Память о полёте Юрия Гагарина в космос будет храниться в веках!

Память о полёте Юрия Гагарина в космос будет храниться в веках!

Случилась ровно полтора года назад — в октябре 2018 года — неудача при очередном запуске отечественного космического корабля “Союз МС-10” с Байконура. Стартовавшие к МКС члены экипажа (россиянин Алексей Николаевич Овчинин, 1971 г.р. и американец Тайлер Хейг, 1975 г.р.) остались, к счастью, живы! И буквально через полгода — в марте 2019 года сделали ремейк старта уже на “Союзе МС-12”, к счастью, успешного!

Но незадача с “Союзом МС-10” дала повод очень эмоционально высказаться на страницах газеты “Московский комсомолец” автору Дмитрию Попову, который даже использовал непечатное слово…

QUOTE

Авария ракеты “Союз”: “Прости нас, Юра, мы всё про*бали”

END QUOTE

Ни прибавить, ни убавить…

Вспомнилось всё это в отмечаемый сегодня — 12 апреля — Международный день полёта человека в космос /по-нашему День космонавтики, приуроченный к 59-й годовщине эпохального космического полёта нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина не случайно.

Именно сегодня через соответствующие электронно-цифровые сервисы ушло в Правительство РФ на имя премьера Михаила Владимировича Мишустина письменное обращение с одним предложением.

Но у сегодняшнего письма есть своя предыстория.

Написал его, как это явствует из расшифровки подписи, — Михайлов Вадим Александрович, воспитанник пионерской дружины имени Юрия Алексеевича Гагарина в школе № 11 города Северодвинска Архангельской области, где был и есть — единственный в Архангельской области школьный Музей космонавтики.

В начале 2012 года Вадим Михайлов в качестве волонтёра совершил необычный просветительский проект под названием “Космический Обоз-2”, повторив образно перемещение по жизненному пути незадолго перед этим ушедшего из жизни — буквально накануне своего столетнего юбилея — патриарха отечественной космонавтики — одного из ближайших соратников Сергея Павловича Королёва — Бориса Евсеевича Чертока.

За точку старта был взят польский промышленный город Лодзь, где 29.02.1912 (по другим источникам 01.03.1912) родился будущий космический учёный-конструктор.

В привязке к не отмеченной, увы, самим юбиляром 100-летней годовщине со дня рождения — 29.02.2012 – российский волонтёр отправился пешком в путь из Лодзи на Москву.

За 45 дней в пути было в общей сложности отмеряно ногами свыше 1600 км по территории трёх государств — Польши, Беларуси, России. Но это был не физкультурный, а просветительский проект. На маршруте в разных учебных заведениях Беларуси и России было проведено свыше десяти образовательно-воспитательных мероприятий — “КосмоУроков”.

Финиш проекта был выполнен 12.04.2012 у памятника Юрию Алексеевичу Гагарину в Москве вместе с тогдашними шестиклассниками расположенной на Ленинском проспекте школы № 1266.

Заинтересовавшиеся могут ознакомиться с  путевым дневником проекта на портале: https://spaceoboz2.livejournal.com/?skip=4

Ещё в процессе подготовки проекта в зиму 2011/2012 гг. Вадима Михайлова как-то смутила надпись на фасаде расположенного неподалёку местного торгового-развлекательного комплекса “Гагаринский ТРК”.

Но разобраться с этим куратор проекта попытался уже после.

И вот об этом заявитель и поведал спустя 8 лет по завершении своего проекта в обращении на имя второго лица в государстве.

В начале письма идут традиционные поздравления Михаилу Владимировичу Мишустину с Днём космонавтики с напоминанием, что вот уже минуло 59 лет, как прозвучало на старте “Востока-1” Гагаринское: “ПОЕХАЛИ!” и что в следующем 2021 году будет отмечаться 60 лет первого полёта человека в космос.

Далее автор письма сообщает, что по завершении проекта “КосмоОбоз-2” он по старой волонтёрской традиции обратился в Правительство г. Москвы с вопросом о правомерности использования в наименовании местного ТРК “Гагаринский” — имени первого космонавта.

Пришёл очень пространный ответ, что привязка “Гагаринский” к наименованию ТРК идёт НЕ от имени Юрия Алексеевича Гагарина, а от названия площади. Странно…

В порядке уточнения В. Михайлов написал, что он ещё в 2012 году связывался по этому поводу с младшей дочерью Юрия Алексеевича Гагарина — Галиной Юрьевной Гагариной, которая выразила своё несогласие с неподобающим использованием имени её отца.

Мой же главный аргумент заключался в том, что, если вдуматься, то первый в истории человечества космический полёт наш соотечественник – ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН — совершил 12.04.1959 — не развлекухи и не коммерции ради, а чтобы реализовать вековую мечту людей — преодолеть земное тяготение и взглянуть на нашу хрупкую планету Земля из космоса или как сказала в день финиша проекта тогдашний директор мемориального дома-музея академика Сергея Павловича Королёва в Останкине — Лариса Александровна Филина, “посмотреть на Землю глазами Бога”.

Автор обращения акцентирует, что он и сегодня остаётся при своём мнении, что непотребно называть локальный ТРК именем первого космонавта Земли.

В приложении к обращению было направлен дополнительный ответ из Комитета общественных связей города Москвы Правительства Москвы от 20.04.2012 (исх. КОС-2754/12, подписал зампред И.В. Серёгин — однофамилец погибшего 27.03.1968 вместе с Героем Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным лётчика-инструктора,  также Героя Советского Союза Серёгина Владимира Сергеевича), согласно которому по прошествии почти 8 лет — уже 04.06.2020 – истекает срок действия регистрации на товарный знак “Гагаринский торгово-развлекательный центр” (свидетельство № 442186 было выдано ООО “Торгово-развлекательный центр Гагаринский”).

В связи с спорностью и неоднозначностью, по мнению автора, использования фамилии Героя Советского Союза в наименовании юрлица (без согласия потомков) и соответственно в наименовании товарного знака для публичного использования Вадим Михайлов предлагает, чтобы Правительство РФ в качестве субъекта законодательной инициативы в первоочередном порядке внесло в Государственную Думу ФС РФ проект федерального закона, устанавливающего ограничения в части использования фамилий Героев Советского Союза, Героев Социалистического Союза, Героев России, Героев Труда Российской Федерации — в наименованиях частных юридических лиц и соответствующих товарных знаков.

Автор обращения как реалист осознаёт, что мы живём в другую эпоху, когда сместились многие приоритеты и ценности.

Но, по его глубокому убеждению, имя первопроходца космоса — нашего соотечественника ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА — наши вечные приоритет и гордость!

Иначе, по мнению автора, что ли не “Поехали”…

В заключение письма родившийся в апреле 1959 года Вадим Александрович Михайлов пишет, что он рассчитывает на гражданскую позицию Михаила Владимировича Мишустина как человека, родившегося 03.03.1966 = почти через 5 лет после эпохального события 12.04.1961.

И ещё раз акцентирует идею, что Советские люди помнят!

Посмотрим, какой и откуда будет реакция на сформулированное предложение.

Как говорится, не для печати, но можно было бы предложить собственникам упомянутого ООО в порядке альтернативы переименовать свой ТРК, скажем, в Мищустинский.

Или всё же прав журналист из МК в публикации полуторагодовалой давности?…

Ещё раз с Праздником!

“КОСМОС НАШ!”

М. Чистяков

12.04.2020

Комментарий редакции: Вполне понятно, что буржуазная власть прилагает усилия, направленные на опошление и компрометацию нашего героического прошлого, всей Советской истории и культуры. Выхолащивание подвига народа и великодержавности, попытка свести всё к банальному потребительству и к мещанству, к сожалению, давно стало органической чертой политики «демократических реформаторов». Недостаточное внимание инициативам о сохранении памяти первого покорения космоса Юрием Алексеевичем Гагариным, стремление свести величайшее событие 12 апреля 1961 года к банальной выгоде, конечно же, наглядно характеризуют правящую группировку. Осознавая, что она неспособна предъявить народу позитивных достижений, понимая, что общество замечает регулярные срывы и провалы, верхи, стремясь уйти от ответственности за содеянное, пытаются исказить историю. Их не останавливает даже то, что сегодня взор большинства народа устремлён в сторону Советской эпохи — во время массовых героических свершений и созидательных прорывов. Но после начала «рыночных реформ» мы растеряли все успехи. Недаром многих волнует данная тема. Упомянутое в статье обращение к председателю правительства РФ тоже доказывает, насколько народ озабочен происходящим. Конечно, пока со стороны Михаила Мишустина не поступило чёткого ответа. Но наивно ожидать от олигархической власти кардинальных изменений в данной сфере (и не только). А половинчатые уступки, на которые они могут пойти, не принесут должного эффекта.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Память о полёте Юрия Гагарина в космос будет храниться в веках!

  1. Эти люди называют торты именами Пушкина и Моцарта. Известна водка Путинка. Так что пусть и называют ТРЦ, скажем, Ельцинский, а торт пусть будет Чубайс. Хотя в свое время в Москве был Гагаринский район, секретарем райкома в котором был Карабасов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *