Только социализм может сделать человека прекрасным

Только социализм может сделать человека прекрасным

По материалам публикаций на сайте газеты ПРАВДА

Вести с Украины

Празднование 22 апреля 150-летнего юбилея со дня рождения Владимира Ильича Ленина, нашло широкий отклик в украинской общественности и в социальных сетях.

В ЧАСТНОСТИ, секретари партийных комитетов и первичных партийных организаций Черкасской областной партийной организации после участия во Всеукраинском партийном собрании с повесткой: «Ленинское учение и революционный опыт — делу спасения Украины и её социалистическому возрождению» начали информирование других членов партии, которые, по техническим или иным причинам, не смогли принять участие в собрании, разъяснять задачи, вытекающие из доклада первого секретаря ЦК Компартии Украины П.Н. Симоненко.

В ближайший период, когда будет возможность провести очное общее собрание первичных партийных организаций, коммунисты планируют подробнее отработать задачи, поднятые на Всеукраинском партийном собрании, чтобы в конкретных делах реализовать программу партии и заветы В.И. Ленина.

Мы уже писали, что накануне 150-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина левые Кировограда начали в социальных сетях онлайн-флешмоб «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ИЛЬИЧ!», призвав всех желающих присоединиться к начинанию. Инициатива проведения флешмоба к 150-летию В.И. Ленина нашла широкий отклик и количество его участников растёт с каждым днем.

7 апреля, глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник подписал указ об использовании названия города «Ворошиловград» наряду с названием «Луганск». Ещё в 1970 году Луганск получил новое название — Ворошиловград, в честь первого маршала Советского Союза Климента Ворошилова. В Луганске до сих пор высится конная статуя Ворошилова — напротив здания горсовета. Но в 1990-х годах город снова был переименован — в Луганск.

«Подписал указ «Об использовании наименования «город Ворошиловград». С этим историческим названием связано героическое прошлое Луганска, и в памятные даты ВОВ будет символично вспоминать об этом. Наша обязанность — хранить историю нашей Отчизны и передавать её потомкам», — заявил Пасечник. В указе отмечается, что название «Ворошиловград» наряду с «Луганском» будет использоваться три раза в году — в День Победы (9 мая), в День начала Великой Отечественной войны (22 июня) и в День освобождения Луганска от фашистов (14 февраля).

В самом центре города 22 апреля у памятника вождю мирового пролетариата, состоялась акция, посвященная 150-летию со дня рождения основателя советского государства Владимира Ильича Ленина, в которой приняли участие активисты молодежных и общественных организаций непризнанной республики. В ходе акции, собравшиеся с соблюдением противоэпидемических мер – социальным дистанцированием и в масках — возложили к подножию памятника цветы.

«Сегодня великая дата — 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Несмотря ни на что, мы провели маленькое собрание, ввиду обстоятельств отказались от митинга, держали социальную дистанцию, возложили цветы к монументу великому вождю. Потому что это дата, которую нельзя было не отметить. Ленин с нами, Ленин жив, Ленин будет жить!» — обратился к собравшимся руководитель общественной организации «Союз коммунистов Луганщины» Николай Стрельцов.

Бывший первый секретарь Ленинского райкома партии Луганска, член компартии с 1958 года Дмитрий Хитрюк рекомендовал своим соратникам и сочувствующим ленинским заветам «вдумчиво читать труды Ульянова» и пожелал всем крепкого здоровья и счастья в жизни.

«Ленин сделал столько для народа, сколько не сделано за все века! — заявила рядовая коммунистка Галина Николаевна, состоящая в партии с 18 лет. –Сегодня, несмотря на тяжелое время, мы приходим сюда, чтобы почтить его память. Мы договорились поочерёдно подходить, чтобы не было никакого скопления людей, чтобы не нарушать режим. Но почтить память великого человека, который указал, как мы можем жить и какое у нас может быть будущее. Это дань памяти его прекрасным мыслям, прекрасным деяниям, прекрасным целям, Я уверена, что только социализм сможет сделать человека прекрасным!»

ЕЩЁ одним заметным событием в жизни двух республик стала презентация сотрудниками почтовых организаций ДНР и ЛНР, новых почтовых марок, посвящённых 150-летию со дня рождения вождя Октябрьской социалистической революции 1917 года. В сообщении ведомств отмечается, что «Почта Донбасса» продолжает филателистическую серию «Великие люди» выпуском художественной почтовой марки № 194 «Владимир Ильич Ленин».

Главпочтамт Донецка провёл торжественную церемонию гашения новой марки и конверта первого дня специальным штемпелем, также тематически связанным с исторической датой.

Луганск представил марочный блок, посвящённый историческому юбилею. Тираж блока составил 600 экземпляров. Оформлены марки с использованием картин художников Донбасса: Сергея Бугоркова, Ивана Губского и Игоря Панича.

НО, даже в такие дни не утихает бешеная борьба против ленинского наследия со стороны националистов и фашиствующих банд, в обилии расплодившихся на Украине в последние годы. Русофобия и антиленинизм стали визитной карточкой постмайдановской Украины. Своим неистовством они только ярче подсвечивают актуальность и злободневность идей великого провидца. Сражаясь против «призраков прошлого», украинские элиты стараются обезопасить себя от будущих революций, ведь левая социалистическая повестка остаётся единственной реальной альтернативой бесконечной деградации общества, которое отказалось от советских лозунгов, славящих мир и труд. Именно из космоса, куда летали когда-то сделанные в Советской Украине ракеты, до сих пор можно рассмотреть гигантское слово «Ленін», высаженное в Прикарпатье из сосен в 1970 году, к столетию Ильича.

Сосны растут — несмотря на массовую декоммунизацию и вырубку украинских лесов. А с ними наверняка будут расти люди, которым придется жить в новую посткоронавирусную эру, применяя к ней ленинские технологии освобождения человечества. «Эта эпоха — эпоха гигантских крахов, массовых военных насильственных решений, кризисов — она началась, мы её ясно видим — это только начало», — писал когда-то сам Ильич. Высмеивая панические причитания о конце истории, он призывал использовать кризисы для борьбы за изменение нашего мира.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, время не стоит на месте, и в киевской организации ветеранов уже обсуждает варианты празднования Дня Победы в условиях карантина

Члены этой организации вели активную подготовку празднования Дня Победы до введения карантина. Теперь в условиях ограничительных мер в связи пандемией коронавируса формат праздника придётся менять.

Об этом сообщил председатель Совета Киевской городской организации ветеранов Украины Николай Мартынов: «У нас подготовка велась еще до коронавируса. Написали план, разработали порядок процессии. Заготовлены уведомления администрации и правоохранительным органам. Коронавирус все смешал. Теперь мы думаем, что, если эпидемия не пройдет, то всё-таки сможем возложить цветы и организовать почётный караул в парке Славы у Вечного Огня. По 2-3 человека будут возлагать цветы каждын 2-3 минуты. Нужно, конечно, уведомить полицию. Чтобы не было никаких осложнений.», – подчеркнул Мартынов.

По мнению организаторов, акция должна быть массовой, ведь 75-летие Великой Победы — событие мирового масштаба.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *