Жители района Северный в борьбе с коммунальным беспределом

Жители района Северный в борьбе с коммунальным беспределом

Некомфортные условия проживания в столичных (и не только) новостройках, низкая степень их благоустроенности давно стали притчей во всех языцех. Казалось бы, люди покупают квартиры, стоящий, мягко говоря, не дёшево. Более того, жильцы регулярно платят за коммунальные услуги. В настоящее время степень жёсткости взимания платы за жилье, за электричество и отопление такова, что масштабные уклонения от оплаты ЖКХ исключена. Поэтому управляющие компании и местные власти не имеют морального права заявлять о мнимом отсутствии денег, необходимых для модернизации жилищной инфраструктуры. Но что мы наблюдаем на практике?

В прошлом году жители района Северный, проживающие по адресу Дмитровское шоссе, дом 124А, выражали возмущение отсутствием должного внимания к обустроенности жилого здания. Дом был сдан эксплуатацию в 2017 году. Однако за последнее время люди столкнулись с вопиющими случаями беспредела. Речь идёт и о произвольной невыплате без того мизерной зарплаты консьержам, и об электрической перезагруженности помещения, обернувшейся коротким замыканием и едва не приведшей к пожару. Причём ответственность за происходящее несёт управляющая домом компания «Пик-Комфорт».

На основании вышеизложенного в ноябре прошлого года депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов и руководитель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта (МПРОТа) Ю.В. Дашков провели встречу с жителями вышеупомянутого дома на Дмитровском шоссе. Проживающие в здание люди выразили протест против невыполнения обязательства управляющей компанией. Однако с тех пор положение не изменилось в лучшую сторону. Более того, за последние месяцы обострились новые деструктивные тенденции, фактически делающие проживание в доме не просто неудобным, но и небезопасным.

Жители дома 124А Дмитровского шоссе в один голос заявляют о регулярных прорывах канализационных труб, о периодическом прекращении водоснабжения здания. Отсутствие системы гидроизоляции оставляет местных жителей беззащитными перед стихийными явлениями природы. После выпадения дождей, а также в силу неисправности канализации с потолков регулярно капает вода. Уже сейчас наблюдается тенденция медленного, но верного затопления подземной автомобильной стоянки. Кто может дать гарантии того, что в перспективе жители дома не могут столкнуться с масштабным затоплением подвала, с протечкой воды в квартиры жилого помещения? Рано или поздно всё это непременно отразиться на состоянии здоровья людей, а в дальнейшем может негативно сказаться и на степени устойчивости самого здания. Тем более, что подчас речь идёт не просто о стоке воды, а об иных, более неприятных и более вредных для здоровья жидкостях.

https://www.youtube.com/watch?v=QKqY-EiAIrQ

Представители Совета дома, общественные активисты многократно направляли обращения в компанию «Пик-Комфорт». Однако с её стороны поступали сплошные отписки. Между прочим, ситуация продолжала усугубляться. Судя по всему, коммерческую структуру устраивает подобное положение вещей. В любом случае, именно данная организация, управляя жилым объектом, несёт ответственность за его состояние. Поэтому возможные её попытки переложить с больной головы на здоровую заведомо несостоятельны.

При создавшихся обстоятельствах местные жители заявили о своём намерении направить обращение в судебные инстанции. Они стремятся добиться принятия решения о возмещении убытков, нанесённых им ООО «Пик-Комфорт». Одновременно жители дома 124А Дмитровского шоссе собираются обратиться к столичным властям с целью восстановления законности и справедливости.

Одновременно заметим, что события, разворачивающиеся вокруг управляемого компанией «Пик-Комфорт» жилого здания на Дмитровском шоссе, представляют собой отнюдь не случайное явление. Некоторые полагают, что дело обусловлено фактическим отсутствием всевластия закона, в результате чего коммерсанты и покровительствующие им чиновники оказываются охваченными эйфорией вседозволенности. Безусловно, данный фактор вносит лепту в развитие разрушительных процессов. Однако не стоит забывать о стремлении любого капиталиста к получению большей прибыли и к одновременному сокращению затрат. Следовательно, во имя погони за наживой они начнут и повышать уровень тарифов за коммунальные услуги, и сокращать финансирование содержания жилого фонда. Именно это мы наблюдаем в настоящее время.

На рубеже 1990-х — начале 2000-х годов «демократы первой волны» заверяли всех, будто коммерциализация и приватизация ЖКХ приведёт и к снижению кварплаты, и к повышению качества обслуживания жилых домов. Путинская команда воплотила их предложение в жизнь. В результате условия проживания в жилых зданиях настолько ухудшились, что их дореформенное состояние теперь представляется едва ли не образцом процветания. На самом деле основная часть инфраструктуры ЖКХ должна находиться в руках государства либо подконтрольных ему структур. Негосударственные организации могут функционировать исключительно в качестве дополнения, но не альтернативы государственным коммунальным предприятиям. Разумеется, должен стоять вопрос об аудите данных структур, о системном контроле за их деятельности со стороны власти и общества. Но прежде чем делать операцию, следует отчистить медицинский инструмент. Поэтому замена поражённой коррупцией и казнокрадством буржуазной государственности Советской, всевластия капитала диктатурой пролетариата, развитие власти трудового народа является непременным условием оздоровления социально-экономических отношений. Но подобные прогрессивные преобразования предлагает только КПРФ. Поэтому чтобы их воплотить в жизнь, важно включаться в активную и солидарную борьбу за социализм, против грабежа народа, против эгоизма правящего класса.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *