Нам теперь продолжать этот бой!

Нам теперь продолжать этот бой!

В  пятницу 4 октября 2019 года задолго до начала митинга и траурного шествие, у На Площади Краснопресненской заставы прядом со  станцией метро «Улица 1905 года» стали собираться люди. То там, то здесь мелькали одетые в красные курточки с символикой КПРФ молодые и не очень люди.

И зазвучали перед митингом песни о событиях осени 1993 года, имевших место здесь на Красной Пресне.

Вот все готово к началу торжественного митинга  Море красных флагов с траурными черными лентами. Много молодежи. Комсомольцы, многие из которых родились уже после октября 1993 года, держат в руках портреты погибших, навсегда оставшихся молодыми. На трибуне – руководители Компартии, Комитета памяти жертв событий 1993 года, защитники Дома Советов, депутаты разных уровней, представители ЛКСМ и молодежи. Здесь же руководители Московского городского и областного комитетов КПРФ.

Митинг открыл координатор Комитета Памяти погибших в 1993 году, защитник Конституции РСФСР Ренат Наильевич Богданов. Перед собравшимися выступили лидер народно-патриотических сил России, Председатель Центрального комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Андреевич Зюганов, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Михайлович Харитонов, заместитель председателя Московской городской Думы Николай Николаевич Губенко, мать погибшего сына во время октябрьских событий 1993 года Светлана Ивановна Кузмина. Вёл митинг депутат Государственной Думы VI созыва, советник председателя ЦК КПРФ Владимир Романович Родин.

Выступающие во время митинга напомнили о трагических событиях, происходивших в центре Москвы в тот уже теперь далекий 1993 год, когда из танков и БТРов был расстрелян законно избранный российский парламент. Двадцать шесть лет назад весь мир увидел, как лжедемократы совершили крупномасштабный террористический акт, не только осуществив силовой разгон Верховного совета, но и обрушив волну ударов дубинок как на защитников Конституции, так и случайных людей. Впрочем, защитники Дома Советов боролись не только против попрания марионеточной ельцинской группировкой Основного закона России. Их всех объединило стремление положить конец подчинению внутренней и внешней политики нашей страны интересам иностранных государств. Обобранный ельцинско-гайдаровскими «реформаторами» до нитки народ, не желающий спокойно глядеть на развал экономики, обороноспособности, на сдачу геополитических интересов нашего Отечества, поднялся во весь рост, чтобы дать отпор произволу «демократов». Однако попытки избавить Россию от либеральных экспериментов, от её подчинения воле Запада, от навязывания ей президентского самодержавия были приглушены танками, ОМОНами и информационным оружием. Но это отнюдь не означает, что наш народ никогда не забудет об этом. Напротив, ежегодно 3-4 октября коммунисты и патриоты чтут память тех, кто 26 лет назад отдал жизни во  имя справедливости, возрождения России.

Также со сцены выступил солист Ансамбля песни и пляски имени Александрова Александр Николаев. Им были исполнены музыкальные произведения «Наша Родина революция», «Серёжка с малой Бронной.

Объявляется минута молчания. Площадь затихает. Воцарившуюся тишину нарушают только звуки метронома, отсчитывающие секунды. Низко склоняются красные знамена  с траурными лентами.

Неожиданно тишину улицы буквально взрывают звуки поминального колокола. Начинается траурное шествие. За транспарантом «Их убил режим Ельцина», который по традиции несут коммунисты местного отделения КПРФ «Краснопресненское», комсомольцы, молодежь, родные несут портреты погибших с черными траурными лентами. Все они герои тех трагических дней. Разные. Молодые и старые. Веселые и серьезные. Их объединяет время и общая трагическая дата – дата ухода из жизни, которую отдали они за правое дело, защищая Советскую власть, свое будущее. Они погибли, но они живы в сердцах живущих, которые навсегда запомнили те трагические дни 1993-го..

Если память жива, значит прошлое с нами.

Хоть оспаривать можно реальность его.

Мы навеки распяты, им прибиты гвоздями,

Как Христос на кресте в день суда своего…

Тайники нашей памяти как кинопленка

Навсегда сохранят нам события тех дней:

И избитых старух, и дрожащие губки ребенка,

И дубинки ОМОН с их желанием ударить больней.

Лозунги «Не забудем! Не простим!» и «Нет прощения палачам!» говорят о том, что возмездие для убийц неотвратимо. Без волнения невозможно слышать репортаж, записанный в октябре 1993 года у стен парламента, когда слова ведущего сменяют выстрелы, пулеметные очереди, стоны и крики.

Из динамиков звучит стихотворение Евгения Нефедова о том, как все начиналось «милой болтовней», а закончилось горящим зданием и расстрелом парламента.

Невозможно без волнения слышать репортаж, записанный в октябре 1993 года у стен парламента, когда слова ведущего сменяют выстрелы, пулеметные очереди, стоны и крики.

Вот траурные колонны по звуки песни «Вы жертвою пали в борьбе роковой» поворачивают на Дружинниковскую улицу к стенам стадиона «Красная Пресня». Тогда здесь погибли многие защитники Верховного Совета. Ее сменяет мелодия, написанная выдающимся русским и советским композитором Георгием Свиридовым к драме А.С.Пушкина «Метель». Жалобно плачет скрипка, как будто скорбит по невинно убиенным душам защитников Советской власти. И вдруг мелодию Свиридова сменяет песня протеста. «Мы живы! Мы здесь! Мы пока еще здесь!» несется над столицей.

Около народного памятника защитникам Верховного Совета проходит Православная панихида. Обычно пустынная улица заполнена народом. Люди не расходятся, ведь трагедия России 1993 года – событие исторического масштаба. Двадцать шесть лет исполнилось со дня издания печально известного антиконституционного указа Ельцина № 1400. Дальше был расстрел законно избранного парламента. А потом…  Буденновск, Норд-Ост, взрывы в Москве, других городах, Беслан… Теперь Донбасс… Что дальше? Осколки от разрывов снарядов 1993 года летят до сих пор. Они летят в нас с вами… Они летят в народ России… В наших украинских братьев… В наших друзей…

Опять, как и тогда двадцать шесть лет назад, люди пришли сюда по зову сердца и души. По зову совести. Это значит, страна возродится. Рано или поздно народ России непременно выступит против политики предательства и грабежа. Идеалы павших на баррикадах Дома Советов в 1993 году обязательно восторжествуют. Иного варианта нет и быть не может. Как бы ельцинские путчисты не трубили на весь мир о своей «победе», факт остаётся фактом – в историю данная эпоха вошла как период масштабной катастрофы. Разваленная экономика, подорванная армия, обнищавшее и вымирающее население России, потерянные позиции на международной арене, — все эти деструктивные итоги антиконституционного переворота 1993 года навеки покрыли его инициаторов позором.

Жалобно плачет скрипка, как будто скорбит по невинно убиенным душам защитников Советской власти, которые, я верю, кружат над Москвой, особенно в такие дни памяти и скорби.

Осколки от разрывов снарядов 1993 года летят до сих пор. Они летят в нас с вами… Они летят в народ России… В наших украинских братьев… В наших друзей во всем мире…

 Но идеи свободы, равенства и братства, социальной справедливости живы. Они не умирают. Их не убить!

Пусть опять пули, танки, снаряды…

Подымайся, народ, не молчи!

Пепел павших на тех баррикадах

Громко в наши сердца стучит!

(Нина Кочубей)

Также была подготовлена резолюция митинга, утверждённая по окончанию мероприятия.

Подробные фото и видеорепортажи смотрите на Центральном и Московском сайтах КПРФ, на сайте «Красная Москва», а также на интернет-телеканале «Красная линия».

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *