Пробудивший народ от спячки

Пробудивший народ от спячки

Великий Октябрь не только раскрепостил дремавшие дотоле силы народов нашей страны, направив их на создание нового мира. Даже убеждённые антикоммунисты признают, что вождь Октября — В.И. Ленин — бросил всему Западу планетарно-исторический вызов, на который тот вынужден был отвечать.

С ПРИБЛИЖЕНИЕМ каждой очередной годовщины Великого Октября мы слышим не только злобные выпады «пещерных» антикоммунистов — как откровенно прозападного, так и белогвардейско-монархического толка — и всегда готового поддакивать им Жириновского. Как говорится, чего ещё от этой публики ожидать! Однако всё чаще звучат и вынужденные откровения известных людей, никак не ассоциирующих себя с коммунистической идеологией, более того — даже убеждённых антикоммунистов (если только они не законченные «отморозки»), тем не менее, склоняющих головы перед титанической фигурой В.И. Ленина, перед планетарно-историческим масштабом его деяний. Вынуждены отдавать должное значению Великого Октября и роли его вождя — пусть далеко не всегда и зачастую скрепя сердце — и ведущие буржуазные издания.

Вот что о роли Ленина в мировой ис-тории пишет, например, на страницах правительственной «Российской газеты» известный «либеральный» журналист и не скрывающий своих антисоветских убеждений Леонид Радзиховский. «Ленин, — говорит он, — единственный правитель России, который сыграл гигантскую роль во внутренней истории и идеологии всего Запада. Бросил им мировой вызов — на который они отвечали почти весь XX век».

Действительно: и Пётр I, и Екатерина II, заслуги которой так красочно расписаны в показанном недавно на канале «Россия 1» телесериале, боролись всего лишь за лучшее место России в том самом западном мире. Ленин же и возглавляемая им партия большевиков выдвинули этому миру реальную альтернативу глобально-исторического масштаба, которая и сегодня, несмотря на временное отступление социализма в России и Восточной Европе, зажигает сердца сотен миллионов людей на планете.

Что уж говорить о самой России, превратившейся усилиями В.И. Ленина и продолжателя его дела И.В. Сталина в одну из двух мировых сверхдержав! Посмотрим на следующее высказывание. «Революционный Октябрь действительно разбудил народ от вековой спячки. Новая власть буквально звала народ на улицы. Хотела говорить с народом и слушать, что говорит ей на улицах народ. После Октября 1917 года у людей, может быть, впервые в русской истории возникло ощущение, что они действительно являются участниками важных для страны событий» (выделено мной. — О.Ч.). Кому принадлежат приведённые слова? Представителю руководства КПРФ или кому-то из наших союзников? Нет, это пишет известный своими антикоммунистическими взглядами бывший пресс-секретарь президента Б. Ельцина Вячеслав Костиков на страницах не менее антикоммунистической газеты «Аргументы и факты». Какие дополнительные комментарии нужны?

А вот ещё о раскрепощении сил народа — да вдобавок применительно к самому «горячему» на сегодняшний день «украинскому вопросу». Чуть ли не каждый день мы слышим чьи-нибудь провокационные вопли об «искусственности Украины», «большевистской выдумке» и тому подобную чушь. Но вот что писала некоторое время назад та же правительственная «Российская газета» в материале, посвящённом одному из самых ярких полководцев Великой Отечественной войны генералу армии Ивану Черняховскому, погибшему в неполные 39 лет, по свидетельству историков, буквально накануне присвоения маршальского звания.

Родившийся в 1906 году в Уманском уезде Киевской губернии, будущий советский полководец осиротел в неполные 13 лет в апреле 1919 года, когда от сыпного тифа умерли родители. Оказавшись на полгода в числе беспризорников, пишет газета, «всеми своими дальнейшими путёвками в жизнь он был обязан Советской власти и её украинской политике» (выделено мной. — О.Ч.). И далее «Российская газета» делает вывод о том, что «…без большевиков не было бы никакого полководца Черняховского», а «было бы, скорее всего, продолжение семейной традиции: ухаживать за лошадьми в имении пана Новинского, где его отец, воевавший в Первую мировую под началом Брусилова, служил конюхом».

Так-то, господа повылезавшие из смрадного болота монархисты, при вашем строе уделом большинства народа — что в России, что на Украине — был уход за господскими лошадьми, а большевики во главе с В.И. Лениным положили этому конец.

А закончить хотелось бы словами известного режиссёра Владимира Хотиненко — автора показанного впервые два года назад и в эти дни повторяемого по телевидению сериала «Демон революции», вызвавшего неоднозначную реакцию. Сторонником коммунистов режиссёра Хотиненко, во всяком случае, не назовёшь, тем примечательнее и объективнее звучат его недавние слова в тех же «Аргументах и фактах»: «Ни Чингисхан, ни Македонский, ни Тамерлан, ни Цезарь — никто не может по масштабу сравниться с Лениным… Именно этот человек сильнее прочих повлиял на историю всего человечества» (выделено мной. — О.Ч.).

Олег ЧЕРКОВЕЦ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *