Выселить — и точка

Выселить — и точка

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Алёна Еркина

Ранним утром 22 сентября в Москве жители дома по улице Дубининской, 57, испытали настоящий шок: в этот день в их жильё вломились судебные приставы с требованием немедленно освободить комнаты от своего присутствия и вещей и убираться куда вздумается. Что же произошло?

НАСИЛЬНО ВЫСЕЛЯЕМЫЕ — это бывшие работники ткацкой фабрики «Красный суконщик», которая, как и многие другие предприятия нашей страны, безвозвратно канула в Лету. При устройстве на фабрику людям в своё время предоставляли комнаты в этом доме, используемом в качестве общежития. Работники предприятия спокойно прожили в нём не один десяток лет. Но наступили лихие времена. И вот уже на месте фабрики возвышается очередной бизнес-центр. Под прицелом оказался и жилой дом по адресу: Дубининская, 57. Под предлогом того, что он находится в аварийном состоянии, департамент городского имущества г. Москвы потребовал от людей выехать. Причём предоставлять другое жилое помещение отказались. Куда деваться не имеющим иного жилья труженикам, пенсионерам, никого не интересует.

К слову говоря, попытки выселить людей из этого здания уже были и ранее. Каким-то удивительным образом получилось, что часть проживавших в доме семей в итоге всё же несколько лет назад получили новые квартиры и благополучно переехали, а часть — отчего-то оказались «забытыми» и остались в доме на Дубининской. Правда, в 2019-м им было предложили заключить договоры соцнайма, но не успели люди обрадоваться, как департамент вдруг изменил своё решение и начал выселять оставшихся жильцов через суд.

Корреспондент «Правды» выехала на место и поговорила с обитателями общежития. Лидия Дахкильгова проживала в этом доме с 1996 года, она — мать четверых детей, трое из них здесь родились, муж также трудился на фабрике. Всего в комнате проживали шесть человек. Условия и так, надо сказать, спартанские, но имелась хотя бы крыша над головой. К тому же была надежда, что всё-таки город предоставит новое жильё. Но вместо этого 22 сентября людей грубо выселили, вещи были вынесены в коридор, а двери опечатаны. Этой процедуре подверглись несколько семей.

— В 2006 году уже были попытки выселения нашей семьи, — рассказала Лидия Дахкильгова. — Но тогда суд стал на нашу сторону и запретил выселять без предоставления другого жилья. В этом году почему-то судебные заседания прошли без нашего участия, а в начале июня заочно уже было вынесено решение о выселении. Мы подали апелляцию, но её ещё не рассматривали. И этот факт тоже судебные приставы не приняли во внимание. Мы надеялись, что в связи с этим будет какая-то отсрочка, но — нет. Более того, приставы стали угрожать, что заварят двери в общий коридор, куда из комнат были вынесены вещи. Даже в страшном сне не могло присниться, что такое может произойти со мной. А чиновник из управы не моргнув глазом советует: «Берите ипотеку», как будто не понимая, что для простых людей она неподъёмная. Вот и получается, что мы нигде не можем найти правду.

Зачистка общежития от людей продолжалась целый день, приставы отказались каким-либо образом комментировать ситуацию присутствовавшим на месте события журналистам.

Комментарий редакции: Закон о реновации жилья (равно как и принятый в 2000-ые годы Жилищный кодекс) окончательно развязали руки аферистам и спекулянтам всех мастей. Получается, что любая квартира, приглянувшаяся «сильным мирам сего», может быть изъята в любом порядке. И это происходит не только в Москве. По всей стране было много скандалов по части произвольного выселения народа из квартир. Что же предлагается россиянам? Жить на улице? Влезать в ипотечную кабалу? Как в таких условиях можно рассчитывать на стабилизацию социальной обстановки, на преодоление демографического кризиса? Формально все признают, что надо менять курс. Но не все скажут, что необходимо положить конец всевластию частной собственности. Только при обобществлении средств производства, строительной отрасли удастся нормализовать не только экономику, но и организовать её в соответствии с интересами народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *