Преступники, возведённые в ранг героев

Преступники, возведённые в ранг героев

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

В минувшую субботу по стране широко отмечался «День добровольца», чествовали тех, кто давно заслужил в народе чёрную славу карателей. В своём поздравлении президент Владимир Зеленский назвал этих людей настоящими патриотами.

ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ добровольческие батальоны стали появляться в мае 2014 года, когда новым властям стало ясно, что протестное движение в Донбассе набирает обороты. Тогда преступная киевская клика, пришедшая к власти в результате государственного переворота, объявила «антитеррористическую операцию», надеясь таким способом задушить восставший Донбасс. Грубо нарушая Конституцию, в Луганскую и Донецкую области были направлены армейские колонны бронетехники. Но оказалось, что армия не готова стрелять в своих сограждан. Тогда глава Совета безопасности Александр Турчинов — баптист, впоследствии получивший прозвище «кровавый пастор», начал создавать добровольческие батальоны. Самыми боеспособными кадрами стали бывшие уголовники и мародёры, а идейным ядром — преступники из «Самообороны Майдана», испытанные в кровавой операции 2 мая в Одессе.

При поддержке главарей госпереворота нацистские каратели начали расстреливать всех, кто поддержал идею проведения референдума 11 мая 2014 года в Донбассе. В таких центрах, как Харьков или Днепропетровск, люди стали исчезать десятками. Некоторых из пропавших потом находили в безымянных захоронениях, но большинство до настоящего времени так и числятся пропавшими без вести. Садисты не скрывали свои преступления — в интернете имеется огромное количество роликов, самолично выложенных так называемыми добровольцами, на которых запечатлены пытки жителей и ополченцев Донбасса. Кадры, от которых кровь стынет в жилах. Среди «героев», показавших подобные образцы «доблести», представители батальонов «Шахтёрск» (позже переименованный в «Торнадо»), «Айдар», «Донбасс», «Азов», «Правый сектор», отморозки, ставшие впоследствии Украинской добровольческой армией.

Типичным образцом может послужить батальон «Торнадо», созданный в июне 2014 года при поддержке Днепропетровской областной государственной администрации и лично олигарха Игоря Коломойского. Особой жестокостью его головорезы отличились в боях в окрестностях Мариуполя, Марьинки, Песок. Один из командиров Руслан Онищенко на тот момент имел пять судимостей. Под стать себе этот уголовник подобрал «бойцов» в свою роту: каждый четвёртый из них успел отсидеть.

В подвале одной из школ города Лисичанска нелюдями из «Торнадо» была устроена пыточная камера, где они насиловали и истязали жителей города, в том числе несовершеннолетних и пенсионеров. Доказательств преступлений и бесчинств этого батальона набралось столь много, что даже Главный прокурор Украины Анатолий Матиос был вынужден публично заявить о зверских издевательствах над пленными, которыми занимались бойцы батальона «Торнадо».

И этот батальон не был исключением из общего числа широкого «добровольческого движения»… В качестве дополнения ещё один пример: в мае 2014 года по инициативе бывшего коменданта «Самообороны Майдана» Сергея Мельничука был сформирован батальон «Айдар». Около сотни добровольцев из Закарпатья, Львовской, Ивано-Франковской областей, Волыни были отобраны и отправлены в батальон ещё одним лидером Майдана Андреем Парубием. Головорезов финансировал «Фонд обороны страны», которым в свою очередь управлял тот же Коломойский.

Спустя всего четыре месяца украинскими правоохранителями были возбуждены 32 уголовных дела против активистов-мародёров из «Айдара». Согласно докладам правоохранительных органов, айдаровцы были замечены в огромном количестве преступлений: промышляли угоном автомобилей, занимались разбойными нападениями, мародёрством, похищением людей, рэкетом. Не менее поразительно, что 2 марта 2015 года на базе этого батальона был сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск Украины. Таким образом, незаконное преступное вооружённое формирование спрятали под «крышей» Вооружённых сил Украины.

ПЕРВОЕ празднование «Дня добровольца» прошло помпезно и по-своему знаково. Колонной в количестве около пяти тысяч человек (хотя в условиях введённого карантина нельзя собирать более 200) «герои» прошли через Майдан по центральным улицам Киева и передали свои требования-угрозы президенту, правительству и Верховной раде. Общий смысл: прекратить политику капитуляции! На этом марш не завершился. Поздним вечером нацисты пришли к посольству Российской Федерации, устроили там истерику, выстрелили из ракетницы по зданию.

Многие незаконные преступные вооружённые формирования стали составной частью ВСУ, что не может не отражаться на характере действий украинской армии. На протяжении последней недели украинская сторона не прекращает попытки дестабилизировать обстановку в Донбассе, провоцируя её обострение.

Когда в Киеве готовились отмечать «День добровольца», 58-я бригада обстреляла посёлок шахты им. Гагарина. В результате повреждена высоковольтная ЛЭП в посёлке Курганка. Без электричества остались более тысячи абонентов, котельные №13, 14 и 15 обесточены. В результате обстрела получили ранения три мирных жителя: мужчина 1952 года рождения, женщина 1959 года рождения, а также четырнадцатилетний подросток.

Но и это ещё не всё. Как сообщили из представительства ДНР в Совместном центре по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК): «В результате обстрела осколочное ранение брюшной полости получил житель посёлка Сигнальное. В крайне тяжёлом состоянии пострадавший доставлен в Докучаевскую центральную городскую больницу». Врачи, прибывшие в больницу из Донецка, не смогли спасти мужчину — ранения были несовместимы с жизнью. Это был уже четвёртый мирный житель, пострадавший в результате обстрелов 14 марта, отметили в СЦКК.

В представительстве ДНР в СЦКК также сообщалось, что украинская армия продолжала обстрелы с самого утра по всей линии фронта. ВСУ били по мирным посёлкам непризнанной республики из всех калибров.

Комментарий редакции: Как и предсказывали многие, с приходом к власти на Украине Владимира Зеленского изменений отношения Киева к нашей стране не произошло. Все надежды на потепление в российско-украинских отношениях угасли. Более того, началась открытая героизация тех, кто в 2014 году начал участвовать в расправе над Новороссией. Напомним, что вооружённая акция марионеточного украинского режима против ДНР и ЛНР представляла собой не просто сведение «евроинтеграторами» счётов со всеми, кто заявил о своём нежелании жить под пятой бандеровцев. Это было прологом к развязыванию войны против России. Разве обстрелы приграничных территорий нашей страны, наблюдавшиеся летом 2014 года, не свидетельствуют об этом? Впрочем, что ожидать от ставленников Вашингтона? Они всегда выдают чёрное за белое, а белое за чёрное. Но в то же время следует сделать вполне конкретные выводы. Речь идёт о том, что с киевским режимом договориться невозможно по определению. Поэтому давно следует прекратить рассчитывать на смену гнева на милость с его стороны. Признание независимости ДНР и ЛНР могло бы быть первым шагом на пути к реальному противодействию бандеровскому режиму.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *