С Днём славянской письменности и культуры!

С Днём славянской письменности и культуры!

24 мая вся страна ежегодно отмечает Лень славянской письменности и культуры. Именно в этот день мы все добрым словом вспоминаем о выдающихся просветителях, о создателях славянской азбуки и церковнославянского языка Кирилле и Мефодии. Плодами их деятельности Россия пользуется вплоть до настоящего времени. Великий и могучий русский язык на протяжении столетий выполнял и продолжает выполнять объединительную функцию в нашей стране.

Защита нашего исторического прошлого, родного языка, культуры в наши дни имеет ключевой значение. Сегодня, когда «глобализм» предпринимает попытки колонизации и развала России, когда уничтожается российская и Советская культура в угоду иностранной, когда происходит угасание национального самосознания народа, когда на постсоветском пространстве кириллицу вытесняет латиница, когда русский язык засоряется иностранными словами, значимость деяний выдающих исторических деятелей, сформировавших основы национально-культурного кода нашего Отечества носит актуальный характер. Сегодня архиважно сберечь богатое наследие, оставленное нам предками.

Публикуем размещённый на сайте «Алтайской правды» материал

Россия 24 мая чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей Словенских. Именно эти братья-монахи в 863 году создали славянский алфавит и письменность, став подлинными основателями нашей культуры.

Кто такие братья словенские Кирилл и Мефодий?

Святые братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни. Константин (по прозвищу Философ) — младший и по возрасту и по иерархическим званиям.

Константин Философ был профессором столичного Константинопольского университета, очень молодым и перспективным. Почти до конца жизни он был просто мирянином и монашеский постриг с именем Кирилл принял только на смертном одре.

А вот Мефодий — старший брат, занимал большие должности, был правителем отдельной области Византийской империи, настоятелем монастыря и закончил жизнь архиепископом.

Тем не менее, именно Кирилл занимает почетное первое место, и его именем назван алфавит — кириллица, пишет журнал «Фома».

О создании славянской письменности

Для выполнения просветительской миссии Константин (Кирилл) и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык основные богослужебные книги (Евангелие, Апостол, Псалтирь). Это произошло в 863 году.

У славян не было письменности и не было даже отвлеченных понятий и богатства терминологии, которое обычно складывается в «книжной культуре».

В те времена при монастырях открывались первые школы, обучали детей грамоте, собирали обширнейшие библиотеки. Именно для просвещения народов, для перевода Евангелия создавались многие письменности. Так произошло и со славянским языком.

Во всех славянских странах 24 мая прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Именно они создали славянскую азбуку. Кстати, за вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента.

Роль Кирилла и Мефодия для современности

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий… отметил, что мы должны учить подрастающее поколение жить в мире и любви. Недаром День славянской письменности и культуры сегодня помнят и чтят во всем мире, потому что братья Кирилл и Мефодий совершили великое дело, настоящий подвиг – создали славянскую азбуку, которая позволила переносить в письменную речь все значимые открытия и события. Дело святых братьев легло на благодатную почву и сегодня мы рассматриваем их подвиг, как беспрецедентный. Ведь им удалось создать новый смысл бытия для всего огромного народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *