Крах попыток удушения Боливарианской республики Венесуэла

Крах попыток удушения Боливарианской республики Венесуэла

На протяжении последних месяцев американский империализм принимал усилия, направленные на удушение Боливарианской республики Венесуэла. С помощью расширения экономических санкций, развёртывания информационной войны, усиления дипломатической блокады этой страны и, в конечном итоге, инспирирования «цветного переворота» мировая буржуазия рассчитывала взять реванш, повторно прибрав к своим рукам национальное достояние латиноамериканского народа, поставить его экономику на службу «ведущим мировым державам».

Казалось бы, всё развивается по накатанному сценарию. Одно то, что в начале нынешнего года Вашингтон признал провозгласившего себя неконституционным путём законным президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо, свидетельствовало о многом. На этом основании многие были уверены, что «глобалисты» втянут Боливарианскую республику в сеть международной изоляции, объявят «страной-изгоем». Но не тут то было! В минувшую среду — 18 декабря 2019 года, Генеральная Ассамблея Организации Объединённых наций (ООН) приняла документ, подтверждающий полномочия Боливарианского правительства как единственного представителя Венесуэлы в данной международной организации.

Представитель Венесуэлы в ООН Самуэль Монкада заявил, что утверждённый документ является «гарантией мира», поскольку «создаваемое США марионеточное правительство не имеет необходимых полномочий для требования применения силы» против суверенного государства. Таким образом, стремление Вашингтона превратить Венесуэлу в «колониальный протекторат» не получило одобрения со стороны ООН. Следовательно, по словам венесуэльского дипломата, налицо поражение преступного проекта, продвигаемого империалистическими странами в целях подчинения народов Земного шара своим интересам, а также расхищения национальных богатств.

Следует отметить, что именно принципиальная позиция президента Венесуэлы Николаса Мадуро, его последовательное противодействие «глобалистскому» диктату воспрепятствовала реализации зловещих планов американского империализма. Увидев, что венесуэльское руководство не прогибается под их давлением, а также намерено дать отпор международным гангстерам, «западные демократии» поняли бесполезность попыток нанесения удара по Боливарианской республике. Но самое главное в другом — именно мощная народная поддержка Николаса Мадуро послужила серьёзной преградой «глобалистам». Трудящиеся Венесуэлы продемонстрировали свою готовность до самого последнего конца бороться против попыток свержения национального лидера, против намерения мировой буржуазии осуществить колонизацию Латинской Америки. Поэтому стало ясно, что попытки навязать народу модель «вашингтонского консенсуса» обречены на неудачу.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *