Капкан для самозанятых

Капкан для самозанятых

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Александр Мухин

Когда в 2018 году был принят федеральный закон о самозанятых, сразу стало ясно, что он недостаточно проработан. Сейчас появилась практика его применения и стали очевидны изъяны ФЗ-422, связанные прежде всего с нарушением прав граждан и ущемлением их интересов. Выявилось также серьёзное массовое уклонение некоторых хозяйствующих структур от внесения платежей во внебюджетные фонды.

ОБНАРУЖИЛОСЬ, что закон о самозанятых применяется совершенно не так, как предусматривалось законом при его принятии. Очень часто игнорируется запрет на «подмену трудовых договоров на гражданско-правовые». Недобросовестные работодатели в массовом порядке под грубым давлением вынуждают штатных сотрудников увольняться, а затем переводят их в аффилированную компанию в качестве самозанятых.

Я работаю в Москве в компании ООО «Интернет Решения» (интернет-магазин «Озон») агентом по доставке (курьером) и одновременно являюсь председателем первичной профсоюзной организации. По моим оценкам, наш работодатель единоразово и одновременно уволил около 1500 сотрудников. При этом всё было сделано настолько поспешно, что администрация даже забыла предупредить работников и профсоюзную организацию о предстоящем увольнении. Между тем законодательство требует делать это за три месяца. Работодатель, наплевав на закон, поступил совсем иначе. Он вызвал работников на собрание и предложил всем им сразу подписать соглашение об увольнении. Одновременно им было предложено подписать договор об оказании возмездных услуг с подконтрольной и полностью зависимой от этого работодателя компанией ООО «Транс-Бизнес», которая находится к тому же в Челябинске, а не в Москве.

Вся процедура собрания и подписания документов в экстренном порядке была осуществлена в течение двух часов. Курьеры даже не успели ни внимательно прочитать договор, ни обсудить его, ни дать предложения о внесении изменений и дополнений в его текст. На нашем складе я один не подписал предложенные документы, поскольку обнаружил массу нарушений. А когда стал выяснять возникшие вопросы, то на них никто не желал дать мне ответы. Вместо этого меня вышвырнули со склада силовым методом, к тому же с применением наряда полиции.

По закону о профсоюзах профорг имеет право находиться беспрепятственно на территории работодателя. Однако, судя по всему, законы пишутся не для исполнения их работодателями, иначе администрация ООО «Интернет Решения» не нарушила бы одновременно множество положений Трудового кодекса, закона о профсоюзах, закона о самозанятых, Гражданского кодекса. Перечень этих нарушений настолько велик, что не имеет смысла перечислять их здесь. Одно из самых болезненных для курьеров нарушений заключается в том, что работодатель купил, а затем продал (и в прямом, и в переносном смысле слова) своих работников, превратив недавних штатных сотрудников в бесправных рабов.

Теперь наши курьеры лишены возможности получить защиту как от закона и принявшего его государства, так и от профсоюза. Самое вопиющее ущемление прав самозанятых заключается в том, что им не начисляется пенсия, не будет оплачиваемого отпуска, оплачиваемого больничного. Всё это насильно уволенные работники ранее, находясь в штате ООО «Интернет Решения» и имея бессрочные трудовые договоры, получали. Теперь, когда трудовой договор был под давлением работодателя превращён в договор об оказании возмездных услуг, администрация может от работников избавиться в любой момент. И для этого даже нет необходимости их увольнять, достаточно просто прекратить предоставление заказов и выставить «на улицу». Человеку стало невозможно защищать свои права, связанные с выполнением обязанностей по договору. Тем более нет возможности защитить свои интересы, связанные с продолжительностью рабочего дня, графиком работы, количеством загрузки и многими другими показателями.

В сложившейся ситуации, чтобы защитить права самозанятых, депутатам Государственной думы (я обращаюсь конкретно к фракции КПРФ) надо выступить с законодательной инициативой по изменению соответствующих статей Трудового кодекса и ряда других законодательных актов (законов о профсоюзах и о самозанятых, Налогового и Гражданского кодексов). Мне представляется, что необходимо дополнить законодательство следующими положениями:

— Приравнять заказчиков работ (услуг) в договорах с самозанятыми к работодателям в частях, касающихся прекращения договорных отношений, рассмотрения споров, связанных с выполнением договоров (по аналогии с трудовыми спорами), в отношениях с профсоюзными организациями (в том числе по коллективным договорам);

— Распространить все права профсоюзов на взаимоотношения с заказчиком;

— Ограничить число самозанятых, находящихся в договорных отношениях с заказчиком, размером, таким образом, чтобы оно не превышало 10 процентов от штатного состава работников.

В гражданско-правовые договоры с самозанятыми целесообразно ввести норму срока действия договора, его приоритетное продление, порядок расторжения и другие положения, схожие с трудовым договором.

Хотел бы обратить внимание, что речь идёт совсем не о частном случае. По России таких «работодателей» тысячи, а работников, чьи права попираются, миллионы. По первому требованию готов дать подробные разъяснения по этой ситуации.

С надеждой на понимание и принятие решения, защищающего простых самозанятых.

Комментарий редакции: Попрание прав наёмных работников (как, впрочем, и самозанятых) было вполне ожидаемо. Сама суть буржуазной системы автоматически предусматривает социальное унижение простого народа. Ну а принятие в 2001 году нового Трудового кодекса, наделившего работодателей безграничной властью над наёмными работниками, вообще открыл простор для произвола. В этих условиях любые косметические изменения бесперспективны. Поэтому только кардинальная смена курса может положить конец беспределу. Но прежде всего следует покончить с экономической и политической властью буржуазии. Именно она заинтересована в грабеже народа. Именно данная прослойка стремится к лишению простых людей всего, что только можно. Тем самым она рассчитывает на то, что больше народа пойдёт к ней на заклание. Всё с точностью, да наоборот. С каждым днём звериная суть капитализма вылезает наружу. А это значит, что россияне непременно возвысят голос против эксплуатации и несправедливости, а потом сбросят паразитов со своей шеи.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Капкан для самозанятых

  1. Насколько же разъединены оказались люди, в критической ситуации безропотно подчинившиеся начальству. Полторы тысячи, это же сила, никакая полиция бы не справилась с ними, молодыми здоровыми парнями. Беспомощность лишь распаляет хищников и позволяет творить новые злодеяния над своими жертвами. Невольно вспоминаются школяры навальнята, облепившие памятник Пушкину и державшие плакаты: «В борьбе обретешь ты право свое!», «Рабы немы, мы — не рабы!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *