Аферисты не дремлют

Аферисты не дремлют

Мошенники и аферисты всех мастей постоянно изобретают новые схемы обмана общества. Не осталась в стороне от данных процессов банковская система. Так, недавно неизвестными лицами более 3 млн. рублей было переведено на счета крупнейшего в России контейнерного оператора «Трансконтейнер». Значительная часть этой суммы принадлежит клиентам Сбербанка. Один из них (Александр Ездаков) рассказал о похищении у него с кредитной карты около 200 тысяч рублей после получения доступа к приложению «Сбербанк Онлайн».

Александр Ездаков рассказал, что перед списанием денег он получил сообщения о том, что «Сбербанк Онлайн» зарегистрирован на телефоне модели iPhone. Но у потерпевшего сотовый телефон совершенно другой модели. Но связаться в срочном порядке с банковским оператором не удалось. Доступ к личному кабинету и к интернет-банку оказались заблокированными. Определённое время спустя выяснилось, что денежные средства оказались перечисленными на расчётный счёт ПАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «Трансконтейнер».

К настоящему времени и в Сбербанке, и в «Трансконтейнере» подтвердили факт произошедшего. Но, ссылаясь на результаты проверки информации, представители Сбербанка заявили о якобы корректно проведённой операции, в связи с чем они не обязаны компенсировать средства потерпевшему. О мнимом отсутствии мошенничества в подобных действиях заявили и представители «Трансконтейнера». Одновременно они признали факт фиксирования службой безопасности 80 случаев поступления денежных средств на общую сумму свыше 3 млн. рублей от лиц, не пользовавшихся услугами фирмы. Далее её работники направили обращение в Волго-Вятский банк Сбербанка (именно с его счетов поступали платежи), поставив в конечно итоге вопрос о возврате клиентам средств, списанных в результате проведения сомнительных транзакций. В Сбербанке заявили о готовности компенсировать им средства и о внедрении механизма выявления и блокировки сомнительных операций.

Одновременно представитель Сбербанка поведал историю о получении злоумышленниками доступа к мобильному приложению. Клиентам навязывают фиктивные опросы для получения благодарственных бонусов. Их просят указать номера банковских карт (якобы для зачисления вознаграждений). После чего мошенники регистрируются в «Сбербанке онлайн» от имени клиента на его телефоне. Также используются методы, связанные с установлением как вредоносных программ, так и программ удалённого управления.

Всё это осуществляется завуалированными методами. В большинстве случаев злоумышленники не могут перевести похищенные средства на свои карты. Поэтому они нередко отмывают их через перечисления в крупные официально зарегистрированные компании либо фонды. После этого имеет место вывод средств через скомпрометированные страницы клиентов, через счета подставных лиц либо через безыменные электронные кошельки. Высока вероятность направления аферистами платежей в адрес организаций с целью последующего обращения о компенсации ошибочно переведённых средств, но не на счета потерпевших.

Налицо появление нового вида киберпреступности, противодействие которой требует принятия чрезвычайных мер. Казалось бы, при сложившихся обстоятельствах усилия государства должны быть направлены на искоренение подобной заразы. Вместо этого власть капитала ориентирует правоохранительные органы на борьбу с проявлениями народного недовольства — то с помощью разгона митингов, то с помощью попыток бросить в застенки видных представителей левопатриотического движения, то с помощью возбуждения уголовных дел за лайки и репосты в социальных сетях. Хотя в реальности угрозу для общества представляют компьютерные мошенники и иные преступные элементы. Но создаётся впечатление, что правящий класс считает уголовниками не тех, кто грабит людей и государство, а тех, кто возвышает голос против беззакония и несправедливости. Что же, при такой политике невозможно рассчитывать не только на осуществление прорыва, но и на элементарную стабилизацию.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *