Дорогая Елена Анатольевна! С юбилеем Вас!

Дорогая Елена Анатольевна! С юбилеем Вас!

Накануне Нового 2020 года свой славный юбилей отмечает легенда отечественного фигурного катания, выдающийся тренер в этом виде спорта Елена Анатольевна Чайковская. 

Она родилась в актерской семье. Ее мать (немка по национальности) — Татьяна Михайловна Гольман и ее отец — Анатолий Сергеевич Осипов были актерами театра им. Моссовета. Как многие дети актеров, маленькая Леночка все свободное, да и несвободное время проводила за кулисами, была на репетициях, знала многие роли не хуже иных актеров. В детстве она снималась в кино и участвовала в спектаклях театра, где работали ее родители. За три года она снялась в семи фильмах, в том числе, в популярном в послевоенные годы фильме «Машина 22-12», где она играла вместе с отцом.

Кроме театра Лена Осипова была без ума от спорта. Ее увлечение фигурным катанием поначалу было вынужденным: когда из глухой деревеньки в Казахстане, куда мать с Леной были отправлены в первые же дни после начала войны вместе с тысячами других немцев, девочка вернулась в Москву, врачи обнаружили у нее затемнения в легких. Ей рекомендовали больше времени проводить на свежем воздухе, в особенности зимой. Тогда отец привел ее на каток Стадиона юных пионеров, знаменитого СЮП (о котором мы теперь можем лишь вспоминать – в период мэрства господина Собянина стадион был застроен, это теперь так называемый комплекс «Црская площадь»). А те далекие советские годы маленькая Лена стала заниматься у Татьяны Александровны Толмачевой-Гранаткиной, которая сама была семикратным чемпионом СССР в одиночном катании и восьмикратным чемпионом в паре с Александром Толмачевым. Так начался победный путь будущего великого тренера – Елены Анатольевны Чайковской.

Елена Анатольевна Чайковская как тренер начала работать в 1964 году. За более чем пятидесятилетнюю тренерскую практику Елена Анатольевна Чайковская воспитала многих мастеров спорта — международного класса, заслуженных. Ее ученики входят в когорту чемпионов и призеров первенств мира, Европы, нашей страны, олимпийских игр. Среди них – танцевальные пары Людмила Пахомова и Александр Горшков, Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, Марина Зуева и Андрей Витман, одиночники – Владимир Ковалев, Мария Бутырская, Владимир Котин и  многие другие.

— «У меня профессия, которой раньше в мире не было, – говорит она о себе. — Я — тренер. Такого слова во многих языках мира нет. И даже в русском языке оно — применительно к нам, тренерам — является неточным. Неполным. Только частично отражающим ту насыщенность, ту емкость понятия, которые скрываются за ним… Чем больше и дольше работаешь, чем выше поднимаются твои ученики, чем больше характеров и судеб пропускаешь через себя, через свою жизнь и свою судьбу, чем больше растворяешься в других, чтобы в конце концов вобрать их в себя, отдать им себя, чтобы вырасти и дальше подниматься с ними и без них, тем больше понимаешь, в какие глубины профессии погружаешься и как много она требует, и на какие маленькие радости и большие заботы обрекает. Все видят минуты тренерской радости, никто не видит тренерские слезы, невидимые миру слезы тренера… Нет в этой фразе никакой рисовки. Есть только суровая тренерская жизнь, когда проводишь на льду до двенадцати часов. Когда даже ночью слышишь музыку и поднимаешься, чтобы записать мелькнувшее во сне «па». Когда каждый день — борьба. Не против, а за — за свой стиль, за свое видение спорта и искусства, за своих учеников…»

Сегодня мы, поздравляя Елену Анатольевну Чайковскую с юбилеем, хотим предложить всем вспомнить великолепные стихи, которые написал поэт Николай Добронравов для песни, родившейся в год московской Олимпиады-80. Они, как нельзя лучше, характеризуют юбиляра, о котором идет речь. Следует подчеркнуть, что в своей жизни она своим самоотверженным трудом достигла очень многого. Советская спортсменка (фигурное катание), мастер спорта (1957), заслуженный тренер СССР (1970), балетмейстер (в 1964 окончила ГИТИС им. А.В. Луначарского). Чемпионка СССР (1957).

Над спортивной ареной капризное солнце…
И удача не каждому будет светить…
Вы на бой провожаете Ваших питомцев,
Этот взгляд никогда мы не сможем забыть…

Да разве сердцем позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера.

В этом зале Вы нам не читали морали,
Просто место нам всем в Вашем сердце нашлось.
Просто в Ваших глазах мы порою читали
И улыбку, и гнев, и безвыходность слёз…
Всё отдав до конца, трудный день отработав,
Вы о завтрашнем дне начинали мечтать.
Вы — конструктор побед, Королёв наших взлётов.
Мы Вам верим, и, значит, должны побеждать!
Мы уйдём, чемпионы и просто спортсмены…
Вам с другими придется с нуля начинать.
Вы таланту и мужеству знаете цену.
Пусть другие научатся Вас понимать.

Почти все ученики Чайковской стали успешными спортсменами, а затем выдающимися тренерами. И сегодня многие из них продолжают работать, передавать знания, секреты следующему поколению фигуристов. Значит: не прерывается связь времен.

С днем рождения Вас, Елена Анатольевна! С юбилеем! Будьте такой же кипящей, фонтанирующей новыми идеями, новыми творческими подходами ко многим уже, казалось бы, полностью изученным приемам!

 Спасибо Вам за то, что Вы есть! Новых Вам успехов!

Подготовлено по открытым материалам.

Людмила Васильева

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *