Мелькомбинат в Сокольниках: идти вперед и не сдаваться!

Мелькомбинат в Сокольниках: идти вперед и не сдаваться!

Все больше трудовых коллективов столицы включается в борьбе за свои права. В их ряду — работники Мелькомбината в Сокольниках.

Этот комбинат – один из старейших предприятий столицы. Недавно ему исполнилось 137 лет. В 1990 году здесь была проведена реконструкция, установлено новейшее оборудование. На комбинате производили фирменную сокольническую муку, пользующуюся высоким спросом. Его производительность совсем недавно достигала 750 тонн муки высшего сорта в день. Именно на Мелькомбинате в Сокольниках  функционировала единственная в столице мельница для ржаной муки.

Однако вот уже год в нормальном режиме, полноценно, комбинат не работает. А с 26 мая 2019 года и вовсе прекратил свою работу. 

Трудности начались после того, как был объявлен банкротом ООО «Торговый дом «Настюша», в холдинг предприятий которого входил комбинат. Почти год сотрудники комбината не получают зарплату. На сегодня задолженность перед сотрудниками в среднем составляет 300 – 500 тысяч рублей. Полный объем долга перед трудящимися составляет около 70 млн рублей. 

Трудящиеся обращались в районную управу, в префектуру, в некоторые СМИ. Безрезультатно!

Собственник, выкупивший долги предприятия, кормит обещаниями. Требования по выплате зарплаты в полном объеме так и не выполняются.

Прокуратура и администрация, по словам сотрудников комбината, также обещают «во всем разобраться». Воз, однако, и ныне остается на прежнем месте.

По словам трудящихся, их пытаются сломать всеми доступными способами. То уговорами, мол, хотите и впредь работать на предприятии, проявляйте выдержку, терпите. То обещают златые горы «в ближайший понедельник». То пытаются подкупить, выдав « в конверте» по 5 тысяч рублей наличными вместо положенных по закону сотен тысяч!

А недавно стало известно, что с 9 октября всех сотрудников Мелькомбината в Сокольниках увольняют. Увольняют без выплаты заработанного вознаграждения!

В знак протеста отчаявшиеся сотрудники объявили голодовку. Они настроены решительно и намерены протестовать до выплаты им задолженностей по заработной плате в полном объеме.

Дабы избежать какой-то огласки о происходящем на предприятии там усилена охрана: не его территорию постороннему лицу проникнуть практически невозможно. Внезапно Мелькомбинат  превратился в режимный объект.

2 сентября с сотрудниками хлебокомбината встретились советник Председателя ЦК КПРФ Владимир Родин, депутат Мосгордумы Елена Янчук, члены ЦК КПРФ Евгений Козин и Юлия Михайлова, а также представители РРП, ставящие целью защитить интересы рабочих.

Все без исключения сотрудники предприятия, которые пришли с нами на встречу — начальник смены, инженер-технолог, зам начальника лаборатории, техник -технолог, аппаратчик и  другие — имеют большой стаж работы на нем– от 20 до 38 лет.  Однако совладельцами мелькомбината почти никто из них является – для защиты своих интересов, а по большому счету, своего родного предприятия они вынуждены голодать!

Люди хотят возродить свое легендарное предприятие, продолжить на нем работу. Сохранение предприятия имеет очень большое значение – ведь до недавнего времени в Москве насчитывалось всего два мукомольных комбината. Сейчас фактически остался один – Мелькомбинат № 3.

Нормализация работы займет около месяца- двух, технических проблем почти нет, уверяли нас представители трудового коллектива.

С учетом позиции представителей трудового коллектива нами намечен план совместных действий, ключевую роль в реализации которого призвана сыграть недавно сформированная фракция КПРФ в Московского городской Думе.

В заключение хотелось бы напомнить, что совместные усилия трудовых коллективов и КПРФ не раз помогали отстоять справедливость. Так, сотрудникам «Аэрофлота» при поддержке фракции КПРФ в Госдуме шестого созыва и депутата  Госдумы Владимира Родина был выплачен миллиард (!) рублей. Работникам хлебокомбината «Черкизово» при содействии депутата Госдумы Валерия Рашкина удалось добиться выплаты долгов по зарплате.

Важно идти вперед, не сдаваться и проявлять решительность в борьбе.

Юлия Михайлова, главный редактор газеты «Правда Москвы»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *