Ответ пессимистам

Ответ пессимистам

Обсуждая положение дел в РФ, зачастую можно услышать, что в обозримом будущем ждать смены режима и поворота к лучшему не приходится:  руководство страны ничего менять не хочет — лишь бы удержать существующее положение.  Народ безмолвствует, того пролетариата, что в начале прошлого  века  поднялся и начал строить новую жизнь, нет и в помине – каждый сам за себя. Нет и той интеллигенции. Та же, что есть, в лучшем случае только ворчит на кухне, а если есть возможность, старается слинять за рубеж … 

Есть и те, кто, признавая, что в РФ — капитализм, уверяют: после развала экономики в 90-е годы пролетариат у нас вообще исчез.

На последнее утверждение  ответ  простой:  как не бывает тени без света, так и буржуазии без пролетариата. А промышленных рабочих в Российской империи было в 1914 г. всего не более 3,5 млн. человек при населении около 90 млн.  Сейчас же в РФ из 146 млн. жителей только промышленных рабочих 26,5 млн.

Чтобы сравнить сегодняшние настроения с настроениями в России перед первой мировой войной, вспомним, что у А.Толстого говорил персонаж романа «Хождение по мукам»: «…Живём,- ни больших идей, ни больших чувств. Правительством руководит только одно-безумный страх за будущее. Интеллигенция обжирается и опивается. Ведь мы только болтаем, болтаем, и — по уши в болоте. Народ – заживо  разлагается… Россия сгнила, дунь на неё – рассыплется в прах».

Не правда ли, очень похоже на то, что мы порою  слышим сегодня?

Но, как мы знаем, через несколько лет «болото» превратилось в бушующий революционный вулкан.   

Конечно, мне могут возразить, что сто лет назад из спячки Россию вывели потрясение и тяготы войны. Но, во-первых, тогда брожение в массах началось уже перед войной, а во-вторых, что, сегодня в РФ тишь  да благодать, все довольны, благосостояние граждан растёт и экономика страны успешно развивается? Отнюдь.

Экономика РФ который год в депрессии, гражданам всё труднее удерживать благосостояние на привычном уровне, вызывают резкое недовольство  пенсионная и так называемая «мусорная»  реформы, постоянный рост цен и т.д… Недавнее исследование Левада-Центра и Московского центра Карнеги о росте общественного запроса на перемены и социальную справедливость показали, что за 2 года он поднялся с 42 до 59%. Похожие данные мы видим и в докладе Института социалогических исследований РАН: с марта 2016 по июнь 2019 года доля желающих решительных перемен выросла с 30 до 57%, молодёжь и вовсе показала результат в 62%, а студенты ВУЗов –все 75%.

В своём докладе  на IХ пленуме ЦК КПРФ Г.А Зюганов особо отметил резкое изменение ситуации: разочарование в стране стало устойчивым, за 3 месяца прошло 1700  митингов протеста, до сих пор бывшие опорой власти, бюджетники во многих городах стали ядром протеста, 3 млн. человек подписали петицию решительного  несогласия с пенсионной реформой

Так что, уважаемые пессимисты, народ уже не безмолвствует  и протест нарастает. В этих условиях жизненно важно не допустить развития событий по украинскому сценарию.

Как сказал в докладе на пленуме Геннадий Андреевич: «События начинают развиваться по своим законам, а не по установлению правящего класса и его ретивых администраторов. Близится время перемен. Время возможностей  и опасностей, надежд и угроз. Время исключительной ответственности КПРФ, всех народно –патриотических сил за будущее страны».

 Николай  Кудрин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Ответ пессимистам

  1. Результаты выборов президента и депутатов имеются. Каждый может оценивать их по своему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *