Из огня да в полымя?

Из огня да в полымя?

В настоящее время из уст высокопоставленных государственных деятелей, правительственных экспертов и отдельных представителей бизнес-сообщества периодически звучат заявления о целесообразности концентраций усилий во имя возвращения экономики на уровень «докризисного 2019 года». Многие журналисты, неангажированные учёные и политики справедливо делают акцент на непонимании властью особенности современной обстановки и стоящих перед Россией задач.

Безусловно, следует принимать системные меры по преодолению последствий социально-экономического кризиса. Но к чему следует стремится? Можем ли мы рассматривать в качестве идеала ситуацию, имевшую место до падения в марте нынешнего года мировых цен на нефть и на введённый в связи с распространением пандемии COVID-19 режима самоизоляции? В этой связи не мешало бы вспомнить, что на протяжении последних восьми лет российская экономика практически находилась в состоянии стагнации. А в отдельные периоды даже переживала спад. После 2012 года темпы роста ВВП постоянно балансировали в районе 1-2%. Причём подобное положение вещей наблюдалось даже в период высоких цен на энергоносители на мировых рынках. То же самое относится к социально-демографическому положению России. Непрерывное снижение уровня его доходов, нарастание безработицы, социального расслоения, коммерциализация социальной сферы, — всё это болезненно отражается на благосостоянии народа, на демографической обстановке в целом. Поэтому ни в коем случае не следует рассматривать предкризисную обстановку в качестве некого идеала.

Одновременно следует обратить внимание на то, на каком фоне всё это происходило. В «тучные нулевые» России по большинству показателей социально-экономического развития так и не удалось достичь уровня 1990 года. Масштабы разрушения нашей страны настолько велики, что все усилия следует направить на воссоздание утраченного потенциала. Медлительность в этом вопросе обрекает Россию на сохранение отсталости и, как следствие, на усиление её уязвимого положения. В условиях усиления геополитического давления из вне это тем более недопустимо. В противном случае перспектива вероятной дезинтеграции России и её прямой колонизации международным империализмом может увеличиться. Конечно, нынешний правящий класс может и стремится к тому, чтобы события разворачивались по обозначенному варианту. Ведь «офшорная аристократия» ради сохранения возможности отмывания наворованных капиталов за рубежом пытается в максимальной степени удовлетворить стратегические интересы своих «старших партнёров». Но народ России категорически против подобной политики!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Из огня да в полымя?

  1. Цели олигархата и власти противоположны целям патриотов государственников. Народ напоминает не чеченскую скалу, а бархан в пустыне. Куда ветер подует, туда и клонится его верхушка. Правящий класс близок к достижению своих целей. Сидеть на бензогазоколонке и получать за углеводороды все, что хочется. С Западом в целом отношения улажены. Народ получает свои крохи и помалкивает. Как говорится, что еще надо бедному еврею. Ну разделят страну, ну отберут у правителей и олигархата природные ресурсы, ну поставят
    бывших олигархов управлять их добычей или нет. В любом случае олигархат и власть не станут сильно беднее. Так что сидеть и не рыпаться, вроде, самое оно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *