Н.А. Останина: «Помни имя свое!»

Н.А. Останина: «Помни имя свое!»

Как заметил однажды капитан дальнего плавания Христофор Бонифатьевич Врунгель – как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

А уж что касается имени города… Впрочем – смотрите сами:

СТАЛИНГРАД:

Построен тракторный завод – первый гигант отечественного тракторостроения. Создана полная инфраструктура – ГЭС для обеспечения энергией, институт для подготовки кадров, заводы-спутники. Сталинградский трактор получил Гран-При на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. В том же году на заводе введена в строй первая в мире автоматическая линия производства тракторных деталей.

Открыт педагогический институт, открыт медицинский институт.

Построена судоверфь и заводы-спутники.

Создана первая в мире детская Малая речная флотилия, которая имела свои суда и пристань, где дети учились и осваивали профессию моряка.

К началу 1941 года в Сталинграде было открыто 9 вузов (более 7 тыс. студентов), 60 техникумов (свыше 15 тыс. студентов), 7 ремесленных училищ и 8 школ фабрично-заводского обучения.

Для культурного образования было открыто 5 музеев, 11 театров, областная библиотека обслуживала более 20 тысяч читателей, выдавая им до полумиллиона книг в год.

ВОЙНА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ

17 июля 1942 г. — Начало Сталинградской битвы.

23 ноября 1942 г. — Наступавшие войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов соединились в районе хутора Советского. В кольце окружения оказались 22 вражеские дивизии и 160 отдельных частей общей численностью 330 тысяч солдат и офицеров.

2 февраля 1943 г. — Завершена ликвидация группировки немецко-фашистских войск, окружённой в районе Сталинграда. Окончание Сталинградской битвы.

2-4 февраля 1943 г. — Бюро обкома ВКП(б) и исполком областного Совета разработали мероприятия по восстановлению МТС и колхозов области.

3 февраля 1943 г. — Обком и горком ВКП(б) обратились к рабочим, служащим, ко всем трудящимся Сталинграда с призывом принять активное участие в восстановлении города-героя.

21 октября 1949 г. — СТЗ достиг проектной мощности. С 25 ноября 1949 г. завод перешёл на выпуск дизельных тракторов ДТ-54.

Декабрь 1949 г. — Промышленность Сталинграда по выпуску продукции превзошла довоенный уровень на 31,5 %.

1950 – начато строительство крупнейшей в Европе Сталинградской ГЭС. Пущена уже в 1958 году под псевдонимом «Волжская». В том же году принято решение о строительстве Сталинградского алюминиевого завода, использующего электроэнергию ГЭС. Завод заработал в 1959 году – реализовались проекты Сталина.

«ВОЛГОГРАД»

Со времён проходимца Хрущёва гордый СТАЛИНГРАД стал убогим «Волгоградом». Можно ли было придумать что-то более бездарное и безвкусное – но так соответствующее уровню оттепельного кукурузника?

1963 год – вступил в строй «Волгоградский» моторный завод, производивших мощные дизельные моторы для нефтегазовой отрасли. В 2008 году завод окончательно уничтожен хрущёвскими последышами – «перестройщиками» и «реформаторами».

1964 год – вступил в строй «Волгоградский» завод технического углерода. Сейчас под названием «Омсктехуглерод» он на 100 % принадлежит кипрскому офшору «ОМСККАРБОН ГРУПП ЛИМИТЕД».

1970 год – чудовищное, по сути дела, издевательство: героям СТАЛИНГРАДСКОЙ битвы маршалу Чуйкову, генералу Шумилову, Первому секретарю Сталинградского обкома ВКБ(б) Чуянову, маршалу Ерёменко, генералу Родимцеву присвоено звание «почётного гражданина «Волгограда».

1986 г. — с нового конвейера «Волгоградского» тракторного завода сошли первые энергонасыщенные тракторы ДТ-175 «Волгарь». Сегодня проходные завода и два памятника на площади — это всё, что осталось от Волгоградского тракторного завода. Его цеха снесены, а бывшее заводоуправление новый собственник сдаёт в аренду под офисы.

Разрушены заводы, обеспечивающие независимость и суверенность страны, оставшиеся отданы чужеземным капиталистам, рабочие низведены до положения рабов: это именно то, что собирался сделать Гитлер, начал делать Хрущёв и завершил дело Гитлера – Горбачёв.

Простой вопрос: стали ли бы этот город городом трудовой и воинской славы, если бы он был «Волгоградом»?

Конечно и безусловно – нет!

Имя Сталина возвеличило город, сотворило его героическую судьбу, сделало символом стойкости и героизма, известным во всём мире.

Это прекрасно понимают все и знает каждый – даже «демократ»-пропойца Ельцин в почтенные уже года выплясывая и выпендриваясь «под молоденького» в этом городе, в качестве подхалимажа назвал его жителей СТАЛИНГРАДЦАМИ – и сорвал бурные аплодисменты.

Сталинград – особый город, сталинградец – особый характер, и я знаю, что несмотря на десятилетия «оттепельной» хрущёвской лжи и «перестроечно-реформаторской» клеветы в сердце каждого жителя этого славного города, как упрямый уголёк под пеплом, хранится память Сталинграда.

И рано или поздно, но сбудутся слова Сталина о ветре истории, который снесёт мусор, наваленный трусами и лжецами, подонками и завистниками, «оттепельщиками» и «перестройщиками» на могилы героев и вождей, и раздует чистый огонь правды, патриотизма и справедливости в каждом честном сердце СТАЛИНГРАДЦА!

Председатель ВЖС «Надежда России» Н.А. Останина.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *