Коронавирус не исчез. Рано расслабляться

Коронавирус не исчез. Рано расслабляться

На протяжении последних дней СМИ, опираясь на данные оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, заявляют о снижении количества инфицированных. Аналогичные слова звучат из уст ключевых государственных деятелей. На первый взгляд, создаётся впечатление, что всё ужасное позади. Однако в реальности картина выглядит иначе.

Многие представители информационных и экспертных кругов заявляли о несоответствии данных о заболевших COVID-19, представленными оперативным штабом и Росстатом. Более того, руководитель последнего Павел Малков заявил о соответствующем противоречии. Прежде всего, он обратил внимание на несовершенство системы сбора данных о заразившихся и скончавшихся. Например, в момент регистрации смерти от коронавируса может отсутствовать медицинское свидетельство о кончине. В некоторых субъектах РФ законодательно не зафиксирована обязанность регистрации в ЗАГСе летального схода для дальнейшего захоронения. Более того, в условиях эпидемии многие люди откладывали походы в соответствующие инстанции. Малков добавил, что данные о скончавшихся от коронавируса будут уточняться по мере поступления окончательных свидетельствах врачей об умерших.

Какой вывод можно сделать из этой истории? Почему важно обратить внимание на несоответствие между декларируемым и реальным количеством умерших от коронавируса? Известно, что 1 июля запланировано проведение голосования по поправкам в Конституцию. Заверяя, что риски заражения минимальны, всех фактически призывают принимать участие в процессе. Но на самом деле пострадавших больше, чем заявляют официально. Поэтому в нынешних условиях проведение голосования способно подвергнуть народ дополнительной опасности. И ответственность за возможное обострение обстановки, вызванной распространением COVID-19, будут нести те, кто стремиться любой ценой протащить инициативу, направленную на укрепление власти олигархического капитала.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *