председатель данной комиссии В.И. Андреев, занимая этот пост, успевал поруководить исполкомом регионального отделения «Единой России» и не забывал о своём бизнесе. Ныне этот оборотистый гражданин назначен первым заместителем главы администрации областного центра. В состав горизбиркома входят и иные видные чиновники и представители правящей партии. Десятки миллионов рублей ежегодно тратятся на их содержание и выплату им солидных премий. Из 12 членов комиссии восемь связаны с «партией власти» или с исполнительной властью города и региона. И так почти повсеместно при «управляемой демократии», где процветают семейственность да блат, избирательная система стабильно функционирует в угоду политической конъюнктуре и интересам «Единой России». За это ей швыряют из бюджета колоссальные средства: надо же кормить прожорливую армию организаторов выборов, которые они превращают в очевидный фарс. 

Избирательные комиссии, как и суды, остаются казёнными учреждениями, независимыми от народа и погрязшими в пороках мздоимства и беззакония. Ещё в позапрошлом веке великий драматург А.Н. Островский писал, что чиновники обретают доходы с «кривосудия и всяческой неправды». Его современник Н.А. Добролюбов отмечал, что «законов никаких никто не признаёт, честности никто в толк взять не может, ума не определяют иначе, как способностью нажиться, главною добродетелью признают смирение пред волею старших». 

При современном диком российском капитализме стало только хуже, и болезнь эта лечению не подлежит. Избиркомы — лишь отдельный элемент порочной системы, которую необходимо сломать.

Комментарий редакции: Ни для кого не секрет, что капитал не собирается поступаться собственной властью. Поэтому цементирование им политического пространства направлены исключительно на подавление всех, кто представляет собой альтернативу действующей системе. Ведь говорил в 2011 году Дмитрий Медведев, что для «сохранения стабильности» важно «не отдавать власть». Вполне понятно, что управленческий аппарат реализует соответствующую установку федеральных властей в большим рвением. А для того, чтобы они охотно всё это реализовывали, их де-факто прикормили, развратив бюджетными деньгами. Только вот делается это ценой игнорирования острых проблем экономики, социальной сферы и обороноспособности России. Тем самым мы видим всю классовую сущность буржуазного правящего режима.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *