Ситуация вокруг Гонконга не утихает

Ситуация вокруг Гонконга не утихает

На протяжении последних недель внимание мировой общественности приковано к протестам в Гонконге, участники которых выступают против попыток китайского правительства принять закон «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга». Положения соответствующего документа предусматривают ответственность за сепаратизм, измену и мятеж, за действия, направленные на свержение центрального правительства и вмешательство в дела данного региона извне. Одновременно предполагается предоставить китайским спецслужбам и правоохранительным органам возможность вести открытую работу в регионе.

Международный капитал (главным образом — американский) моментально начал устами своих политических представителей выражать солидарность с митингующими Гонконга. В прошлом американские государственные и политические деятели публично поддерживали действия соответствующего движения. Но им словно невдомёк, что на территории единого государства всегда действуют одни законы. Центральное правительство следит за процессами, разворачивающимися в регионах всей страны. В противном случае дело может обернуться эскалацией хаоса и территориальной дезинтеграцией государства. Трагические события в СССР в 1989 — 1991 гг.. недвусмысленно свидетельствуют об этом. Но, судя по всему, мировой империализм ровно к этому стремиться. Только вот следует иметь в виду, что вслед за попыткой поставить Гонконг под контроль западной буржуазии агрессивность Вашингтона и его цепных псов лишь будет набирать обороты. В дальнейшем они попытаются расчленить Китайскую народную республику, инспирировав с помощью своей «пятой колонны» контрреволюционный переворот.

Власти Китая не намерены прогибаться перед «глобалистами». Никакие установки Вашингтона или Брюсселя не являются указом для независимого государства. Поэтому руководство КНР, стремясь защитить свои национально-государственные интересы как во внутренней, так и во внешней политике, настроено на решительные действия. Именно поэтому сегодня депутаты Всекитайского собрания народных представителей проголосовали за принятие резолюции о разработке законопроекта о национальной безопасности в Гонконге. Новый документ позволит компетентным органам материкового Китая действовать в регионе в случае необходимости. Также речь идёт о требовании в адрес местного правительства, касающегося создания новых институтов для защиты от иностранного вмешательства.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Ситуация вокруг Гонконга не утихает

  1. Вроде, все ясно. Америка снова лезет в Гонконг со своими «правами человека», а в 93 про Москву и не пикнула. У КНР есть опыт Тяньань мень. Чжу нимэнь чен гун.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *