Весна идёт, весне дорогу…

Весна идёт, весне дорогу…

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

С этих крылатых строк ныне открывается страничка в «Фейсбуке» секретаря Красноармейского горкома Компартии Украины Елены Александровны Ермоленко. В партии она с осени 2009 года. Первый секретарь — с декабря 2014 года (до этого была секретарём молодёжной первичной организации). Возглавила организацию КПУ в самый тяжёлый момент, когда далеко не всем хватило мужества остаться в её рядах. Когда линия фронта приближалась к Красноармейску, многие уехали, а было немало и таких, которые просто испугались.

ДЛЯ ВСЕХ, кто знает Елену Ермоленко и работает вместе с ней во имя приближения лучшего будущего, такого, какого её земляки достойны по праву, известно, в каких непростых условиях приходится существовать жителям Донбасса, разделённого пополам междоусобной войной.

Какой ценой можно заплатить за право отстаивать интересы простого человека труда, Елена Александровна поняла в ночь с 30 апреля на 1 мая 2015 года, когда в её доме и в доме её матери, депутата Красноармейского городского совета Валентины Федосеевны Голощаповой по решению суда сотрудниками Службы безопасности Украины были проведены обыски. Как сообщила тогда пресс-служба Донецкого обкома КПУ, представители СБУ обнаружили мешок и два баула с газетами «Новороссия» (явно подброшенные), изъяли личную оргтехнику, мобильные телефоны и партийные документы.

Тогда же коммунистам Ермоленко и Голощаповой предъявили обвинения в сепаратизме и организации референдума в мае 2014 года на территории Красноармейска и района. Но, видимо, подвела доказательная база, так как обе женщины и ныне на свободе и продолжают заниматься той деятельностью, которая стала их судьбой.

Само название города — Красноармейск (ненавистное нынешнему режиму — его заставили сменить) обязывает и чтить историю родного города, и с особым уважением относиться к настоящим защитникам Отечества.

Недавно, 19 февраля, наиболее сознательная часть жителей отмечала очередную годовщину Кантемировского прорыва. Под таким названием вошло в историю первое освобождение Красноармейска в ходе Великой Отечественной войны. Елена Ермоленко напомнила землякам историю подвига воинов 4-й гвардейской Кантемировской танковой бригады, которая в грозовом 1942 году была сформирована под Воронежем, а в 1943-м осуществила прорыв в направлении Красноармейска, принесла пусть и недолгую, но свободу населению города и в течение 10 дней, совместно с народным ополчением, созданным из местных жителей, отбивала атаки озверевших эсэсовцев из дивизии «Викинг».

МАТЬ Елены Александровны, председатель Красноармейского горсовета ветеранов и депутат горсовета Валентина Голощапова напомнила о тех памятных днях, когда танкисты-освободители были радостно встречены жителями города, изнывавшими под гнётом немецко-фашистской оккупации. По свидетельству очевидцев, во время очередного захвата города гитлеровцами погибли до 2,5 тысячи человек, улицы тогда были покрыты трупами, и появилось множество братских могил, в которых похоронены гвардейцы-кантемировцы и местные жители. «Сегодняшние национал-фашисты сносят памятники, блокируют Верховную раду, а у нас в Красноармейске требуют переименования площади героя-освободителя Василия Шибанкова в площадь Шевченко. Они прикрываются именем поэта, пытаясь опорочить героический подвиг советского народа, — эмоционально сказала Валентина Федосеевна, — но он не померкнет. Слава героям-кантемировцам!»

САМО СОБОЙ, в особой заботе нуждаются и ненужные нынешнему режиму ветераны труда. Ведь Красноармейская городская организация ветеранов насчитывает до сорока первичек, а её общая численность доходит до 16 тысяч человек. Не оставляют коммунисты Красноармейска и молодёжь: в зачёте городской организации и депутатов от КПУ — материальная поддержка детского и молодёжного спорта.

В своём скромном пресс-релизе «Примечательные факты» по случаю праздника Елена Александровна отметила, что после 2014 года, когда военный конфликт в Донбассе разделил жизнь миллионов людей на до и после, пришлось начинать жить заново, даже осваивать новую профессию. Так, на одном из городских сайтов Красноармейска оказалась свободная вакансия с более или менее достойной зарплатой.

«Пришлось вспомнить, как писала в школе сочинения. Отправила резюме и тут же получила приглашение на работу. Не имея специального образования и опыта, начала с азов осваивать журналистику. К 2019 году имела несколько побед на всеукраинских конкурсах и две стажировки в Европе. Не упускаю возможности самообразовываться. Тренинги, семинары, школы, воркшопы, интенсивы — за пять лет в журналистике их было несколько десятков. Осваиваю литературный жанр. Пишу эссе, пьесы, неожиданно открылся талант к стихосложению. Стихи в основном о любви (!)», — пишет Елена Александровна.

Что может быть более достойно этого чувства, если смотреть в будущее с надеждой и оптимизмом? Не зря один из отчётов о работе фракции коммунистов в Красноармейском горсовете завершается другими поэтическими строками: «Борись, коммунист, до конца. Борись, даже если все сдались. Ведь во имя победы бьются наши сердца…»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *