Везде суют свой нос

Везде суют свой нос

Несколько недель назад американские власти ввели санкции в отношении международных компаний (включая «Роснефть») за торговлю с Венесуэлой. Однако Вашингтон не остановился на этом. Как известно, аппетит приходит во время еды. Как только империализм начинает душить независимые страны и народы, так сразу у него появляется соблазн полностью и одномоментно затянуть удавку санкций на их шее. Именно это происходит в настоящее время.

Вчера средства массовой информации опубликовали сообщение о том, что отвечающее за правоприменение в области санкций (OFAC) подразделение Министерства финансов США включило в санкционный список швейцарскую трейдерскую структуру «Роснефти» Rosneft Trading S.A.. Соответствующие меры предприняты американским правительством именно за проведение операций по продаже нефти в Венесуэле. Контрагентам трейдерской фирмы дан конкретный срок. До 20 мая они должны прекратить любые операции с вышеупомянутой структурой.

Министр финансов США, комментируя происходящее, заявил о намерении американцев не допустить «разграбления нефтяных запасов Венесуэлы коррумпированным режимом… Мадуро». Также замаячила перспектива возможного замораживания активов дочерних структур «Роснефти». А условием отмены санкций является принятие шагов «в поддержку демократического строя в Венесуэле». Если это не шантаж, то как иначе можно квалифицировать соответствующее явление? На каком основании поборники мирового «глобализма» обвиняют правительство Николаса Мадуро в «разграблении национальных богатств» и в «коррумпированности»? Ничего никто не доказал, а они уже на весь мир трубят о мнимой причастности венесуэльского лидера к «воровству». А как же постоянно отстаиваемая вами, господа «правозащитники», презумпция невиновности? Или одним всё дозволено, а другие обязаны следовать каждой букве закона? Тогда «двойные стандарты» налицо». Все наскоки на Николаса Мадуро обусловлены как раз его продолжением курса Уго Чавеса на строительство социализма, на освобождение Венесуэлы от гнёта иностранной буржуазии и местной олигархии, его реальным намерением поставить сырьевые ресурсы на службу народу.

Совершенно комично выглядят заявления о борьбе местных инициаторов «цветного переворота» за «демократизацию страны». Не смешите народ! События последних десятилетий продемонстрировали, что под «демократией» западный империализм и его прихлебатели понимают диктат денежных кошельков, ФРС и транснационального капитала. Прибыли бурным потоком текут в их карманы — за счёт обнищания народа и разорения производства стран, подконтрольных «ведущим мировым державам». Даже если всё это держится на террористической диктатуре, «прогрессивная общественность» всё равно аплодирует соответствующим явлениям. Но народам Земного шара это не нужно. Поэтому мы во весь голос заявляем: «Руки прочь от Венесуэлы!».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *