Неолиберальный капитализм провалился. Россия и мир требуют левого поворота

Неолиберальный капитализм провалился. Россия и мир требуют левого поворота

7 тезисов к 7 ноября

Власть провалила обещания, содержавшиеся в её плане развития до 2020 года

Мы встречаем 102-ю годовщину Октябрьской революции на исходе второго десятилетия XXI века. Для нас абсолютно очевидно, что в результате бездарной и безответственной политики власти и это десятилетие оказалось провальным в социально-экономическом смысле.

На исходе нулевых правительством был принят план развития страны до 2020 года. Сегодня власть не хочет вспоминать о тех обещаниях, которые не сдержала. Но мы помним, какие цели были заявлены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития, обнародованной 11 лет назад, в ноябре 2008-го. В ней говорилось: в 2015—2020 годах Россия должна войти в пятёрку стран-лидеров по объёму ВВП. Экономика должна к 2020 году выйти на траекторию долгосрочного устойчивого роста со средним темпом около 6,5% в год. Реальные доходы граждан к 2020 году вырастут на 64—72%. Число людей, живущих за чертой бедности, необходимо сократить до 7%. Нужно осуществить перераспределение бюджетной системы в пользу расходов на развитие человеческого потенциала: с 8,6% от ВВП в 2007 году до 11—12% от ВВП в 2020 году. Расходы на здравоохранение должны увеличиться с 3,6% от ВВП до 5—5,5%, на образование — с 4% до 5—6% от ВВП.

Все эти установки провалены. Не помогло и то, что они были подтверждены в указах Путина, изданных в мае 2012-го, когда он стал президентом в третий раз. По объёму экономики мы сейчас занимаем 11-е место и рискуем откатиться на 15-е. Реальные доходы граждан за последние 5 лет сократились, по различным оценкам, на 10—12%. Нищих в России вдвое больше, чем нам обещали 11 лет назад. Никакого роста социальных расходов, вложений в медицину и образование относительно ВВП как не было в предыдущих бюджетах, так нет и в бюджетном проекте на предстоящую трёхлетку, который сверстало правительство. «Единая Россия», подписавшаяся под планом долгосрочного развития и использовавшая его для привлечения избирателей на свою сторону, проголосовала буквально за все разрушительные инициативы, которые помогли этот план похоронить. Власть обманула граждан, позволивших ей и дальше править страной.

Новые обещания власти тоже проваливаются

Избравшись на пост главы государства в четвёртый раз, Путин в мае 2018-го издал новый указ, в котором фактически продублировал те же цели и задачи. К ним прибавились задачи технологического прорыва и преодоления демографического кризиса. Теперь нам пообещали, что эти стратегические установки будут реализованы к 2024 году. Но мы ни на шаг не приблизились к их реализации.

Рост экономики ничтожный — в районе 1%. Он втрое отстаёт от среднемировых темпов. Технологическое отставание от наиболее экономически развитых стран нарастает. Зависимость России от зарубежных технологий и оборудования лишь усугубляется. При этом на фундаментальную науку, без развития которой технологический прорыв невозможен, выделяются такие же средства, какими в США располагает средний университет. Износ оборудования в промышленности превышает 50%. Вместо обещанного импортозамещения — рост импорта и снижение экспорта российской продукции, заявленные в новом проекте бюджета. Вместо снижения бедности — рост числа тех, кто живёт в нищете, и вынужденное погружение миллионов людей в долговую яму. Вместо улучшения демографической ситуации — рекордное за последнее десятилетие сокращение населения.

Правительство уверяет, что к концу предстоящей трёхлетки удастся выйти на среднемировые темпы роста. Но буквально все ведущие экономические институты и наиболее авторитетные специалисты заявляют, что эти прогнозы несостоятельны. Всемирный банк заявил, что при нынешнем положении дел Россия не может рассчитывать хотя бы на трёхпроцентный рост экономики в ближайшие 5 лет. Даже российский Центробанк в своём недавнем докладе сделал заключение: обещанный рывок экономики не состоится и во время четвёртого срока президента Путина.

Глава государства оставляет неприкосновенным правительство, которое прямо саботирует его указы и послания

Несмотря на очевидные провальные последствия проводимой политики, социально-экономический курс не только не корректируется в сторону оздоровления, но и ещё больше усугубляется. Стараниями правительства бюджет превращается не в главный фактор реализации стратегических установок, а в орудие их блокирования.

Финансовая политика обескровливает страну. Запланированные на конец предстоящей трёхлетки доходы бюджета — 22 триллиона рублей. А в Фонде национального благосостояния к 2022 году хотят заморозить 16 триллионов. Одновременно с этим власть закрывает глаза на бесконтрольный вывод капиталов за рубеж. По самым скромным оценкам, с начала 1990-х из страны уже вывели в иностранные банки и офшоры минимум 65 триллионов рублей — три с лишним годовых бюджета.

Новый бюджетный проект предполагает налоговые льготы для крупнейших сырьевых компаний, контролируемых олигархами, и ужесточение поборов с граждан, с малого и среднего бизнеса. Требование брать с миллиардеров больше налогов власть игнорирует. Финансовые дыры латаются исключительно за счёт самых бедных и незащищённых.

Расходы на программы развития малого и среднего предпринимательства урезаются. На этом фоне уверения о его поддержке со стороны власти выглядят абсолютным блефом. Если проанализировать данные Федеральной налоговой службы, получается, что за последний год закрылось почти 670 тысяч предприятий, относящихся к числу малых и средних. Самая распространённая причина их ликвидации — банкротство. Тем, кто сегодня управляет российской экономикой, не нужны цивилизованный рынок и здоровая конкуренция. Им нужен дикий олигархический капитализм в интересах транснациональных корпораций и крупных собственников.

Инвестиции в национальную экономику не растут. Вывод специалистов РАНХиГС: на сегодняшний день половина российских регионов фактически осталась без инвестиций. Не случайно на проект бюджета, который навязывает нам правительство, дали отрицательные заключения и Счётная палата РФ, и все ведущие институты: МГУ, РАНХиГС, Высшая школа экономики. Даже работающий при самом правительстве Финансовый университет раскритиковал этот бюджет.

В ответ на это кабинет министров объявляет о новых либеральных авантюрах. Накануне голосования по проекту бюджета в Думе, где его послушно поддержала «Единая Россия», министр финансов Силуанов съездил в Вашингтон на встречу с так называемыми иностранными инвесторами. После чего отрапортовал: правительство готовит новый план ускоренной приватизации госсобственности, которая ещё не распродана. При этом министр прямо заявил: приватизация нужна не для пополнения бюджета, а для ослабления роли государства в экономике. Неолиберальная идеология разгосударствления для правительства важнее интересов страны. Замглавы минфина Моисеев, вторя своему начальнику, уже обрисовал параметры новой приватизации. По его словам, государственная доля в российских компаниях должна сократиться минимум до 50%, а в некоторых случаях — до 25% или до нуля. Это абсолютно разрушительная политика, которая может иметь катастрофические последствия.

Нынешний курс выгоден только олигархам

Опекаемые властью, они паразитируют на ресурсах России, баснословно обогащаются, а в развитие страны ничего не вкладывают. И даже в качестве налогов платят со своих сумасшедших доходов те же 13%, что и любой нищий.

Если в прошлом году в России было 78 долларовых миллиардеров, то теперь их 110. Данные из недавнего доклада крупнейшего швейцарского банка «Креди суисс»: в США 1% населения владеет 35% богатства, в Германии — 30%, во Франции и Италии — 20%. А у нас в руках одного процента сосредоточено минимум 60% богатства. На долю 10% самых богатых в России приходится 83% материальных и финансовых активов. Девяти десятым граждан остаётся 17%. Это запредельный уровень неравенства, грозящий социальным взрывом!

Народ продолжает нищать

Даже Росстат вынужден констатировать: у каждой второй семьи не остаётся средств на приобретение вещей длительного пользования, на оплату медицинских услуг, образования и хотя бы скромного досуга. Денег хватает только на самые дешёвые еду и одежду. У 15% недостаточно средств и на это. Каждый четвёртый российский ребёнок живёт в нищете. Чтобы выжить, люди влезают в кредитную кабалу. Общая задолженность граждан по кредитам достигла 15 триллионов рублей.

А правительство, вместо того чтобы принимать срочные меры по спасению страны от социальной катастрофы, познакомившись с очередным отчётом Росстата, потребовало от государственной статистики изменить подход к учёту бедности. Иными словами, активнее ретушировать негативные показатели.

Страна вымирает всё более быстрыми темпами

По темпам вымирания Россия вернулась к печальным показателям 11-летней давности. За январь — август нынешнего года естественная убыль населения ускорилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые 8 месяцев 2019-го население уменьшилось почти на 220 тысяч. По итогам года потери, согласно прогнозу правительства, составят порядка 300 тысяч. В числе вымирающих — 69 из 85 субъектов России. В ряде регионов наблюдается ситуация, которая, согласно принятым в мире критериям, является самой настоящей демографической катастрофой. Со времени развала СССР население многих регионов сократилось на 15—35%. Самыми страшными темпами вымирает русский народ. С начала 1990-х он потерял 20 миллионов — столько же, сколько в годы Великой Отечественной. В условиях обнищания и отказа государства от выполнения социальных обязательств люди боятся заводить семью и рожать детей. За последние 5 лет число заключённых браков сократилось в России на 20%.

Ситуация усугубляется бегством лучших специалистов за рубеж. Люди уезжают туда не от большой любви к другим странам. Они просто не выдерживают социально-экономических условий, созданных при этом курсе. Почти 11 миллионов наших граждан с начала 1990-х уехали работать за границу. 70% из них — это высококлассные специалисты с великолепным образованием. Из тех, кто за эти же годы приехал работать в Россию, высшее образование имеют не более 17%. Опросы социологов показывают: половина российских учёных, специалистов в сфере компьютерных технологий, работников инженерных специальностей и врачей заявляют о желании уехать работать за границу. Это — прямой результат проводимого в стране разрушительного курса. Когда встречаешься с теми, кто сегодня работает на зарубежные компании, они в один голос говорят: «Мы бы вернулись хоть сегодня. Но где мы будем жить и на что?»

Недавно в Екатеринбурге проходил чемпионат молодых специалистов, работающих в сфере высоких технологий. Президент Путин провёл с ними видеоконференцию и сказал: проблема подготовки квалифицированных кадров — одна из острейших для России.

Если не принять срочных мер, к 2030 году их дефицит окажется критическим для страны и приведёт к обвалу экономики. Это правильные слова. Но как вы собираетесь решать проблему нехватки специалистов, если бюджетная политика прямо способствует деградации образования? Если вы не желаете обеспечивать молодых специалистов жильём, достойной работой и зарплатой? Чего тогда стоят громкие обещания и предупреждения? Какое в этом случае есть у власти моральное право призывать молодёжь оставаться работать в России и больше рожать?

Россия и мир требуют левого поворота

Социальное и имущественное расслоение нарастает во всём капиталистическом мире. И вместе с ним по всей планете нарастает недовольство капиталистической системой. Она уже не справляется с глобальными противоречиями, которые сама породила. Это приводит к обострению противостояния между властными и финансовыми кланами внутри неё. Очевидные признаки этого — серьёзно пошатнувшееся единство Евросоюза и самый настоящий политический кризис, который сегодня разворачивается в США и Великобритании, являющихся центрами мирового капитализма. Но главное — это нарастание протестных настроений граждан, которые носят всё более выраженный левый характер.

Социальные, антикапиталистические требования лежат в основе протестов «жёлтых жилетов», взбудораживших Францию и всю Европу. Социальное недовольство, возмущение ростом цен привели к тому, что на улицы чилийской столицы Сантьяго вышел миллион демонстрантов. По опросам социологов, около половины всех граждан США и более половины американской молодёжи называют себя приверженцами социалистических преобразований. Специалисты всерьёз заговорили о том, что следующие президентские выборы в Америке могут принести победу кандидату-социалисту. Ещё недавно это казалось немыслимым для страны, издавна считающейся главным форпостом капитализма.

Лучшие умы современного Запада признают, что неолиберальный капитализм себя изжил и в двери новой эпохи стучится социализм. Об этом говорит крупнейший американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц, заявивший минувшим летом, что нужно похоронить неолиберализм, положить конец диктату Уолл-стрит и влиянию олигархии на экономику и политику.

Самый авторитетный экономист современной Европы француз Тома Пикетти в своей новой книге «Капитал и идеология» призвал бороться с неравенством радикальными мерами, полностью освободить малоимущих от налогов, выдавать безвозмездные субсидии рабочим и молодым людям, получающим образование. И на законодательном уровне ограничить размер капитала, которым может владеть один человек, несколькими миллионами долларов. А всё, что превышает эту сумму, изымать с помощью налогов в пользу государства и общества. Таким образом, самые авторитетные специалисты призывают к социалистическим преобразованиям. По сути, к социальной революции.

С ними вынуждены соглашаться даже крупнейшие западные бизнесмены. Десятки богатейших банкиров присоединились к петиции, адресованной кандидатам в президенты США, и сами потребовали брать с них больше налогов. Иначе, по их словам, Америку ждёт социальный взрыв. Один из главных американских инвесторов, миллиардер Рэй Далио, входящий в список богатейших людей мира, выступая на днях на экономическом форуме в Эр-Рияде, предупредил: мировая экономика в предстоящие 10 лет столкнётся с процессами, которые могут привести к конфликтам и революциям. Усиливающееся расслоение общества делает всё более острым конфликт между капитализмом и социализмом. Внутренние столкновения в ведущих странах в ближайшие годы изменят весь мировой порядок. О своём согласии с этой позицией заявил президент крупнейшего американского банка «Голдман Сакс» Джон Валдрон.

Только в России, где нищета и неравенство сегодня ещё более вопиющие, а опасность социального взрыва становится с каждым днём всё более реальной, власть, олигархи и официальная пропаганда пытаются игнорировать очевидный левый поворот, происходящий в сознании всего мира. Но с помощью лжи и замалчивания невозможно отменить объективные исторические процессы. Они развиваются в соответствии с нашими предупреждениями и требованиями.

Мы встречаем годовщину Октябрьской революции в ситуации, когда доверие общества к действующей власти тает на глазах. Не случайно официальная социология, которая прежде чуть ли не каждую неделю рассказывала о рейтингах президента и правительства, теперь молчит о них — боится правды. Абсолютное большинство граждан окончательно осознали: разговоры о капиталистическом процветании, которыми Россию 30 лет кормят либералы, — это обман. Как и разговоры об успехах и прорывах, якобы возможных без смены проводимого курса, которые уже 20 лет ведёт нынешняя власть. Исчерпан кредит доверия к тем, кто на словах обещает успехи и благотворные перемены, а на деле способствует разрушению экономики и углублению социальной несправедливости.

Россия требует восстановления социального государства, возвращения к социалистическим принципам управления и развития. Эти принципы ясно заявлены в нашей Антикризисной программе возрождения. В её основе — возвращение стратегических отраслей в собственность государства и народа, формирование полноценного бюджета развития, изменение финансовой, промышленной и налоговой политики в интересах трудящихся. Всё это в полной мере отвечает настроениям народа нашей страны, которая в октябре 1917-го первой в мире праздновала победу социализма, рождение государства, основанного на принципах справедливости и народовластия. Россия и весь прогрессивный мир помнят об этих завоеваниях, о победе социалистической идеи, величие и справедливость которой в XXI веке становятся ещё очевиднее. Как и неизбежность её новой победы.

Геннадий ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *