Пируют за счёт всей страны?

Пируют за счёт всей страны?

Недавно средства массовой информации опубликовали заметку об обладании семьёй министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова элитной недвижимостью в яхт-гольф-клубе «Пирогово» на Клязьминском водохранилище Московской области. Дача оформлена на мать министра — на Тамару Фёдоровну Мантурову.

Журналистам удалось выяснить, что на участке площадью 2,5 гектара расположены хозяйственный блок и гостевой дом (площадь 1500 квадратных метров). А в нынешнем году на кадастровый учёт был поставлен главный дом площадью свыше 4 тысяч квадратных метров. Согласно утверждениям СМИ, его строительство началось при жизни отца Дениса Мантурова (работы проводила итальянская фирма «Пагано»). На это его родители затратили свыше 2 млрд. рублей. Если добавить стоимость земельного участка, то дача может быть оценена в размере 5 млрд. рублей.

Денису Мантурову принадлежит дом, расположенный вблизи поместья его матери. А в мае Тамара Фёдоровна перерегистрировала на него 454-метровый коттедж (был построен вышеупомянутой компанией, ранее принадлежавшей руководителю администрации президента Антону Вайно, который располагает дружескими связями с семьёй министра). Несколько ранее — в марте нынешнего года, Тамара Фёдоровна переоформила на сына расположенный в центре Геленджика дом площадью 3076 квадратных метров (достался в наследство от покойного супруга).

Моментально возникает вопрос — способен ли федеральный министр на свою зарплату приобрести столь дорогостоящую недвижимость? Совершенно очевидно, что его родители не смогли заработать столь огромное количество денег. Практика показывает, что высокопоставленные работники управленческих структур используют своих родственников или близких друзей в качестве подставных лиц как при управлении финансово-промышленными группами, так и при покупке особняков.

Согласно данным декларации о доходах, в 2019 году Денис Мантуров заработал свыше 586 млн. рублей. Это на 143 млн. рублей больше, чем в 2018 году. Кто-то может утверждать, что увеличение зарплат чиновников позволяет им тратить деньги на дорогостоящие мероприятия. Впрочем, если бы дело было только в этом, то суть оставалась бы прежней. За счёт экономии расходов на социальной сфере, на национальной экономике, на обороне купается в роскоши узкая кучка лиц. Ни для кого не секрет, что параллельно со снижением государственного финансирования ключевых направлений развития России увеличиваются затраты на содержание управленческого аппарата. Разве это не перетягивание одеяла финансовых ресурсов в пользу правящего класса?

Впрочем, дело обусловлено не только перевёрнутыми приоритетами бюджетной политики правительства. Два года назад СМИ опубликовали заметку, содержание которой наводит на вполне конкретные мысли. Речь шла о планировании к 2022 году сооружения в Геленджике новой гостиницы с круглогодичными бассейнами, с акватермальным комплексом, с морским пассажирским портом. Инвестирует средства в реализацию данного проекта ООО «Морской порт Геленджик», владельцами которого являются АО «ТРК Инвест», ООО «Дабл-Ю Эс Капитал Венчурс», ЗАО «Геленджикский морской порт». Согласно данным СПАРК, последняя компания через цепочку фирм контролируется ООО «Финансовые инвестиции» и ООО «Финансовые системы». Данные структуры находились в собственности Станислава Чемезова и Валентина Мантурова. После кончины последнего его доля перешла супруге, совокупный размер доли которой в уставном капитале компаний достиг примерно 4 млрд. рублей.

Что же, перед нами знакомая картина. Члены семей либо другие близкие родственники высокопоставленных государственных деятелей владеют компаниями, получают колоссальные финансовые, налоговые и юридические преференции от правительства. Более того, как правило они являются представителями реальных владельцев/совладельцев бизнес-структур, к которым относятся чиновники. Последние, не платя никаких налогов в российский бюджет (ибо налоги платяться только с легальной хозяйственной деятельности) и уводя всё получаемое ими в офшоры, фактически наносят финансовый урон нашему государству. Таким образом, вся страна фактически жертвует перспективами ради удовлетворения прихотей «верхних десяти тысяч». Подобной практике следует положить конец. Но в полной мере затронутая проблема будет решена лишь при переходе России к социализму, при проведении Ресоветизации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Пируют за счёт всей страны?

  1. Тот самый Мантуров, который во времена пандемии разрешил самоизолированным посещать ТРЦ, расположенные где угодно, для того, чтобы «разгрузить» близлежащие к их месту жительства торговые точки от мерещащихся ему там очередей. И никаких тебе штрафов за нарушение режима самоизоляции. Примерно так же поступал и ССС, устроивший ночь «длинных ковшей» для того, чтобы дорогие москвичи могли любоваться красотой московских улиц, чему мешали многочисленные ларьки и палатки МСБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *